Оклахома, как она есть
Oklahoma Crude
6.8
6.3
1973, комедия, драма, вестерн
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Фэй Данауэй, Джерри Браун, , Джон Диркес, Стив Мориарти
и другие
Героиня отстаивает права на земельный участок, где открыта нефть, вступая в борьбу с могущественным трестом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Оклахома, как она есть

английское название:

Oklahoma Crude

год: 1973
страна:
США
слоган: «A wild raunchy rip-roaring yarn!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Сёртис
композитор:
художники: Билл Томас, Моррис Хоффман, Альфред Суини
монтаж:
жанры: комедия, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, вестерн

Постеры фильма «Оклахома, как она есть», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Оклахома, как она есть», 1973

Козни подлых нефтянщиков загнивающего запада

Я не понимаю почему отрицательные персонажи — толпа алчных, циничных и бессовестных нефтедобытчиков под чутким предводительством Владимира Ивановича Палагнюка — не могли сразу напасть на трёх беззащитных положительных персонажей…

Как известно, Стенли Крамер всегда любил остро-социальные темы — за что и был всячески обласкан советскими чиновниками и критиками. Отечественный кинопрокат тех лет, несомненно, выглядел бы довольно тоскливо без лент о кознях подлых нефтянщиков загнивающего запада. И надо признать — тут и правда есть на что поглядеть: Юная Фэй Данауэй, ещё не обезображенная заботливыми пластическими хирургами. Злобным Джек Пэлэнс (он же В. И. Палагнюк) с сигарой в зубах. Добрый «свой в доску» Джордж Скотт с бутылкой подмышкой. Пустынные пустоши Оклахомы и нефтевышки в роли деревьев. Красота, блин! Но я всё равно не понимаю почему толпа отрицательных персонажей не могла сразу напасть на трёх униженных и оскорбленных положительных персонажей…

Да, можно при желании швырнуть именной кирпич в огород дядюшки Крамера, что дескать тот на старости лет запутался в жанрах аки безалаберный студент кинофака — то комедия слэп-стик (а-ля «Этот безумный безумный безумный безумный безумный мир»), то социальная драма (а-ля «Не склонившие головы»), то эпохальный эпос в духе «Утомленных солнцем»… тьфу ты, «Унесенных ветром»! Бардак и неразбериха, если подытожить. Но это вовсе не главное — главное то, что я до сих пор не понимаю почему толпа алчных, циничных и бессовестных нефтедобытчиков под чутким предводительством Владимира Ивановича не могла сразу напасть на трёх беззащитных нефтяников-любителей…

Борьба маленького человека за свои права, бочонок нефти и горстку баксов — эт хорошо. Сплочение семьи перед могучими корпорациями — эт хорошо. Стереотипные злодеи и идеалистичные главгеры — эт хорошо. Красивая (!) феминистка(!!) дикого(!!!) запада(!!!) — эт хорошо и просто уморительно. «Были б у меня и мужские и женские половые органы — трахала бы сама себя!» — эт тож хорошо, эт одобряю. Жаль только что я так и не понял почему толпа отрицательных персонажей не могла сразу напасть на трёх положительных персонажей…

2 из 10

18 сентября 2012

Оклахома, начало двадцатого века.

Эпоха борьбы крупных нефтяных компаний с мелкими производителями,, борьбы в лучших традициях «дикого капитализма» — с атаками, захватами нефтяных полей, бандами наемных головорезов.

Крамер всегда любил затрагивать социальные вопросы… Оклахома — его типичный — в смысле проблематики, фильм.

Та же вечная борьба маленького человека за свои права, кусочек счастья.

Сплочение семьи перед могучими корпорациями, отчаянная битва, любовь под пулями, луч надежды, который блеснет незадолго до финала, чтобы потом погаснуть.

Один из лучших моментов — когда Данауэй в мужских кальсонах бегает вокруг своей вышки и отстреливает незваных гостей.

Фильм посмотреть стоит — неплохи и игра актеров и, как всегда, самобытный, яркий и уверенный почерк режиссера.

9 октября 2011

Лучше синица в руке

В фильме показана история женщины, которая на своем участке пытается добыть нефть. Ей противостоит крупная нефтедобывающая компания, которая скупила уже все участки в округе и Лена Дойл (Фэй Данауэй) единственная с кем не получилось договориться ни по хорошему ни по плохому. В самый драматический момент Лене приходит на помощь ее отец мучающийся чувством вины за то что бросил ее в раннем детстве (а может рассчитывающий на хороший куш от нефтедобычи дочери).

Мне лично фильм очень понравился. Убедительная игра актеров, отличный сюжет и режиссура. Борьба с глобализацией, которая как никогда сегодня актуальна. Все эти факторы делают фильм по настоящему интересным. Хотелось бы так же отметить что фильм был в прокате в СССР и даже премирован Гран-при Московского МКФ в 1973 году.

10 февраля 2011

Комедия Оклахома, как она есть появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Стэнли Крамер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фэй Данауэй, Джерри Браун, Cody Bearpaw, Джон Диркес, Стив Мориарти, Рэйвен Грей Игл, Джордж К. Скотт, Джон Миллз, Джек Пэланс, Уильям Лаккинг, Харви Джейсон, Тэд Геринг, Клифф Осмонд, Рафаэль Кампос, Вудроу Парфри.

Страна производства - США. Оклахома, как она есть — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.