Бенджи
Benji
6.5
6.1
1974, мелодрама, приключения, семейный
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Аллен Фьюзат, Синтия Смит, Фрэнсис Бавьер, Терри Картер, Эдгар Бьюкенен
и другие
Очаровательная собачка помогает полиции выйти на след киднэпперов и спасти двоих похищенных детей. Большая часть фильма снята с точки зрения самой собаки, и этот прием срабатывает идеально...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бенджи

английское название:

Benji

год: 1974
страна:
США
слоган: «At last! A motion picture that just plain makes you feel good!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дон Редди
композитор:
художник: Харланд Райт
монтаж:
жанры: мелодрама, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Сборы в США: $39 552 000
Мировые сборы: $39 552 000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения, семейный

Постеры фильма «Бенджи», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бенджи», 1974

С этого все началось…

Я про этот фильм узнал совершенно случайно, даже не помню как. Просто бродил по сайту и наткнулся как-то, удивило, что на него до сих пор нет ни одного отзыва и так мало оценок, хотя в сети легко нашел его, да и на IMDB оценок довольно много. Я нашел почти все части приключений собачки Бенджи, и начал естественно с этой. Жаль, что про этот фильм многие забыли, и я решил восстановить справедливость и написать на него отзыв, авось кто-то вспомнит или узнает про него.

А ведь перед нами классика и культовый в своем роде. С него началась новая эра семейного кино. И практически это первый (ну один из первых) фильмов, где главным героем является животное, в частности собака. Без него мы бы вряд ли увидели такие картины как «Бетховен», «К-9», «Тернер и Хутч» и прочие фильмы про животных.

А ведь снял его дебютант Джо Кэмп, за небольшой бюджет в 500 000 долларов. Но от этого фильм становится даже в чем-то лучше. Чувствуется явная «не студийность» произведения, видно, что режиссер вложил всю свою любовь и душу в этот фильм. Несмотря на то, что в сюжете присутствуют элементы криминала, это один из самых добрых фильмов, что я видел. И в то же время один из самых трогательных.

Но в историю кинематографа он вошел в основном из-за того, что это был первый фильм, где мы видим все с точки зрения животного, этот прием сработал великолепно. И при этом он почти что немой, то есть главный герой ни произносит, ни одного слова, да и многие детали сюжета приходится додумывать зрителям.

И у него есть очень хорошая мораль. Люди многое недооценивают в своей жизни, даже те вещи, которые рядом с ними. Это относится и к собаке, и к детям, и даже к имуществу, которое они не ценили до событий произошедших в фильме. Но всем помогает та самая собачка Бенджи.

Смотреть его на удивление легко и интересно. Он и сейчас выглядит довольно современно. Атмосфера очень приятная. Очень понравился саундтрек, за основную песню «Benji`s Theme (I Feel Love)» (к сожалению, не знаю, кто ее исполняет) даже дали кинопремию Оскар. Видеоряд отличный, и это благодаря великолепной работе оператора Дона Редди.

Актерские работы неплохи. Аллен Фьюзат и Синтия Смит сыграли очень хорошо. Терри Картер и Эдгар Бьюкэнэн очень понравились. Дебора Уолли еще почему-то запомнилась. Ну, и, конечно же, собаке по кличке Хиггинс нужно дать все кинопремии за такую гениальную и драматическую роль.

Вывод: классика кинематографа, один из самых лучших фильмов в своем жанре. А ведь с него все началось. Очень трогательный и добрый фильм. Смотреть обязательно!

Оценка:

10 из 10

Продолжение следует.… Но это уже совсем другая история…

12 августа 2010

Мелодрама Бенджи появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Джо Кэмп. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аллен Фьюзат, Синтия Смит, Фрэнсис Бавьер, Терри Картер, Эдгар Бьюкенен, Кристофер Коннелли, Дебора Уолли, Ларри Шварц, Эрвин Хирн, Кэти Хирн, Дон Пакетт, Эд ДеЛатт, Виктор Рэйдер-Векслер, Чарльз Старки, Бен Вон.

На фильм потрачено свыше 500000.В то время как во всем мире собрано 39,552,000 долларов. Страна производства - США. Бенджи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.