Надежда
6.2
6.9
1973, биография, история
СССР, 1 ч 37 мин
В ролях: Наталья Белохвостикова, Олег Голубицкий, Андрей Мягков, Михаил Ножкин, Игорь Озеров
и другие
Фильм рассказывает о детстве и юности жены, друга и боевого соратника основателя страны Советов Надежде Константиновны Крупской. Главное внимание в фильме уделено участию молодой революционерки в организации борьбы рабочих Петербурга за свои права, против самодержавия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Надежда

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Инна Зарафьян
композитор:
художник: Ольга Кравченя
жанры: биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
биография, история

Постеры фильма «Надежда», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Надежда», 1973

«На-надейся… на небо…'

Молодые Крупская и Ленин.

Наталья Белохвостикова и Андрей Мягков.

Двадцатитрёхлетний Ленин в исполнении Андрея Мягкова — это взрыв, брызги, искры, стихия… Одна из тех ролей, которые остаются навсегда…

Чего не скажешь об образе Крупской. «Наденька» Белохвостиковой аморфна, анемична и бледна… Хотя, видимо, здесь сыграли роль объективные обстоятельства: кто знает какой была эта самая Крупская? Тем более, молодая… Как её играть?

Фактический вакуум автор сценария и она же полковник МГБ Зоя Воскресенская пыталась заполнить содержанием идеологическим. Было ли это очередным заданием Центра или личной инициативой «полковника Зои» неизвестно, но в картине явно видна попытка создать атмосферу в семье Крупских, которая ничем не отличается от общеизвестной атмосферы в семье Ульяновых. Те же елейные интонации и те же уменьшительно-ласкательные суффиксы. Костенька, Наденька, папушка-журавушка…

Но когда паточная идеология и приторные риторические вопросы, вроде «Кто же зажжёт настоящий факел?», уступают место свободному повествованию, перед зрителем в полную мощь раскрывается талант Марка Донского и Андрея Мягкова, гениально создавшего образ молодого Ленина.

Сцены рабочих, безмолвно идущих с тяжёлой смены, женские платки, развивающиеся над забором с колючей проволокой, сцены народных гуляний на Масленницу, Шушенское, окутанное туманом лесных пожаров, жестикуляция «Старика», его живость, энергия, острота ума — всё это не может не завораживать и восхищать.

Революционеры Донского аскетичны, они не фанатики, что прячутся по углам, и они не бесы, ненавидящие жизнь. Они просто другие. Им неинтересны массовые гуляния и суета. Они скромны и спокойны. Хрупкая «Наденька» Натальи Белохвостиковой только подчёркивает их отчуждение. Капитан яхты так и говорит им: «Если вы сейчас не начнёте веселиться, я подумаю, что вы — революционеры». О своих чувствах не кричат. Но за них надо бороться. В этой хрупкости и в этом аскетизме их сила. Кукушка прокуковала всего два раза. «Это столько лет нам быть в ссылке, а вместе нам быть навсегда», — нашёлся Ленин-Мягков.

6 из 10

29 июля 2011

За лучший мир, за святую свободу

Смотришь сегодня этот фильм и думаешь, как все в мире повторяется; прошло сто лет. а история идет по кругу: все те же проблемы, все тот же разрыв миров между классами, та же ненависть к властям, и презрение властей к народу, а главное -назревание революционной ситуации. Только в нынешнее время народ долго раскачиваться не будет — революция будет молниеносной, ибо время ускоряется стремительно, и те романтические прогулки в ссылку (например, в Шушенское) в наше время, увы, не светит.

Как ни крути, а воспитание в семье играет большую роль в плане становления личности. В данном фильме это хорошо показано на примере семьи Крупских, где глава семьи считался «крамольником», «бунтовщиком» в глазах жандармов и властей (даже читал Мицкевича!), попадя в опалу, лишился благосклонности властной милости. «Держись людей, борющихся за справедливость, не мирись со злом», в таком духе наставлял Надежду Крупскую ее отец.

В фильме показана история знакомства Ульянова и Крупской, зарождение их романа, политическая работа, аресты, ссылка, свадьба в глуши сибирской.

Наталья Белохвостикова сыграла Надежду, а Ульянова — Андрей Мягков, но, кстати, без нареканий. Прежде всего, Мягков ассоциируется с «Иронией судьбы», но это, пожалуй, одна из лучших ролей в его репертуаре.

Фильм заканчивается на оптимистической ноте, все живут надеждой на лучшее завтра, ради которого они и шли на каторгу, на висилицу, но… они-то дождались в конце концов. Последуем же их примеру.

10/10

10 декабря 2009

Биография Надежда появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Марк Донской. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Белохвостикова, Олег Голубицкий, Андрей Мягков, Михаил Ножкин, Игорь Озеров, Раиса Рязанова, Даниил Сагал, Данута Столярская, Сергей Захаров, Николай Юдин, Владимир Разумовский, Владислав Ковальков, Анна Твеленева, Леонид Князев, Ибрагим Барги.

Страна производства - СССР. Надежда — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.