Убийство Маттеотти
Il delitto Matteotti
6.3
7
1973, драма
Италия, 2 ч
В ролях: Франко Неро, Марио Адорф, Витторио Де Сика, Джулио Джирола, Мануэла Кустерманн
и другие
О похищении и убийстве лидера итальянской антифашистской оппозиции Джакомо Маттеотти в начале 20-х годов, публично разоблачавшего фальсифицированные результаты голосования в парламент.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство Маттеотти

английское название:

Il delitto Matteotti

год: 1973
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дарио Ди Пальма
композитор:
художники: Умберто Турко, Сильвана Пантани
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Убийство Маттеотти», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убийство Маттеотти», 1973

Убийство Маттеотти

Джакомо Маттеотти - активист и политик. Он открыто выступал против итальянских фашистов, утверждал о фальсификации выборов и грозился рассекретить компромат против Дуче. Его убили. Открыто. Не слишком стесняясь общественности.

Шел 1924 год. Именно с момента смерти Маттеотти власть Бенито усилилась. На двадцать долгих лет.

Картина представляет собой холодную ретроспекцию тех событий. Википедии тогда еще не было и авторы предложили едва ли не короткую информационную справку, кинопьесу о том, как вели себя те или иные политические деятели в связи с этими событиями.

Ну а на главные позиции пригласили актеров известных. Например, Бенито Муссолини сыграл Марио Адорф. А самого Маттеотти сыграл сам Франко Неро. Он вдохновенно очаровывал людей разоблачительными речами. Для актера этот образ был не нов. Нечто подобное он уже делал и не раз. Например в ленте 'Месть каморры' (I guappi) его вдохновенные речи в суде касались как раз социальной справедливости.

Так что, картина получилась очень резкой. Она показывает разделение в итальянском обществе на тех, кто против фашизма и тех, кто за. В итоге, часть активных противников фашистского режима попросту сдались, прекратили борьбу. Предположу, что фильм был вовсе и не о Маттеотти и касался реалий итальянских семидесятых.

Ну и ладно. Теперь поясню, почему столь невысокая оценка и отрицательный цвет рецензии. Дело в том, что сама по себе избранная тема интересна, актуальная и жестока. Но мы оцениваем фильм сам по себе. Его едва ли можно назвать увлекательным или интересным. Сухое нагромождение фактов. Ни одного портрета, ни одного раскрытого характера. Актеры будто спрятались за масками известных политиков и государственных деятелей. Это трудно согласуется с моими представлениями о том, каким должно быть художественный кинофильм.

4 из 10

25 сентября 2023

Драма Убийство Маттеотти появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Флорестано Ванчини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Марио Адорф, Витторио Де Сика, Джулио Джирола, Мануэла Кустерманн, Ренцо Монтаньяни, Гастоне Москин, Стефано Оппедизано, Умберто Орсини, Маурицио Арена, Андреа Аурели, Джованни Брусадори, Манлио Бузони, Андреа Коста, Мико Кундари.

Страна производства - Италия. Убийство Маттеотти — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.