Всадник без головы
7
6.4
1973, мелодрама, приключения, вестерн
СССР, Куба, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Людмила Савельева, Олег Видов, Алехандро Луго, Эслинда Нуньес, Александр Милокостый
и другие
В середине XIX века, после кровопролитной войны с Мексикой, американцы начали покорение огромной территории Техаса. У нового владельца гасиенды Каса-дель-Корво дела идут далеко не блестяще. К тому же происходит страшное событие: бесследно исчезает его сын. Подозрение в убийстве падает на молодого мустангера Мориса Джеральда, в которого влюблена дочь хозяина. Когда кажется, что казнь неминуема, внезапно появляется главный свидетель преступления…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всадник без головы

год: 1973
страны:
СССР, Куба
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Константин Рыжов
композитор:
художники: Грачя Мекинян, Яков Ривош
монтаж:
жанры: мелодрама, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения, вестерн

Постеры фильма «Всадник без головы», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Всадник без головы», 1973

Красивый Техас

«Видимо, этот безголовый всадник слишком много знает, если он и мёртвый мешает живым.»

© Стамп

Знаток прерий Стамп в исполнении Ивана Петрова мог бы стать сталкером, если б жил на сто тридцать лет позже показанных событий. «Всадник без головы» является если и не лучшим, то одним из лучших советских вестернов. Как подмечали ещё советские критики, здесь потрясающе воссоздан североамериканский ландшафт, да и персонажи выглядят и ведут себя как американцы. Некоторых из них играют кубинские актёры, что, конечно, немаловажный фактор.

Поскольку в сюжете довольно часто появляются мексиканцы, то «Всадника без головы» можно считать предвестием грядущего преклонения перед «Есенией» и другими латиноамериканскими фильмами и сериалами. Кому-то понравится главный герой и его белокурая любовь, но для меня лично главными звёздами фильма стали Эслинда Нуньес и Энрике Сантиэстебан. Жгучая мексиканка и суровый головорез вызывают восхищение и внешностью, и харизмой. Эх, жаль, что не Исидора находится в центре внимания, а типичная европейская блондинка!

Конфликт персонажей, который завязан на бесчестии, захватывает внимание уже с первых минут, так что на длительное время зрители вообще забывают о безголовом всаднике. Он появляется внезапно, уже ближе к финалу, и обстановка располагает к тому, чтобы почувствовать страх. Среди советских зрителей «Всадник без головы» иногда считался настоящим хоррором, хотя любители этого жанра лишь снисходительно улыбнутся, исходя из сравнения с «Сонной лощиной». Необъяснимыми остаются визуальные эффекты, которые сопровождают всадника. Нам буквально показывают, что иногда он достигает колоссальных размеров, и что является тому причиной — непонятно.

Сейчас, уже в третьем тысячелетии, мы знаем, что Дикий Запад — это немного не то, что показывают в вестернах. Но даже с поблажками в угоду зрелищности сцена с дуэлью вызывает недоумение: никто из присутствующих в баре даже не заикается о том, чтобы Джеральд (Олег Видов) и Колхаун (Аарне Юкскюла) отправилось выяснять отношения куда-нибудь за город. Когда в финале бравый ирландец заявляет о своём желании лично расправиться с главным злодеем, всё обставлено очень пафосно, но в то же время очень наивно. Вряд ли такое произошло бы на самом деле.

Но при всех своих косяках «Всадник без головы» создавался с большим старанием, и если на какое-то время забыть о зарубежных вестернах, то им можно восхищаться. Это большие достижение для советского кино, которое заслуживает:

9 из 10

15 марта 2023

Коротко не значит качественно

Книгу «Всадник без головы» я прочитала совсем недавно и сразу же решила посмотреть фильм, к моему удивлению, единственный существующий по этой книге. Прекрасно понимая, в каком году он снят и какие в те времена были технологии, я многого и не ожидала. Единственное, что меня сразу не то что бы оттолкнуло, но неприятно удивило — это длительность фильма. Как можно за полтора часа хотя бы бегло показать события 500 страниц?

Нельзя. Однако можно сократить, что создателям и удалось. В целом, фильм не плох: основная сюжетная линия соблюдена, если есть и изменения, то они идут на пользу сюжету — например, мне понравилась история Диаса- Эль-Койота и Исидоры, в фильме она обыграна куда интереснее, чем в книге. Последняя их сцена тоже весьма интересна. Однако все эти достоинства для меня перечеркиваются существенным недостатком: Коротко. Я вижу сцену-сцену-сцену-сцену, за которую ничего толком не успеваешь понять, как начинается другая. Ну что им стоило сделать хоть на пару минут длиннее эпизод в саду? А показать неоднократные появления Всадника без Головы? Или хотя бы упомянуть его более двух раз? Его история (а ведь его именем и назван фильм!) сжата до ужаса, не успел он появиться, как уже всем известно, что он такое. И да, если бы я не читала книгу, у меня неминуемо возник бы вопрос насчет головы. О ней в фильме не сказано ни слова.

Ещё у меня есть большие претензии к операторской работе: когда хочется увидеть крупный план, такое чувство, что они снимают с телевышки, а когда, напротив, неплохо было бы масштабно показать гонку по прерии, они показывают детали.

Что касается актёрского состава, то, в принципе, с ролями они справляются прекрасно. Единственное, я не смогла принять Луизу-Людмилу Савельеву, но это моё личное восприятие её образа. Да, он сильно отличается от книжного, и не только внешне. Но, опять же, другим людям, возможно, она покажется той самой Луизой, которую они представляли себе при чтении книги.

Также, из плюсов, мексиканские песни и вообще саундтрек. Тут уж у меня нет нареканий, всё это очень атмосферно и вообще красиво. Также как и костюмы, и декорации.

Если не читать книгу — фильм очень даже хорош. Да и если читать, но рассматривать, как независимое произведение, в принципе, тоже. Но короткость сцен, глядя на которые возникает мысль, что создатели стремились успеть за минимум времени показать максимум, не взирая на качество того, что получается, сильно портит картину.

7 из 10

17 июля 2019

Шикарный фильм из детства, пересмотрел сейчас и не разочарован.

Очень хорошая работа, тут и романтика, экзотика и немного «ужаса`и детектива.

Хулителям из числа «а вот в книге…» предлагаю пошевелить извилинами и вспомнить когда и где снималось кино и просто, что это Кино.

Все изменения и поправки, по сравнению с первоисточником, сделаны командой фильма в плюс. Они улучшили визуальное восприятие фильма той аудитории для которой и делался этот фильм и сама истории ничуть не пострадала и по мне так даже выиграла.

Подбор актеров великолепен, пара Видов — Савельева, восхитительна и романтична, и плевать на то что она не креолка, а он, якобы не типичный ирландец. Претензии к сценарным ходам просто смехотворны, почему не «просмакована» отрезанная голова или не «пропедалирована» ненависть г-на Колхауна. Все сделано правильно и тактично, в русле общего замысла фильма и того времени.

Сделано в СССР. 10 из 10. Попробуйте сделать лучше.

14 сентября 2018

Пробег галопом

ХIХ век. Техас. Пропал юный сын плантатора. В убийстве подозревают бедного мустангера, у которого роман с сестрой жертвы, а в это время в прерии появляется таинственный всадник без головы.

Этот сюжет составляет основу одного из самых известных приключенческих романов для юношества. Красивые герои, страстная любовь, готовность пожертвовать собой ради нее, необычная природа и, конечно, жуткий герой без головы — все это просится на экран. Не имея большого опыта в экранизации вестернов съемочная группа берется за дело, искромсав сценарий, пробежав галопом по книге и подобрав не далеко самых лучших актеров. Снять фильм ужасов они не решились, зато сделать приятное руководству сумели — главный герой у них борец за свободу и у себя на родине, и за права индейцев. Иначе ведь советский зритель вестерн не поймет. В остальном поверхностный сюжет, далеко не увлекательный, посредственная игра актеров при прерии и красивых лошадях.

4 из 10

16 сентября 2014

Можно заставить лошадь прийти на водопой, но никто не может заставить ее пить.

Этот фильм снят по мотивам известного произведения Майна Рида «Всадник без головы».

Изначально хочу заметить, что на фильм надо смотреть через призму многих лет развития кинематографа. В те дни этот фильм был поражающим и даже пугающим: все боялись всадника без головы на экране. Хоть и сейчас спецэффекты кажутся наивными, как и частично сам фильм, нельзя его недооценивать. Он снят в лучших традициях жанров вестерн и детектив, причем главный интерес составляет именно синтез этих двух разных направлений. Нельзя не заметить, как хорошо воссоздана атмосфера дикого запада в условиях железного занавеса. Актеры были переправлены с Кубы, а породистые лошади с российского завода. Стоит обратить внимание и на тот факт, что фильм можно спутать с западным, только более раннего времени. Но тем не менее, это говорит о большой работе съемочной группы по воссозданию необходимого антуража.

Также совсем неплоха музыка к фильму, которая вполне правильно передает некую загадочность и мистичность сюжета.

Этот фильм для поклонников советского кинематографа, а также для любителей отличного, теперь уже ретро-кино.

8 из 10

11 декабря 2011

По странному стечению обстоятельств книга «Всадник без головы» Рида оказалась первой, так сказать «полнометражной», прочитанной самостоятельно во времена хождения под стол пешком. С тех пор я её нежно люблю и периодически перечитываю. В том, что книгу экранизировали, я даже не сомневалась. Но чтобы только один раз! Это немного странно для достаточно интересного и колоритного произведения. Да хватило бы и одной экранизации, если бы она оказалась более добротной, чем уже имеющаяся. Минусов много, о них уже написали. Полностью с ними согласна. Но вот один плюс, да даже не плюс, а спасибо создателям фильма за его создание. Да с недостатками (и порой с большими), но у одной из моих любимых книг есть экранное воплощение. И небольшое пожелание сценаристам и вообще создателям фильмов: хватит уже снимать римейки римейков, пора бы спустя три десятилетия снять хороший фильм по хорошей книге.

А этому фильму ставлю 7 баллов, причем основная составляющая оценки — баллы не за то как экранизировали, а за то что экранизировали.

12 февраля 2010

На редкость неудачная экранизация.

Мягко говоря фильм мне не понравился, правду говоря — он совершенно нелепый! Попробую объяснить почему так считаю.

Как говориться не умеешь не берись! Странно но видимо создатели этого фильма не задумывались над такой простой истиной. Я понимаю, что трудно экранизировать книги, но вот что касается произведения Майна Рида, я просто в недоумении. Ведь все в книге очень живо описано, практически все пейзажи и сцены. Достаточно подробно описаны и персонажи, все до единого.

Создалось впечатление, что кастинг на роли проводили 2 совершенно разных человека, причем один из них был слепым. Совершенно непонятно как наряду с такими потрясающе подходящими на роли актерами как Людмила Савельева, Эслинда Нуньес, Александр Милокостый и Иван Петров, мог оказаться совершенно неподходящий «Морис». И не только это вызывает как минимум недоумение. В первую очередь бросается в глаза совершенно нелепый сценарий, ну ведь ничего выдумывать не надо было, автор романа давно обо всем позаботился. События в книге развиваются логично и интригующе, а вот фильм получился «кусочно-урывочным».

Конечно людям, которым не довелось прочитать книгу, будет очень интересно и приятно смотреть на лихих парней, на благородных дам, на диких скакунов и бескрайние просторы саванны. Для этого фильма применима истина «Счастье в неведении». Именно потому что в неведении я ен находилась не могу поставить больше чем

4 из 10

23 февраля 2009

Произведение Майн Рида «Всадник без головы» является одним из моих самых любимых, и экранизацию его я хотел увидеть давно. Увидел, но к сожалению, вынужден заключить, что это далеко не лучший вариант экранизации этой книги.

К одному из главных минусов, пожалуй, следут отнести то, что повествование о событиях идёт весьма поверхностно. Многие интересные подробности опускаются, сцен событий, происходящих в хижине мустангера Джеральда нет вообще, кроме появления там Исидоры. Не показан и сам быт мустангера. Кассий Колхаун. Причина его ненависти к Джеральду показана туманно, зритель, не читавший книгу, может и не понять за что ж так он сразу вдруг возненавидел мустангера.

Всадник без головы. В фильме ему уделено катастрофически мало времени. Нам рассказали, кто убил Генри Пойндекстера и почему труп оказался на лошади, но так и не сказали как получилось, что у всадника нет головы. Конец фильма с книгой не совпадает. Также отмечу, что оператор почему-то старается не показывать героев крупным планом.

Актёрский состав подобран более менее удачно, особенно понравились Исидора и Зеб Стумп. Интересно слушать и вставки мексиканских песен, смотреть на природу. Но в целом, передать всю атмосферу произведения Майн Рида, как мне кажется, режиссёру не удалось. В итоге получился средний фильм на один раз.

5 из 10

16 апреля 2008

Мелодрама Всадник без головы появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Владимир Вайншток. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Савельева, Олег Видов, Алехандро Луго, Эслинда Нуньес, Александр Милокостый, Аарне Юкскюла, В. Беловоцкий, В. Ионтов, Е. Харкевич, А. Космачевский, Платон Лесли, Н. Лезгишвили, Фара Мария, В. Молодкин, Диас Рейс.

Производство стран СССР и Куба. Всадник без головы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.