Плотницкие рассказы
1973
СССР, 1 ч 18 мин
В ролях: Борис Бабочкин, Петр Константинов, Василий Бочкарев
Рассказ старого колхозного плотника Смолина о своей жизни и жизни родного села.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Плотницкие рассказы

год: 1973
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
видеооператор: Владислав Ефимов
художник: Александр Грачев
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин

Отзыв критика о фильме «Плотницкие рассказы», 1973

Урок истории

Огромной силой обладает время. То, что десятилетия назад было близким и понятным, сегодня уже представляет ценность совсем иную — историческую, музейную. Детали по-прежнему важны (и чем глубже был зарыт экспонат, тем они важнее), но на первый план выходит интерес к приметам минувшей эпохи. Так и затерянный среди огромного количества малоизвестных продуктов советской киноиндустрии, фильм «Плотницкие рассказы» вряд ли станет открытием даже для неискушенного зрителя, но этот крохотный осколок прошлого несет в себе некую энергетику, которую приобрел благодаря своей 40-летней выдержке.

Киноспекталь был поставлен в 1973 году по одноименной повести Василия Белова, одного из самых ярких представителей «деревенской прозы». По большому счету, фильм представляет из себя монолог сельского плотника Алексея Дмитриевича Смирнова, в котором он рассказывает о случаях из своей жизни. Начинается лента повествованием о рождении, продолжается рассказами о детстве, первой любви, об освоении ремесла, а заканчивается рассуждениями о грядущей смерти. Таким образом, перед зрителем вырисовывается цельная картина мира этого человека. И хоть сам герой утверждает, что его жизнь «каждому на свой лад», идеологическое поле того времени почти не допускает вольности в трактовке этих рассказов. Речь идет о человеке и его месте в социалистическом обществе, где де-факто государственной религией является атеизм, иконы заменены на портреты членов политбюро, а место Христа занимает Владимир Ульянов. С последним связан один из самых тиражируемых штампов «Ленин умер, но дело его живет». Очевидно, все члены обновленного общества должны следовать заветам своего вождя, а потому и собеседник плотника, приехавший из города на время отпуска Константин, спешит переопределить понятие души, заменив его «делом, которое живет», в данном случае — построенной баней. Критика религии и её противопоставление новой квазирелигии под названием коммунизм в том или ином виде встречается многократно, начиная с незатейливой истории из детства про посещения церкви, которые оказали прямо противоположный эффект от ожидаемого и привели лишь к дурному поведению и заканчивая прямым отрицанием существования чего-либо сверхъестественного.

Такие черты, конечно, вряд ли видятся любителям придаваться ностальгии или посмотреть идеалистическую картину, но такие кирпичики составляли огромное здание нашей истории. Истории бурной, тяжелой, порой просто невыносимой. И именно поэтому «Плотницкие рассказы» можно считать малым памятником эпохе социализма и большим монументам тому поколению людей, на долю которых выпали самые ужасные события XX века, две мировых войны и одна гражданская, и которые при этом сохранили в себе те качества, которые мы привыкли в совокупности называть человечностью.

7 из 10

4 августа 2014

Плотницкие рассказы появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссерами являются Павел Резников, Надежда Марусалова, Борис Бабочкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Бабочкин, Петр Константинов, Василий Бочкарев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.