Ни слова о футболе
6.3
5.4
1973, комедия, семейный, спорт
СССР, 1 ч 8 мин
6+

В ролях: Ирина Волкова, Фёдор Черенков, Татьяна Городничева, Евгения Уралова, Александр Демьяненко
и другие
14-летний Славик, талантливый футболист, гроза и гордость школьной команды, чтобы играть в городской детской сборной и быть ее капитаном, идет на маленькую хитрость и выдает себя за 13-летнего. После победного матча младшей сестре Славика становится стыдно за брата - и она отправляет кубок проигравшей команде.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ни слова о футболе

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Леонид Петров
композитор:
художники: Галина Анфилова, Анатолий Анфилов, С. Вайтенко
монтаж:
жанры: комедия, семейный, спорт, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, спорт, детский

Постеры фильма «Ни слова о футболе», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ни слова о футболе», 1973

Выбор.

Прочитав синопсис данного фильма, думал, что это лишь начало увлекательной истории, в которой будет много интересного, пусть и на 68 минут. Увы, данный синопсис и есть весь сюжет. Это описание и есть весь фильм. Он, конечно, не отражает полностью основной сюжетной линии, но рассказывает почти сжатым абзацем.

А суть фильма заключена не в том, что младшая сестра Славика — Надя отправляет кубок проигравшим, а в том, как она приходит к этому решению. Скорее всего, этот фильм больше похож на своебразную драму, когда приходится делать сложный выбор между семьей и истиной. И все это заключено в 12-летней девчонке по имени Надя, для которой поступок брата, который, кстати, тоже не лыком шит, кажется верхом абсурда.

И все эти душевные переживания проходят под аккомпанемент таких сложных тем, как воспитание подрастающего поколения и конфликта отцов и детей. Причем это дело приправлено спортивной составляющей. Мягко говоря — не шедевр. Фильм оказался довольно сумбурным, главная героиня мечется в нравственных поисках, отстаивает свои взгляды, пытается проявить себя с лучшей стороны, берет дополнительную ответственность. И все это ради того, чтобы принять одно единственное решение, которое, вероятно, будет продиктовано не голосом разума. Неспроста нам на это намекает «голос за кадром». Хотя, именно этот компонент и сделал ее живой, хоть и очень противоречивой фигурой.

В свою очередь, главный антагонист фильма — не по годам циничный Славик, тоже имеет свои идеалы, порушить которые не позволит не то что товарищу, но даже родной сестре, ибо кроме цинизма, Славик обладает определенными стремлениями и надеждами, которые пытаетя реализовать и за которые опасается, ведь когда строишь замки из песка, единственная волна может разрушить все и сможешь ли ты восстановить потяренное — большой вопрос.

Ну а что родители? Они заняты своими проблемами, не замечая, какие вопросы мучают их дочь. Они рады победам своего сына, но ведь когда их (побед) не было, одно то, что Славик занимался футболом уже вызывало недовольство отца. Не знаю, задумка ли это сценаристов или их же упущение, но родители мне показались какими отстраненными, неживыми, несмотря на то, что их роли исполнили такие талантливые актеры как Евгения Уралова и Александр Демьяненко.

Подводя итог, хочу сказать, что глядя на название я ожидал, что упоминание о футболе будет терзать душу Славика, того, кто не самым честным образом одержал победу, но удивительным образом фраза — «ни слова о футболе» приобретает куда более драматический, если не сказать угрожающий подтекст. Очень неоднозначное кино. Очень.

6 из 10

1 марта 2011

Комедия Ни слова о футболе появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Исаак Магитон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Волкова, Фёдор Черенков, Татьяна Городничева, Евгения Уралова, Александр Демьяненко, Борис Кудрявцев, Гертруда Двойникова, Надежда Карпушина, Инга Будкевич, Сергей Куликов, Юлия Абрамова, Аркадий Маркин, Илья Баскин, Татьяна Гаврилова, Артем Карапетян.

Страна производства - СССР. Ни слова о футболе — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.