Всего несколько слов в честь господина де Мольера
7.1
1973, драма
СССР, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Лев Круглый, Юрий Любимов, Александр Ширвиндт, Ольга Яковлева, Леонид Броневой
и другие
Эпизоды из жизни Мольера чередуются со сценами из его пьесы, раскрывая трагическую картину противостояния великого драматурга и власти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всего несколько слов в честь господина де Мольера

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Полухин
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 20 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Всего несколько слов в честь господина де Мольера», 1973

Крупные планы? Их есть у меня!

Это же надо сотворить такой кошмар из двух вполне замечательных пьес и при участии таких звезд как Броневой, Гафт и Дуров.

Во-первых, телевоплощение: сущий ад. Нарезать два спектакля и сшить в произвольном порядке — вовсе не значит «явить параллели» или «переплести две истории». Действие скачет от «Дона Жуана» к «Кабале святош», причем еще и с перепутанными местами эпизодами, совершенно произвольно.

Но хуже всего — крупные планы. Одни только крупные планы, максимум было две экспозиции средних. Уместно, неуместно — крупные планы. Крупные планы, уже начинает тошнить от этих всех людей, которые мне лезут в глаза, вторгаются в мое зрительское — но тем не менее, личное пространство. Дайте отдохнуть от этих физиономий, честное слово, оператор! Если иногда фильм бывает уютно камерным, то это — чистейший склеп, душный и тесный.

Во-вторых, спектакль. Открывает фильм какой-то идиотский пафосный монолог Лагранжа, убеждающего нас, что все люди отстой и канут в Лету, только Мольер бессмертен, и если бы не он, Франция бы просто рухнула бы. И его переводили на все языки мира и вдохновлялись им тысячи людей. В общем, главный человек планеты Земля, видимо, всякие там да Винчи, Шекспиры, Энштейны и Павловы могли бы и не трудиться, Мольер наше все. И ведь хороший был драматург, кто бы спорил, но после этого бреда в этом уже начинаешь сомневаться — так его «впаривают», словно прогнившие фрукты на базаре. В этом посмертном облизывании Мольера есть даже что-то непристойное.

После этого Мольер предстает нам то бормочущим Сганарелем, то самим собой, тоже человеком вполне жалким. Развивается невнятная история о том, как король его то приближал, то отдалял, и как-то в этом участвовал бешеный служака по прозвищу Помолись в исполнении Гафта, который почему-то был очень похож в этом гриме на Куравлева, и какие-то священники. В оригинале «Кабалы святош» все развивается куда логичнее. Где-то посередине всплывает мутная история инцеста с собственной незаконнорожденной дочерью, чтобы потом не возникать вообще, постоянно в эту свалку вклиниваются куски «Дона Жуана», в котором только сам Дон Жуан и выглядит хоть немного свежо.

Короче, это утомительный и отвратительно снятый кадавр двух, возможно, и неплохих — не видела их отдельно — пьес Эфроса. А возможно, и они не лучше.

10 декабря 2014

Драма Всего несколько слов в честь господина де Мольера появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Анатолий Эфрос. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Круглый, Юрий Любимов, Александр Ширвиндт, Ольга Яковлева, Леонид Броневой, Валентин Гафт, Лев Дуров, Вера Майорова, Леонид Каневский, Антонина Дмитриева, Григорий Лямпе, Аркадий Песелев, Леонид Платонов, Наталья Никонова, Матвей Нейман.

Страна производства - СССР. Всего несколько слов в честь господина де Мольера — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.