Мессия зла
Messiah of Evil
6.1
6.4
1973, ужасы
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Джой Банг, Анитра Форд, Чарльз Диркоп, Бенни Робинсон, Морган Фишер
и другие
Арлетт приезжает в расположенный на океанском побережье небольшой городок, чтобы навестить отца, известного художника. Но его дом оказывается пустым, и девушка находит отцовский дневник, в котором читает странные вещи о местном населении. Вдобавок к ней в дом бесцеремонно вселяется приезжий ценитель искусства с двумя спутницами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мессия зла

английское название:

Messiah of Evil

год: 1973
страна:
США
слоган: «Terror you won't want to remember - In a film you won't be able to forget.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Стивен М. Кац
композитор:
художники: Джек Фиск, Joan Mocine
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Мессия зла», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мессия зла», 1973

'…и они заберут вас по одному, никто не услышит вашего крика».

Прекрасный в визуальном плане и практически медитативный фильм ужасов. Являясь номинально зомби — муви, «Мессия Зла» подходит к теме абсолютно нестандартно, заставляя вспомнить «Карнавал душ», итальянские классические хорроры и снятого позднее карпентеровского «Князя Тьмы».

Страшного в привычном для жанра смысле здесь не так много, вы не найдете здесь скримеров или кадров смакования собственно процесса расправы над людьми. Но ощущение буквально конденсирующегося из воздуха безумия создает просто непередаваемую атмосферу. Также хочется отметить подходящий звук и отлично подобранных актеров. Особенно запоминается водитель грузовика, что выглядит действительно жутковато.

Удивительным является тот факт, что для режиссерского дуэта Уилларда Хайка и Глории Кац (кстати, помимо этого являющегося дуэтом супружеским) данный фильм стал дебютным — настолько все зрело сделано. Более того, к жанру ужасов они в последующем никогда не возвращались, а из хоть сколько-то заметных фильмов сняв разве что не вполне удачного «Говарда — Утку» (зато теперь становится понятно, почему настолько жутким вышел главный антагонист этого детского фильма).

Неоправданно обделенный вниманием и забытый фильм.

20 февраля 2019

Ужасы Мессия зла появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссерами являются Уиллард Хайк, Глория Кац. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джой Банг, Анитра Форд, Чарльз Диркоп, Бенни Робинсон, Морган Фишер, Emma Truckman, Алекс Майклс, Уолтер Хилл, Laurie Charlap-Hyman, Глория Кац, Билли Вебер, Херберт Х. Маргулис, Уиллард Хайк, Майкл Грир, Марианна Хилл.

Страна производства - США. Мессия зла — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.