Шах королеве бриллиантов
6
6
1973, детектив
СССР, 1 ч 33 мин
В ролях: Гунар Цилинский, Улдис Думпис, Лилита Озолиня, Паул Буткевич, Инт Буранс
и другие
В одной из рижских квартир, найден труп женщины, обезображенный до неузнаваемости серной кислотой. Улики и материалы следствия показывают, что преступник - бывшая квартирантка убитой… Однако прокурор не подписывает обвинительное заключение: в деле не все доказано, и все не так просто, как кажется на первый взгляд. Следователям приходится искать новые пути в расследовании этого преступления.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шах королеве бриллиантов

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Генрих Пилипсон
композитор:
художник: Герберт Ликумс
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постеры фильма «Шах королеве бриллиантов», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шах королеве бриллиантов», 1973

Классика прибалтийского детектива

В центре Риги, в своей квартире зверски убита пожилая женщина - ей плеснули в лицо кислотой, подозрение падает на жиличку покойной - деревенскую девицу, но это только начало закрученной детективной истории...

Легендарный латышский режиссер Алоиз Бренч в первой половине своей карьеры увлекался крутыми детективами со множеством персонажей, вот и в 'Шахе' расследование ведут не только смешанный гендерный дуэт представителей законной власти - строгая прокурорша (Лидия Пупуре в пушистом парике) и прокачанный капитан милиции (мужественный Гунар Цилинский), но в игру вступают и сыщики любители - адвокат Робежниек (Улдис Думпис с необыкновенно злобным лицом) и блондинистая докторша Майга(латышская принцесса Лилита Озолиня).

Конечно прибалтийские республики считались советской заграницей и вольностей под крылом Большого Брата у них было немало, вот и тут Капитан милиции сев на стол преспокойно дает закурить возможному преступнику, адвокат попивает дорогой коньяк и курит 'Ротманс', молодая доктор обожает драгоценности и словно сошла со страниц модного журнала, как впрочем и все герои фильма, и я уже молчу о шикарной эстонской вилле 'Королевы бриллиантов'. Представить всё это 'безобразие' на Мосфильме или Ленфильме тогда просто невозможно. Потом в 'Шахе' имеются элементы фантастики - милиционеры общаются по видеофону, чуть что прибегают к помощи ЭВМ, к их услугах запросто вертолеты и т.д. Двойное расследование, погони, драки, кислота, бриллианты, тайны прошлого, подставные личности - одним словом Бренч знал что снимает ХИТ. Замечательно что сейчас фильм можно увидеть в отреставрированном качестве. Так как снято всё явно с прицелом - стильная черно-белая картинка, под стать музыка, порой почти сюрреалистичный саундтрек композитора Паулиса Дамбиса.

Итог: наверное 'Шах королеве бриллиантов' самый яркий образчик раннего Бренча, стильный, техничный с хорошо закрученной детективной интригой. Но очень скоро режиссер сменил палитру и его триллеры стали более психологически сложными и полнокровными, герои стали более человечными, как в его поздних 'Мираж', 'Подарках по телефону', или шедевре 'Быть лишним'.

16 августа 2023

Детектив Шах королеве бриллиантов появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Алоиз Бренч. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гунар Цилинский, Улдис Думпис, Лилита Озолиня, Паул Буткевич, Инт Буранс, Лидия Фреймане, Майрита Круминя, Ирина Томсоне, Артур Калейс, Лидия Пупуре, Лилита Берзиня-Приеде, Янис Мелдерис, Имантс Адерманис, Айвар Силиньш, Эгон Бесерис.

Страна производства - СССР. Шах королеве бриллиантов — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.