Продавец льда грядет
The Iceman Cometh
6.3
7.2
1973, драма
США, 3 ч 59 мин
В ролях: Ли Марвин, Роберт Райан, Джефф Бриджес, Мартин Грин, Хильда Броунер
и другие
Гарри Хоуп — владелец небольшого салуна. Его посетители — спившиеся отбросы общества, которым только и остаётся, что говорить о своём прошлом, о своих впустую прожитых жизнях. Единственное разнообразие в унылую жизнь этого заведения вносит Хики — торговец скобяными изделиями, который появляется здесь раз в год. Он, со странным юмором, рассказывает посетителям истории о своей жене и о продавце льда…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Продавец льда грядет

английское название:

The Iceman Cometh

год: 1973
страна:
США
слоган: «They drank and they dreamed...tomorrow they would conquer the world...then along came Hickey.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ральф Вулси
художники: Джек Мартин Смит, Дороти Джикинс, Рафаэль Бреттон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Продавец льда грядет», 1973

Видео: DVD-трейлер (Продавец льда грядет, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
DVD-трейлер

Постеры фильма «Продавец льда грядет», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Продавец льда грядет», 1973

Вечное завтра

Квентин Тарантино в своей книге киноспекуляции так прошелся по Ли Марвину, что дошел даже до того, что безапелляционно заявил, что, начиная с фильма в упор карьера Марвина покатилась вниз, и он превратился в засохшее дерево. Напоследок упомянув фильм продавец льда грядет, который ему тоже, видимо, пришелся не по душе. Стало интересно, насколько в этот раз преувеличивает шестидесятилетний подросток.Скажу от себя, что фильм в целом сносный, но монолог Марвина о своей жене и ее доброте - худшее, что есть в этом фильме.

Фильм начинается с разговора о выпивке и глубоком дне, на которое может опуститься человек, а также о самообмане, пожирающее душу. Ли Марвин не затерялся бы среди этих пьянчуг. Главное не проспать и принять участие в беседах о судьбе мира. Самое главное - попрощаться со своими последними иллюзиями. Вера в мечты потеряна, идеалов больше нет. Проходишь к выводу, что лучше и вовсе не рождаться. Это то место, в котором все далеки от истины. И спившийся юрист, который верит во второй шанс, и молодой социалист с печальным прошлым, двое вояк, которые не могут найти общего языка даже спустя годы после войны, и все, все другие со своими тараканами в голове. Это те люди, которые вызывают лишь жалость, но не ту, которую мы испытываем к людям, попавших в тиски злого рока. Здесь никогда не заходит солнце и никогда не восходит. Наступает такой момент, когда жизнь за окном перестает интересовать, и человек просто испытывает страх перед внешним миром, потому что уже один раз он потерпел поражение.

Слушая этих разочаровавшихся людей в ожидании прихода особенного человека, от которого только и ждут позитивных историй, которые хоть на время помогут пьянчугам поднять настроение, им не нужен второй философ в обществе, от которого разит смертью. Спаситель входит в дворец иллюзий и начинает с проповедей, которые отталкивают вечных посетителей салуна. Не такого они ждали от гостя. Даже пьющий человек верит хотя бы в то, что завтра он сможет снова вдоволь напиться, забыться и уснуть. А тут приходит человек, который заявляет: только я смог освободиться от иллюзий и растолкую вам, как. Еще один революционер со своими идеями, которые окажутся на самом дне. Вечные разговоры о любви, изменах, патриотизме, лжи и вере - всего лишь пшик, после которого люди остаются опустошенными. Даже самым конченным и отчаявшимся людям нужна жертва насмешек. Не мы виноваты, это он выбрал не ту дорогу. И все это для того, чтобы оправдать свою ничтожность.

Казалось, он принес им простую истину, что берегите близких, пока они живы. Но и ее забрал с собой. Философа поймет только философ. Вернее, друг друга поймут только те, осознавшие, что брак не имеет смысла, что расовые предрассудки губительны, что празднование дня рождения нынче не доставляет счастья, как раньше. В ожидании вечного сна.

28 сентября 2023

Драма Продавец льда грядет появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Джон Франкенхаймер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ли Марвин, Роберт Райан, Джефф Бриджес, Мартин Грин, Хильда Броунер, Фредрик Марч, Дон МакГоверн, Брэдфорд Диллман, Соррел Бук, Джуно Доусон, Эванс Эванс, Моузес Ганн, Клифтон Джеймс, Джон МакЛиам, Стивен Перлман.

Страна производства - США. Продавец льда грядет — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.