Ужас на уровне 37,000 футов
The Horror at 37,000 Feet
5.5
1973, ужасы, триллер, фэнтези
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Джэйн Мэрроу, Франс Нуен, Уильям Шетнер, Пол Уинфилд, Бренда Бенет
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ужас на уровне 37,000 футов

английское название:

The Horror at 37,000 Feet

год: 1973
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Эрл Рат
композитор:
художники: Джеймс Халси, Paula Giokaris, Гарри Гордон, Стивен Лодж
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин

Постер фильма «Ужас на уровне 37,000 футов», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ужас на уровне 37,000 футов», 1973

Древний ужас на Боинге 747

Шикарный теле-хоррор из психоделических 70-х, самого бурного десятилетия в истории американского телевидения 20 века.

Боинг 747. Ночной рейс Лондон — Лос-Анжелес. Полупустой самолет. В грузовом отсеке контейнер с загадочным древним алтарем. Начинают происходить странные и зловещие события. Долетит ли самолет до пункта назначения? Останутся ли живы пассажиры?.. . В сюжете этого телефильма словно сплелись мотивы произведений великих американских хоррормейкеров Г. Ф. Лавкрафта и Р. Мэтисона.

Необычный сюжет подкреплен хорошей актёрской игрой. «Ужас на высоте 37000 футов» это многофигурная композиция — кроме трех пилотов и двух стюардесс в мини на борту летят; меланхоличный архитектор с невротичной супругой, ковбой в красной рубахе и модель азиатка, скептичный священник-расстрига с плаксивой подружкой, пожилой миллионер и чернокожий доктор, совсем уж странная особа (по-видимому ведьма) и маленькая девочка.

Компания собралась разношерстная, актёры (звезды тогдашнего американского ТВ) разыгрывают этот хоррор-мистический коктейль с полной отдачей. Силы зла, а может просто враждебные человеку силы природы, летящие в злополучном контейнере разбушевались не на шутку. На пассажиров обрушиваются: арктический холод и ветер (спецэффекты весьма приличные), неприятная зелёная слизь и ещё чёрт знает что… Нервы людей сдают и они готовы на всё лишь бы спасти жизни от козней дьявола, или друидов. Даже маленькая девочка не выдерживает и устраивает истерику. Среди большого актёрского состава отмечу особо: Чака Коннора в роли непотопляемого хоть и дико испуганного капитана боинга, а также Уильяма Шатнера циничного экс-священника-алкоголика, именно на долю его героя выпадет принять самое важное решение, и Тэмми Граймс как странную особу явно на стороне друидов.

Идёт вся эта прелесть всего 1 час 13 минут, картинка стильная, дотошно воссозданы интерьеры самолёта, актёры одеты по моде 1970х, дамы привлекательны, саундтрек тоже не подкачал + можно увидеть тогдашние свободные правила поведения на борту: всё ходят туда-сюда, курят, пьют и провозят колюще-режущие предметы.

Итог: «Ужас на высоте 37000 футов» необычный, клаустрофобичный хоррор-триллер с оккультной атмосферой, красиво снятый, с замечательным актёрским составом, поистине сливки сливок американского телевидения.

17 марта 2018

Ужасы Ужас на уровне 37,000 футов появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Дэвид Лоуэлл Рич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джэйн Мэрроу, Франс Нуен, Уильям Шетнер, Пол Уинфилд, Бренда Бенет, Х. М. Уайнэнт, Питер Эштон, Вероника Андерсон, Тэмми Граймз, Чак Коннорс, Бадди Эбсен, Линн Лоринг, Рой Тиннес, Уилл Хатчинс, Дарлин Карр.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.