Аромат дамы в черном
Il profumo della signora in nero
6.2
6.5
1974, ужасы, триллер, драма
Италия, 1 ч 43 мин
В ролях: Мимзи Фармер, Альдо Валлетти, Марио Скачча, Нике Арриги, Алека Пайзи
и другие
Молодая женщина Сильвия Хэчерманн обитает одна в фешенебельной квартире. Правда, у неё есть подруга, живущая этажом выше, любовник - приятный молодой человек, а также милый сосед, синьор Россетти, который проявляет по отношению к Сильвии удивительную доброту. На одной из вечеринок гость-негр рассказывает о действии чёрной магии, когда человек постепенно начинает сходить с ума, причём сам того не осознавая. После этого Сильвию начинают преследовать кошмары из прошлого и настоящего, когда стирается грань между реальным и воображаемым. Она замечает странные, подозрительные перемены в ближайшем окружении, пока всё не приобретает зловещий характер...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аромат дамы в черном

английское название:

Il profumo della signora in nero

год: 1974
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Марио Мазини
композитор:
художники: Франко Вельчи, Пьеро Чиколетти, Piero Cicoletti
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Аромат дамы в черном», 1974

Видео: Трейлер (Аромат дамы в черном, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Аромат дамы в черном», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Аромат дамы в черном», 1974

Итальянское «джалло» — еще одна богатая на визуальные изыски область жанрового кино, где сюжет часто играл второстепенную роль по отношению к эффектному кровопусканию и красивым, часто — обнаженным женщинам. «Аромат дамы в черном» — любопытный замес из классического «джалло» и сильного влияния на тот момент недавно прогремевшего «Ребенка Розмари» Романа Полански. Но если в последнем случае главная героиня была беременна, что могло породить дискуссию относительно действительности событий, происходивших с ней, то по законам джалло, в первом случае — ведущий персонаж — тоже женщина, но обуреваемая собственными психозами, что, опять же, нередкий сюжет для таких картин.

Главная героиня не без оснований полагает, что за ней идет тотальная слежка, что окружающие её люди замыслили что-то недоброе по отношению к ней, и что все её поступки — часть какого то зловещего плана. Учитывая её встречу с представителем искусства некромантии, рассказывающем ей, как магия сводит человека с ума, автор сразу дает подсказку относительно того, что происходит на самом деле. Франческо Баррили — в этом плане человек опытный. Он не может похвастаться богатым портфолио, но уже до «Аромата…» написал сценарии к первому шокирующему каннибальскому экзерсису — «Человек с глубокой реки» и неплохому детективному триллеру — «Кто видел её смерть». Здесь он буквально соединил свою тягу к поедателям человечины и запутанным сюжетам. До поры до времени, он выдерживает настроение атмосферного и жутковатого мистического триллера, завершается все это дело абсурдистской сценой-приветом к первому из своих сценариев. Т. е. массовой каннибальской мессой, что в контексте сюжета видится несколько… странно. С другой стороны, может вдохновить на рассуждения а-ля «как мы точно так же в современном обществе пожираем себя как каннибалы в прямом и переносном смысле, осуществляя чудовищный естественный отбор и удовлетворяя свои хищнические природные инстинкты». Что-то типа того. Но, знаете, не особо то и хочется…

Итого: неплохой образец итальянского джалло с непредсказуемым финалом. но непредсказуем он в силу своей неестественности и абсурдности.

7 из 10

17 июля 2012

Ужасы Аромат дамы в черном появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Франческо Барилли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мимзи Фармер, Альдо Валлетти, Марио Скачча, Нике Арриги, Алека Пайзи, Рената Дзаменго, Уго Карбони, Серджио Форчина, Габриэль Бентивольо, Луиджи Антонио Гуэрра, Карла Манчини, Донна Джордан, Орацио Орландо, Ренато Кьянтони, Джузеппе Равенна.

Страна производства - Италия. Аромат дамы в черном — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.