Молчаливый
Le silencieux
6.9
6.9
1973, триллер, драма
Франция, Италия, 1 ч 57 мин
В ролях: Лино Вентура, Лео Генн, Леа Массари, ,
и другие
Шпионский детектив о похищении французского физика Клемана Тибера сначала КГБ, а затем западными спецслужбами во время его поездки в Лондон спустя 16 лет, когда он уже стал вполне советским человеком со странной фамилией Халяков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молчаливый

английское название:

Le silencieux

год: 1973
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан Колломб
композиторы: ,
художник: Клод Пиньо
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Молчаливый», 1973

Видео: Трейлер (Молчаливый, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Молчаливый», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Молчаливый», 1973

Солдат на чужой войне

Сюжет, который мог бы заинтересовать Хичкока. Французского физика-ядерщика сначала похищает КГБ, устраивая ученому официальную смерть. Спустя 16 лет этот же трюк проделывает британская МИ-5. Клеману Тибера (который 16 лет был товарищем Халяковым) предлагают поделиться секретами советской контрразведки. В обмен на свободу. Но свободу от чего и от кого? Понятно, что как только Клеман нарушит молчание, на него начнет охоту КГБ.

Герой Лино Вентуры оказывается разменной монетой, пешкой в войне спецслужб, которые лично для него не имеют никакой разницы. КГБ, МИ-5, СЮРТЕ… Какая разница на чьей мушке находиться? Совершенно ясно, что ученый больше не будет заниматься наукой. Вместо этого ему придется бежать от всех и каждого. В один миг Тибера теряет прошлое (друзья, жена, коллеги) и будущее (ведь на него идет охота). У него остается только настоящее.

Ученого лишают выбора между добром и злом, жизнь и смертью. Он не может выбрать даже между плохим и худшим. На чаше весов — срок его смерти.

Приятно, авторам фильма удалось обойтись без нелепостей в изображении советских спецслужб. Это заставило еще раз вспомнить, что французы к нам всегда были ближе американцев.

7 из 10

12 января 2014

Триллер Молчаливый появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Клод Пиното. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Вентура, Лео Генн, Леа Массари, Pierre-Michel Le Conte, Annie Dejean-Jodry, Пьер Зиммер, Роже Крузе, Ричард Сэйнт-Брис, Gabriel Cinque, Робер Парти, Линда Грэй, Энтони Браун, Тедди Билис, Жан Колломб, Мишель Дюпле.

Производство стран Франция и Италия. Молчаливый — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.