Бессмертные
Nemuritorii
6.7
7.7
1974, боевик, триллер, приключения
Румыния, 1 ч 51 мин
В ролях: Амза Пелля, Ион Бесою, Иларион Чобану, Серджиу Николаеску, Жан Константин
и другие
После трагической гибели в 1601 году Михая Храброго румыны вновь оказались под гнетом турок, австрийцев и венгров. Десять лет скитались по чужбине группа воинов, сберегая знамя Михая Храброго...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бессмертные

английское название:

Nemuritorii

год: 1974
страна:
Румыния
слоган: «Spre casă cu steagul celor trei ţări unite»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Санду Дэвид
композиторы: ,
художники: Иоана Кантуньяри, Филип Думитриу, Ортенсия Георгеску, Петре Вениамин, Sever Frentiu, Рихард Шмидт
монтаж:
жанры: боевик, триллер, приключения, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6284000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения, военный, история

Постер фильма «Бессмертные», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бессмертные», 1974

Истерн о XVII столетии

Один из самых популярных в Румынии фильмов Серджиу Николеску.

Группа румынских бойцов-партизан находится между двух огней — их преследуют австрийцы и турки, но партизаны продолжают борьбу против иноземных захватчиков, даже когда никакой надежды на успех не остаётся, и предполагаемый руководитель восстания оказывается предателем.

Фильм — яркий по краскам, с красивыми натурными съёмками, но очевидно, что в одеждах эпохи барокко Николаеску и его команда ощущали себя себя не настолько органично, как в эпохе комиссара Миклована (при просмотре «Бессмертных» срабатывает эффект узнавания: ба, знакомые всё лица — Иларион Чобану и исполнители ролей второго плана из фильмов про комиссара), да и драматургия здесь послабее — фильм смотрится как серия короткометражных картин, смонтированных в одно эпическое повествование.

В «Бессмертных» удачно использована музыка трансильванской группы «Феникс» (Phoenix) (особенно запоминается песня в начале фильма — «Strunga»). Есть яркие эпизоды, поэтика вольных пространств, где партизаны находят прибежище от австрийцев и турок, много крупных планов в стиле Сержио Леоне, но при просмотре не оставляет ощущение какой-то наивности (особенно при показе противников) и родственности советскому кино в духе «Баллады о доблестном рыцаре Айвенго» и «Неуловимых мстителей».

Николаеску считал, что его наработки из «Бессмертных» позже были использованы в «Горце». Кто знает?

Не самая сильная, как режиссёрская, так и актёрская работа Николаеску, которая может быть интересна либо поклонникам его таланта, либо любителям приключенческого кино 1960—70-х годов. Фильм врезается в память отдельными эпизодами.

5 декабря 2013

Боевик Бессмертные появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Серджиу Николаеску. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амза Пелля, Ион Бесою, Иларион Чобану, Серджиу Николаеску, Жан Константин, Коля Рэуту, Георге Диникэ, Мирча Паску, Джина Патрики, Хайдемари Венцель, Маня Александру, Зефи Альсек, Ион Апахидяну, Costel Baloiu, Ion Budisean.

На фильм потрачено свыше 6284000. Страна производства - Румыния. Бессмертные — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.