Револьвер
Revolver
7
7
1973, триллер, драма, криминал
Италия, Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 51 мин
18+

В ролях: Оливер Рид, Паола Питагора, Агостина Белли, Фредерик де Паскаль, Райнхард Колльдехофф
и другие
Бандиты похищают жену заместителя начальника миланской тюрьмы и угрожают убить её, если тот не вытащит из тюрьмы некоего Майло. Вскоре выясняется, что Майло - опасный свидетель, и преступники просто хотят его устранить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Револьвер

английское название:

Revolver

год: 1973
страны:
Италия, Франция, Германия (ФРГ)
слоган: «The last battle between crime and the law in every major city in the world.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Альдо Скаварда
композитор:
художники: Карло Сими, Ги Можен
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Револьвер», 1973

Видео: Трейлер (Револьвер, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Американский трейлер (Револьвер, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер

Постеры фильма «Револьвер», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Револьвер», 1973

Револьвер

Можно ли надавить на начальника тюрьмы, чтобы он помог сбежать нужному человеку? Разумеется, если он очень любит свою жену...

Можно ли организовать побег преступнику, чтобы потом посчитаться с ним? Решение странное, но кажется эффективное.

Стечение обстоятельств и уже вместе оказываются двое: преступник и начальник тюрьмы. Оба в бегах. Оба вступают в противодействие со странным синдикатом. Но есть один нюанс - каждый из них в этой игре с изначально плохим 'раскладом' карт. Что делают с женой начальника режиссер милостиво скрывает, оставляя лишь вполне понятные намеки, а вот гангстера просто хотят убить.

Действие будет происходить в двух городах - Париж и Милан. Виды этих городов станут прекрасным дополнением к неистовой атмосфере безысходности. Эта история не столько про криминал как таковой, сколько про безграничную власть преступников и тотальную коррупцию. Кажется, что уже тогда, для ряда банд был свой, невидимый 'Шенген'.

На выходе получается мрачный криминальный боевик с двумя брутальными звездами. Фабио Тести и Оливер Рид великолепны. Каждый из них показывает вовсе не голливудскую экспрессию, а загнанность и переживания. Да и вдвоем они вполне мило уживаются в кадре.

Резкий финал поднимает этой ленте баллов. Это Вам не ванильный Голливуд, а жесткое европейское кино

8 из 10

26 июля 2023

Серджио Соллима. Часть 1.

Знакомство с творчеством известного итальянского режиссёра Серджио Соллима, мне довелось начать с фильма «Револьвер» 1973 года выпуска. На момент выхода фильма, Соллима уже выпустил свою известную трилогию спагетти-вестернов (с которой мне ещё предстоит ознакомиться) в следствии чего, уже приобрёл определённую популярность как на родине, так и за рубежом. Револьвер же выполнен в манере, казалось бы, обычного и абсолютно типичного жанрового детектива-триллера, коих с избытком хватало в те годы. Но по итогу оказывается, что всё далеко не так просто, как могло показаться на первый взгляд.

По свой сути, фильм мало чем отличается от множества со жанровых произведений того времени. Но режиссёрское видение и тот посыл, что пытается донести до нас автор, выгодно выделяет данную картину от остальных. Разуметься, Соллима ни в коем случае не Антониони и не Пазолини, его фильм не пытается казаться философской притчей «не для всех» структура и подноготная фильма максимально проста и даже банальна. В сущности, перед нами вполне себе набившая оскомину история про крутого копа в годах, вынужденного нырнуть с головой в круговорот событий, что ещё недавно никак его не касались. Но чем дальше движется время фильма, тем сильнее история захватывает зрителя и несмотря на небольшой сумбур и запутанность (вполне естественную для жанра) оторваться от фильма, практически невозможно.

Восприятию способствуют, помимо прочего и сильные актёрские работы. Главную роль в фильме исполнил, наверное, один из главных дебоширов и алкоголиков мирового кино Оливер Рид. И эта безусловно лучшая роль в фильме. Несмотря на малую эмоциональность его персонажа, Рид отыгрывает по большей части одним взглядом, в котором сконцентрировалась вся боль и многогранность его персонажа. Особенно это видно в финальной немой сцене. Остальные актёры также справились не плохо и несмотря на переигрывания отдельных, образы получились интересными и запоминающимися.

Но главное в картине, это конечно сильнейшая режиссура Соллима, который ярко и бескомпромиссно перемешивает в своём экранном мире, все те моральные и физические испытания, что выпадают на плечи героев. Попутно выдёргивая персонажей из зоны комфорта, режиссёр резко бросает их в самую гущу событий, демонтируя их развитие в истории не путём сухой экспозиций (свойственной для интеллектуального европейского кино того времени) а путём непрерывного и яркого действия. При этом как такового экшена в фильме совсем немного. Полноценная сцена с перестрелкой всего одна и поставлена она очень здорово, в лучших традициях спагетти-вестерна

Также следует отметить яркую операторскую работу. И конечно же неповторимый саундтрек, написанный мастером Эннио Морриконе для фильма. Абсолютно волшебную и крайне лирическую мелодию «Un Amico» хочется переслушивать снова и снова, впрочем, для музыки Морриконе это вполне обычная ситуация. Кстати именно этот саундтрек, спустя почти сорок лет, использует Тарантино в своих «Бесславных ублюдках».

При этом в фильме достаточно недостатков и он не в коем случае не идеален, даже в контексте своего жанра. Но опыт при просмотре лично я получил крайне интересный и, если вас не отпугивает возрастное кино к тому же очень малоизвестное (что абсолютно не справедливо на мой взгляд) крайне рекомендую к просмотру. В любом случае эмоций вызовет, а уж какие, зависит только от вас.

7 из 10

31 августа 2020

Всегда стреляет дважды

Драму полицейскую, довольно простую по своей сути, режиссёр Серджо Соллима очень легко трансформирует в драму общечеловеческую. Если в своих спагетти-вестернах он живописал героев, подминающих под себя окружающую действительность, то в «Револьвере» он признает, что действительность — та еще стерва, закусывающая сильными личностями словно утренним тирамису. Герой Оливера Рида — полицейский Вито Чиприани оказывается жертвой обстоятельств, вынуждающих его содействовать побегу совсем неизвестного ему преступника Майло (Фабио Тести), после чего и начинается их совместный марафон с конечной целью — освобождением жены Вито, удерживаемой бандитами в заложниках. Стандартная до зевоты схема «полицейские-воры», бонусом сдабриваемая небольшой порцией политических интриг, становится чем-то прекрасным именно из-за своей человечности. Той человечности, которая сквозила в сценариях фильмов Соллимы, когда тщательно проработанные главные персонажи не казались марионетками, размахивающими руками и ногами по велению кого-то в режиссерском кресле, а были людьми. Совершающими ошибки, меняющимися (зачастую не в лучшую сторону), пьющими и бьющими, курящими и гулящими, но людьми. Жестокость, демонстрируемая на экране, не была для режиссёра предметом смакования, а лишь демонстрировала всё больший внутренний разлом, возникавший у человека, становилась неким этапом, за которым уже не могло быть ничего хорошего.

Неожиданностью становится то, что герой Оливера Рида, словно изначально заточенный под шаблоны благородства и образцовой нравственности, в эти кандалы клишированности и не попадает. Если тот же Чарльз Бронсон, снимавшийся в прошлом фильме Соллимы «Город насилия» едва ли не в любом своем образе становился ролевой моделью, то персонаж Рида моментами даже внушает отвращение своими методами похода к достижению благородной конечной цели. И сделано это очевидно с режиссерским умыслом, как и грамотно прописаны метаморфозы отношений главных персоналий, которые ну вот-вот должны скатиться в карамельное «давай вместе зададим им жару, бро!», но так и остаются чарующе недосказанными. На протяжении двух часов зрителю исправно подкидываются загадки, мотивы одной из сторон не раскрываются до последней трети фильма, и действие, которое до определенного момента кажется сумбурной беготней, вдруг обретает смысл, позволяя понять задумку режиссера. Заставляя прочувствовать тяжелый вес этого самого револьвера в руке, увесистее которого в определенный момент становится лишь тяжесть ответственности за свой моральный выбор, лучшей иллюстрацией чего становится застывший финальный кадр фильма с исказившимся от внутренней боли лицом героя Рида. Режиссер не осуждает, и не принуждает зрителя осуждать того, кто уже осудил себя сам. Окончательно и бесповоротно.

«Револьвер» — кино жестокое, напряженное и стильное. История, которой позволили правильно закончиться, что бывает очень не часто. Самобытность Соллимы в очередной раз ярко проявилась, ведь его фильм ощущаешь. Чувствуешь запах паленых шин при шальных автомобильных погонях, обжигаешься искрами, мечущимися между персонажами, проникаешься безысходным отчаянием обреченных жить, осознавая широту пространства идей фильма. Он, как и в первых своих фильмах, продолжает увлеченно экспериментировать с техникой, сменяя резкий монтаж плавными длинными сценами, опять используя острые углы съемки, выстраивая кадр исключительно умело и аккуратно Эннио Морриконе — вечный спутник итальянских режиссеров того времени, создавший очередную свою волшебную заглавную тему «Un Amico». Безупречные перформансы Рида и Тести, создавших на экране такие сложные и многогранные образы. Кажется, что в фильме Соллимы сошлось буквально всё, сделав оный действительно прекрасной драмой, спобной удивлять, заставлять сопереживать, наслаждаться историей. Простой, казалось бы, историей, которую револьвер, так или иначе, всегда превратит в сложную.

9 из 10

24 августа 2014

«Револьвер стреляет снова и снова, убивая людей. Таков порядок, и ничего с этим не поделать».

Невиданной мощи фильм, который в начале прикидывается самым обычным «еврокраймом», но попутно набирает обороты, к финалу превращаясь в настоящее торнадо. Ну, конечно, торнадо не экшена и боёвки, но торнадо истинного напряжения, сопереживания и постоянного ожидания. Что, зачем, как всё разрешится, к чему приведёт — все эти вопросы искусно выписанный сюжет подбрасывает на протяжении всего фильма.

У твёрдого, решительного Оливера Рида и красавца-мошенника Фабио Тести получился превосходный, и в то же время не впадающий в пресные идеалы «верной дружбы до конца, брат за брата» (полноценной дружбы между этими двумя нет, и быть не может) дуэт, но помимо этого прекрасно чувствуют себя и другие актёры, которым попалась настоящая жила в плане эмоций и переживаний, ибо все персонажи фильма получились искренними и человечными.

Но главным виновником торжества, вынудившим меня посмотреть фильм, является, безусловно, Эннио Морриконе, чья заглавная композиция к фильму и побудила меня к просмотру. Но помимо него, к сожалению, ещё кого-то особо выделить из съёмочной команды не получается — сносные операторская работа и сцены действия, но не более того.

Да, пусть местами действие и тяготеет к эксплоитейшену, но в него не впадает, вовремя оставаясь на расстоянии — и спасибо на этом. Ещё один итальянский полицейский детектив, который я ожидал увидеть, неожиданно стал одной из самых ярких для меня картин, просмотренных за последнее время. И по сути, ничего экстраординарного тут нет, но мне попёрло.

10 из 10

21 августа 2014

Сильный фильм

Откровенно говоря, нашёл я «Револьвер» совершенно случайно, а не через связи с режиссёром/сценаристом/актёрским составом, как обычно ищу новые для себя фильмы. Но теперь в поисках подобного рода несомненно буду отталкиваться от него, потому как это кино — великолепно!

Поставил я «Револьвер» поздно вечером, сразу раздевшись и спрятавшись под одеяло, планируя во время просмотра потихоньку заснуть. Но не тут-то было! Спать я больше не хотел: и не потому, что постоянно мне долбали по ушам резкими звуками, как это часто (да почти всегда) делают в современных фильмах, дабы хотя бы этим держать зрителя в напряжении. Нет, никакой фальши: небанальный и непредсказуемый сюжет, «живые» персонажи, в которых виден реальный характер и которым начинаешь действительно сопереживать — вот что держало меня в напряжении. Что ещё примечательно, действие фильма не уныло плетётся до конца по шаблонным рельсам после завязки, а раскручивается и усложняется вплоть до самого конца, причём в геометрической прогрессии.

Говоря короче, истово советую «Револьвер» к просмотру. Он, как, впрочем, и многие другие фильмы того времени, снят действительно с любовью к киноискусству. Если устали от суррогатных имитаторов и заменителей, творение Серджо Соллимы утолит вашу жажду к истинно живым фильмам.

10 из 10

31 июля 2013

Триллер Револьвер появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Серджо Соллима. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливер Рид, Паола Питагора, Агостина Белли, Фредерик де Паскаль, Райнхард Колльдехофф, Бернар Жиродо, Калисто Калисти, Giacomo De Michelis, Амато Гарбини, Карла Манчини, Орацио Стракуцци, Марко Мариани, Франко Моральди, Оттавио Фанфани, Джанни Бортолотти.

Производство стран Италия, Франция и Германия (ФРГ). Револьвер — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.