Затянувшаяся расплата
Zanjeer
6.7
7.5
1973, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 25 мин
12+

В ролях: Амитабх Баччан, Пран, Ом Пракаш, Аджит Хан, Бинду
и другие
Герой фильма — молодой полицейский Виджай Кханна. Когда ему было всего пять лет, бандиты убили его родителей. Чудом уцелевший мальчик на всю жизнь запомнил браслет с белым конем на руке убийцы. Однажды Виджай получает информацию о перевозке незаконных грузов. Едва не погибнув от рук наемных убийц, Виджай попадает на подпольный склад, а потом и в логово главаря банды Теджи. Оставшись с Теджи один на один, Виджай замечает на его руке тот самый браслет с белым конем...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Затянувшаяся расплата

английское название:

Zanjeer

год: 1973
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Н. Сатьен
композиторы: ,
художник: Дж.Дж. Бхенде
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, мюзикл, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, мюзикл, криминал

Видео к фильму «Затянувшаяся расплата», 1973

Видео: Трейлер (Затянувшаяся расплата, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Затянувшаяся расплата», 1973

Браслет с белым конём…

Обожаю этот фильм просто до безумия. Один из моих любимых фильмов великого Амитабха. Он настолько шикарен здесь, что словами не описать. Смотрела его бесчисленное множество раз, и буду пересматривать его снова и снова, наслаждаясь просмотром.

Глав­ный герой филь­ма, по­ли­цей­ский Ви­джай Кхан­на, са­мо­сто­я­тель­но про­ти­во­сто­ит злу. Индия 50-х годов. Некий че­ло­век по имени Ран­джит, ра­бо­та­ю­щий на мафию, ре­ша­ет «за­вя­зать» и объ­яв­ля­ет об этом сво­е­му «боссу». По­след­ний, боясь того, что Ран­джит, ко­то­рый «слиш­ком много знает», может рассказать всё полиции, под­сы­ла­ет к нему домой сво­е­го под­руч­но­го и тот уби­ва­ет Ран­джи­та и его жену. Их сын Ви­джай спас­ся, спря­тав­шись в это время в шкаф. Его усы­нов­ля­ет и берёт на вос­пи­та­ние в свою семью ин­спек­тор полиции. Про­хо­дит 20 лет. Ма­лень­кий маль­чик Ви­джай пре­вра­тил­ся в бес­страш­но­го ин­спек­то­ра по­ли­ции и про­ти­во­сто­ит ма­фи­оз­ной ор­га­ни­за­ции во главе с гос­по­ди­ном Те­джой — че­ло­ве­ком бо­га­тым и вли­я­тель­ным. Он активно борется с мафией. Но из-за ложного обвинения Виджая увольняют из полиции. Однако это не останавливает его, и он продолжает своё расследование. Но в конце кон­цов он до­би­ва­ет­ся сво­е­го — зло будет на­ка­за­но. В этой борь­бе Ви­джаю по­мо­га­ют его вер­ный друг Шер­хан и по­дру­га Мала.

Культовый индийский фильм «Zanjeer» в переводе «Браслет» или «Цепь», снятый в 1973 году, в советском прокате вышел под названием «Затянувшаяся расплата», после чего в Союзе начался культ Амитабха Баччана как «сердитого молодого человека». А озвучивал его в этом фильме потрясающий советский актёр, Вадим Спиридонов (известный зрителю по роли Фёдора Савельева из сериала «Вечный зов», это одна из самых известных его ролей). Впрочем Амитабх-джи во многих фильмах 70-х годов «говорит голосом» Вадима Спиридонова.

Актёрский состав превосходен. Кроме уже указанного выше Амитабха Баччана, главные роли здесь исполнили, блистательная Джайя Бхадури (ставшая на тот момент Джайей Баччан, в этом фильме они снимались уже будучи молодожёнами) в роли Малы, и великолепный Пран (в роли Шерхана). Режиссёр Пракаш Мехра не ошибся выбрав именно Амитабха на главную роль. Фильм не просто произвёл фурор, он взорвал кинотеатры и публику и именно с этим актёрским составом навсегда полюбился зрителю и стал классикой индийского кино.

Позже фильм были пе­ре­снят на дру­гих язы­ках: «Nippulanti Manishi» на те­лу­гу, «Sirithu Vazha Vendum» на та­миль­ском, «Naayattu» на ма­ла­я­лам, все три ре­мей­ка имели ком­мер­че­ский успех.

Замечательный полицейский боевик, снятый по сценарию опытного мастера сюжета Салима Джаведа, смотрится на одном дыхании. Вы просто погружаетесь в эту историю с головой, и только когда на экране появляются финальные титры, вы понимаете, что кино-то уже кончилось. Но, впечатления остаются надолго. Смотрите и сами убедитесь в этом. Фильм — шедевр Болливуда, лучший среди фильмов этого жанра.

10 из 10

4 января 2018

Это нужно видеть!

Культовый фильм! Отточенный шедевр индийского кино, в один момент сделавший Амитабха Баччана супер-мегазвездой на долгие годы. Именно с «затянувшейся расплаты» начался его стремительный подъём на вершину Олимпа Болливуда. Совершенно невозможно забыть это кино, здесь очень важен фактор первичности. Ибо, до Баччана в индийском кино ничего подобного никто не делал. Его образ» рассерженного молодого человека» — это настоящий прорыв, иная драматургия, иной финальный катарсис. Именно такого героя не хватало в индийском кино. Герой Амитабха мастерски дерётся, он предельно собран, динамичен, мгновенно ориентируется в ситуации, его нервический, дерганый стиль игры как нельзя лучше соответствует герою фильма — полицейскому, за пять лет сменившему 11 мест работы из-за своего непримиримого, неукротимого и строптивого характера и слишком жестокого обращения с преступниками. Сюжет фильма туго закрученный, захватывающий по действию, создающий ощущение немалой тревоги в полной удовлетворит тягу любителей остросюжетного кино. Но не только беспощадная, карающая сила и чувство опасности украшает фильм.

Это также и кровоточащая драма об отчуждении и одиночестве и о душевной травме, перенесённой в детстве главным героем. Хватает фильму и жестоких мелодраматических коллизий, невероятных страстей и душещипательной сентиментальности.

Это ещё и психологически тонкая история любви двух людей, сведённых судьбой в большом городе.

Конечно, обеспечить такой головокружительный успех фильму в одиночку было бы невозможно с банальными и плоскими остальными персонажами, нежели герой фильма полицейский Виджай в исполнении Амитабха. Ничего подобного здесь нет! Все остальные актёры (Джая Бхадури, Пран, Аджит и др.) в фильме были на высоте и по своему виртуозно слились со своими образами, и продемонстрировали своё кинематографическое мастерство.

Особенно вспоминается финальная сцена фильма и игра Амитабха Баччана в ней. Его игра потрясающе выразительно передает весь трагизм происходящего. Также поразительно точен саундтрек фильма, написанный композиторами Кальянджи и Ананджи.

Прекрасно прописанная, невыносимо -детальная звуковая дорожка заставляет захлебнуться от восторга.

Можно конечно по разному снимать кино, образцов поточной продукции в Индии было снято немало. Но, эта великолепно снятая картина криминального жанра с чётко прописанной историей, обличённой в форму детектива, а также история о любви и ненависти, история противостояния системе ради поиска правды и притча о силе духа безусловно стоит особняком.

И конечно она станет близка и понятна зрителям разных возрастов после первого же просмотра. И запомнится, уж поверьте мне. Я посмотрел её впервые в семь лет, и смотрю ее до сих пор. Это трогательное, задорное и по прежнему молодое кино, заново позволяет мне как бы снова прочувствовать собственную молодость, а заодно даёт возможность поностальгировать, как здорово это было.

22 января 2016

Сюжет. На всю жизнь запомнил маленький Виджай, как его родители были убиты неким господином, носившим браслет в виде чёрного всадника на белом коне.

Прошло 20 лет. Герой-сирота стал отважным полицейским Виджаем Кханна, вышедшем на след банды гангстеров, торгующей отравленными спиртными напитками. Главарь этой банды — уважаемый в городе господин Теджа. Со временем пути Виджая и клана Теджи пересекаются.

В советский прокат фильм вышел в 1980 году и упрочил популярность в СССР звезды индийского кино Амитабха Баччана, предыдущий (по сроку выпуска на экраны страны) фильм которого — боевик «Месть и закон» (1975) имел в Советском Союзе культовый успех. Дублировал Баччана в этой ленте актёр Вадим Спиридонов.

30 ноября 2007

Боевик Затянувшаяся расплата появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Пракаш Мехра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Пран, Ом Пракаш, Аджит Хан, Бинду, Кешто Мукхерджи, Рандхир, Гулшан Бавра, Рам Мохан, Б.Б. Бхалла, Санджана, Пурнима, М. Раджан, Тайгер, Кирти Сетхи.

Страна производства - Индия. Затянувшаяся расплата — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.