Слегка беременный
L'événement le plus important depuis que l'homme a marché sur la Lune
5.3
5.8
1973, комедия
Франция, Италия, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Катрин Денёв, Марчелло Мастроянни, Мишлин Прель, Мариза Паван, Мирей Матьё
и другие
Владелец автошколы в Париже, жалуясь на недомогание, обращается к врачу и слышит свой приговор: беременность 4 месяца. Когда этот невероятный диагноз подтверждается специалистами, все газеты мира сходят с ума....

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слегка беременный

английское название:

L'événement le plus important depuis que l'homme a marché sur la Lune

год: 1973
страны:
Франция, Италия
слоган: «A different plan for planned parenthood!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Андреас Виндинг
композитор:
художники: Бернард Эвейн, Джитт Магрини
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1973 г.
на DVD: 23 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Слегка беременный», 1973

Видео: Трейлер (Слегка беременный, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Слегка беременный», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Слегка беременный», 1973

Семейная комедия

Марко Мацетти работает инструктором в автошколе. В личной жизни у него все безоблачно — он живет с красивой молодой женщиной, работающей парикмахером. В перспективе свадьба с ней. Но вот в один прекрасный день он чувствует возрастающее недомогание, а потом у него начинает расти живот. Врач шокирован, но в состоянии быстро признать правду — Мацетти забеременел. Он докладывает о случае на конгрессе, а Мацетти начинают сыпаться рекламные предложения от компании, производящей одежду для беременных. Но никто пока еще не знает, чем обернется эта беременность.

В легкой, милой, совершенно несерьезной манере режиссер обратился к теме, которая в 1970-е годы могла разве что вызвать улыбку, а сегодня вполне может стать реальностью. Эта тема — трансформация человечества, связанная с обращением гендерных полярностей. Режиссер трактует ее очень невинно, в добром ключе и без физиологических акцентов, чем превращает свою работу в хорошее семейное кино. Никаких сексуальных подтекстов и намеков — чистая ирония. Тем не менее даже в шутливой посылке о беременности мужчины режиссер невольно затронул важную проблематику. Например, он показал мгновенную реакцию рынка на новый феномен, которая даже опередила реакцию официальной медицины. Другая деталь — цепная реакция мужской беременности. Стоило во Франции объявиться первому беременному, как тут же последовали аналогичные случаи в других странах. Все это напоминает современный флеш-моб. Третий момент — принципиальная публичность Марко Мацетти, что тоже отдает современностью. Как сегодня представители новопризнанных полов стремятся всюду афишировать свое присутствие, так и герой Марчелло Мастроянни охотно демонстрирует свой живот. Актер сыграл обычного французского добряка, который оказался сам шокирован новостью о беременности. Однако она же стала причиной всеобщей заботы о его состоянии. И все по причине его предельной открытости публике. Иной человек в такой ситуации мог бы скрывать свой живот, но только не Мацетти, к которому к тому же потекли легкие деньги.

Фильм «Слегка беременный» относится к жанру старых добрых комедий, которые характеризуются бесподобной игрой выдающихся актеров и одновременно отсутствием пошлости. Это расслабленное развлекательное кино с милой историей, вызывающей улыбку. Тема трансформации человека в нем выписана в натуральную величину, коль скоро врачи на конгрессе уже вовсю обсуждают гормональную перестройку у мужчин, но она не выглядит устрашающей. Этому препятствуют воздушные черты фантазии, которыми она обладает. Да и сама беременность в итоге разрешается прозаическим образом, сводя на нет все общественные страхи. Так что фильм даже не назовешь предостерегающим — до того он ненавязчивый. Но в жанре семейных комедий это составляет одну из главных ценностей.

8 из 10

12 марта 2015

Это не шутка!

«Слегка беременный» — эксцентричная, заводная комедия режиссера и сценариста Жака Деми. Уже в далеком, далеком 1973 году французский режиссер открыл тему беременности мужчины на большой экран. Его фильм получился легкой, ироничной историей. Это кино — улыбка. Мы видим историю одного мужчины, который пришел к врачу, и ему сказали, что он беременный! Мужчина стал первым в этом открытии, а его жена хорошо его поддерживала. Новость стала известна всему обществу, и мы видим забавную и ироничную историю этой нелепой темы…

Фильм притягивал к себе внимание тогда и притянет внимания зрителей сейчас тех, кто любит чудесный дуэт европейских актеров с большой буквы Катрин Денёв и Марчелло Мастроянни. Они играли вместе несколько раз, и их дуэт был по-настоящему прекрасным. Французская дива мадам Денев очаровательная, по-настоящему красивая женщина и прекрасная актриса кинематографа. На Денев хочется всегда смотреть в любом ее возрасте. Она действительно само очарование, притягивающее к себе всеобщее внимание. В этой комедии Катрин Денев играла забавно. Вообще вся ситуация в фильме была до крайности нелепа, безумна и иронична. Актеры играли смешно, и на них все и держалось. Что касается Марчелло Мастроянни, то он был прекрасным актером. Он играл и драму и комедию всегда на высоте. Данную громкую и очень смелую для того времени роль Марчелло Мастроянни сыграл хорошо, и при просмотре фильма все смотрелось действительно комично.

Сам фильм легкий и непринужденный. Сейчас он мало известен и его почти никто не знает, но если Вы любите дуэт Мастроянни и Денев, то можете посмотреть эту комедию. Она не шедевр. Кино легкое и одноразовое.

12 декабря 2014

Озарения, фрустрации и вдохновение

Не будучи большим поклонником Марчелло, вынужден признать, что в этой ленте он был неимоверно органичен. Скромный, заботливый, серьезный — простой. Читая заметки о нем, склонен предположить, что актер и в жизни был таким. Правда в этом фильме ему придется быть гораздо мягче — не шутка ведь, воссоздать фантастический образ беременного мужчины. Марчелло фактически ныряет к глубиной собственной Анимы, подчеркивая юнгианскую женскую сторону личностной целостности. Роль у него получается очень корректной, лишенной возможных пошлых гомосексуальных намеков.

В унисон Марчелло выдает свою роль и Катрин. В сущности, она тут просто на подыгрыше. Ее персонаж практически незаметен. Но в этом ведь тоже есть свой шарм — ведь она занимает социальную роль мужа беременной женщины. И, отмечу, что актриса старается, играет, волнуется о соответствии, что видно, а значит заслуживает высоких оценок. Нельзя скрыть и горящие глаза этих актеров. Что-то подсказывает, что в тот период они были счастливы, чем они готовы делится со зрителем.

Остается лишь подсказать о чем фильм. Эта лента о забеременевшем мужчине, фактически предтеча рейтмановского «Джуниора» со Шварценеггером. Только вот Жак Деми не стал делать кич. Немного поиграв с европейскими фрустрациями тех лет о возрастающей социальной роли женщин, он свел все к милой истории, без фантастических кульбитов. По правде говоря, такая трактовка истории о мужской беременности показалась мне куда ближе американского аналога. Увы, без мюзикла, но с замечательными актерами. Но об этом я уже написал.

7 из 10

27 марта 2014

Комедия Слегка беременный появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Жак Деми. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Денёв, Марчелло Мастроянни, Мишлин Прель, Мариза Паван, Мирей Матьё, Морис Биро, Мадлен Барбюле, Мишлин Дэкс, Тони Маршалл, Мишель Моретти, Доминик Варда, Филипп Бувард, Мириам Буайе, Бернар Шарлан, Cadine Constan.

Производство стран Франция и Италия. Слегка беременный — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.