Возле этих окон
6.1
1973, драма
СССР, 1 ч 31 мин
В ролях: Наталья Гвоздикова, Нина Ильина, Николай Денисов, Дмитрий Масанов, Николай Граббе
и другие
Молодой киномеханик Михаил Анохин во время подготовки к выборам становится агитатором своего микрорайона, обретает друзей и врагов, помогает тем, кто нуждается в помощи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возле этих окон

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Николай Немоляев, Владимир Захарчук
композитор:
художник: Евгений Серганов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Возле этих окон», 1973

Агитация за порядочность

Первая картина, в моей коллекции просмотренных советских фильмов с участием Владимира Гусева, где он играет отрицательного персонажа. В его раннем репертуаре, с которым мне уже удалось познакомиться, всегда были разнообразные герои. В комедии «Девушка с гитарой» он играл гордого и уверенного в своей одаренности молодого композитора, который по-настоящему раскрывает возможности музыкального таланта после того, как полюбил главную героиню. В фильме «Человек родился» его герой — это благородный и добрый юноша с открытой душой, а в детективе «Исправленному верить» Гусев сыграл запутавшегося молодого человека, который вернулся на правильный путь и хочет убежать от прошлого. Фильм «Возле этих окон» открыл для меня актера с новой стороны. Здесь он исполнил роль проворного дельца, который привык получать от жизни всё, из-за чего ему сложно принять то, что девушка, за которой он давно и настойчиво ухаживает, отвергает его любовь. В этом кинофильме он создал образ самого настоящего мерзавца, способного на всё ради собственной прихоти. Подлец, который наживается за счет других, любит шикарную жизнь и всё меряет деньгами, привыкший манипулировать слабыми людьми в угоду своим желаниям. Такая способность актера к перевоплощению заставила меня ещё раз убедиться в том, что советская актерская школа была на высочайшем уровне.

Сам фильм оказался довольно интересным, хотя это и не остросюжетный детектив, а рассказ о небольшом новом микрорайоне, о дружной жизни советских людей. Было любопытно посмотреть на дом, в котором снимали фильм «Ирония судьбы…» при свете летнего дня, а не в огнях новогодней ночи. Можно было поставить картине и все десять баллов, но один балл я сняла из-за некоторой наивности сюжета. Смешно наблюдать, как пытаются разрекламировать новые районы Москвы с полной инфраструктурой. Здесь вам и кинотеатр, и библиотека, ателье и магазины, а еще дружные соседи, доблестные дружинники, и многое другое. Агитаторы, которые ходят по квартирам и знакомят жильцов с международным положением — это тоже примета прошедшего времени. Сейчас перед выборами местных депутатов избиратели не всегда знают даже фамилии кандидатов, не говоря уже о политической обстановке в Гондурасе.

Поведение главного героя, в исполнении Евгения Жарикова, оставило хорошее впечатление, как об исключительно положительном и воспитанном советском парне. Но чувства, которые он испытывает к главной героине фильма, довольно неопределенные. Возможно, молодой агитатор не остался равнодушным к проблемам одинокой девушки, хотел ей помочь. Чистые, добрые и бескорыстные отношения между молодыми людьми — это ведь тоже часть давно ушедшей эпохи.

Хочется отметить игру Николая Денисова, который воплощает на экране роль наивного юнца, подверженного соблазнам и верящего красивым сказкам о легких и быстрых деньгах. Яркий образ в его исполнении есть в телефильме «Тёплое место» 1981 года, где он сыграл разбитного парнишку — балагура с вспыльчивым характером.

9 из 10

27 августа 2019

Драма Возле этих окон появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Хасан Бакаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Гвоздикова, Нина Ильина, Николай Денисов, Дмитрий Масанов, Николай Граббе, Сергей Голованов, Феликс Яворский, Александра Панова, Александр Абдулов, Светлана Швайко, Юлия Цоглин, Алена Чухрай, Валентина Ананьина, Инга Будкевич, Зоя Василькова.

Страна производства - СССР. Возле этих окон — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.