Блокада: Фильм 1: Лужский рубеж, Пулковский меридиан
7.8
7.2
1974, драма, военный
СССР
12+

В ролях: Юрий Соломин, Евгений Лебедев, Ирина Акулова, Лев Золотухин, Владислав Стржельчик
и другие
Фильм посвящен мужеству и стойкости ленинградцев в трудные дни блокады Ленинграда 1941-1944 годов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Блокада: Фильм 1: Лужский рубеж, Пулковский меридиан

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Анатолий Назаров
композитор:
художник: Михаил Иванов
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1974 г.
на DVD: 20 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры сериала «Блокада: Фильм 1: Лужский рубеж, Пулковский меридиан», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Блокада: Фильм 1: Лужский рубеж, Пулковский меридиан», 1974

Марти Макфлай на танке ИС-3

Картина являет образец позднесоветского эпопейного кино о Великой Отечественной войне. Справедливо отмечалось критиками, что отечественное кино такого рода, классиком которого стал Юрий Озеров, отличается от зарубежных попыток способом вИдения: западные фильмы (вроде «Врага у ворот» Жан-Жака Анно, который рассказывал о влиянии на него Озерова) показывают войну так, как показывают личные переживания в любовных мелодрамах. От этого взгляд там всегда субъективен и сосредоточен на эмоциях и физиологических реакциях персонажей: вот он испугался, вспотел, а то и обделался — вот как страшна война, оказывается!

Советское же кино схематично обрисовывает персонажей, а реакции у них всегда трафаретны: «За Родину, за Сталина, за город Ленина!», все герои, как один и т. п. Тем не менее, существенным плюсом наших фильмов является изображение стратегической обстановки, исторические экскурсы, популярное изложение трактовок исторической науки. В итоге познавательная ценность советских «блокбастеров» (шутка ли — первый фильм «Блокада» посмотрело почти 28 млн. человек!) гораздо выше творений Спилберга, Пекинпа и уж тем более Анно (у которого Хрущев отчитывает политруков рот, что демонстрирует непонимание масштабов Сталинградской группировки, целенаправленное или по халатности, не знаю).

Удачен в картине образ Жукова в исполнении неизменного Ульянова — пожалуй, тут достигнута та степень жесткости и грубости полководца, которая смягчена в фильмах Озерова — неуставное «ты» всем подряд, угрозы расстрелом, самоуверенность и необходимая командующему жесткость показаны убедительно.

Поражает неисторичностью техника, используемая в фильме: с Кировского завода вместо КВ косяками выходят танки ИС-3, которые в ВОВ не участвовали, будучи приняты на вооружение в 1945 году! Если не обращать на такое внимание, то можно вооружить красноармейцев автоматами Калашникова, появившимися в конце 40-х, а немцев — М-16 (кстати, столь «славная» традиция в отечественном кино взялась не на пустом месте: в «Екатерине Ворониной» половина уходящих на фронт в 1941 бойцов вооружены как раз АК-47).

ИСы немного уравновешивают метание в кадре «немецких» танков, которые изображают отечественные Т-55 или Т-34—85, обшитые фанерой с крестами — но такие уроды свойственны всем советским «историческим фильмам» после начала 50-х (при Сталине использовалась настоящая трофейная техника).

Казалось бы, можно простить авторам эту «небольшую вольность», но ведь указанные отечественные танки чуть не вдвое больше немецких начала войны, оснащены длинноствольными пушками (каковых у немцев тогда не было), а все это работает на визуальный образ невероятной мощи «фашистов» против миролюбивых советских людей с пушками калибра 45 мм и стародавними «трехлинейками» (хотя пехотные части начала войны массово имели на вооружении самозарядки СВТ).

В итоге становится ясен образ, вынесенный в заголовок: разве что Марти Макфлай мог на машине времени перенести послевоенные шедевры нашего танкостроения в трагический 1941 год.

27 января 2009

Драма Блокада: Фильм 1: Лужский рубеж, Пулковский меридиан появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Михаил Ершов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Соломин, Евгений Лебедев, Ирина Акулова, Лев Золотухин, Владислав Стржельчик, Михаил Ульянов, Даниил Сагал, Борис Горбатов, Сергей Харченко, Георгий Гегечкори, Алексей Преснецов, Владимир Зельдин, Александр Разин, Валентин Абрамов, Василий Минин.

Страна производства - СССР. Блокада: Фильм 1: Лужский рубеж, Пулковский меридиан — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.