Мелодии Верийского квартала
7.1
7.5
1973, комедия, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 38 мин
6+

В ролях: Вахтанг Кикабидзе, Ия Нинидзе, Майя Канкава, Эроси Манджгаладзе, Лия Гудадзе
и другие
Голодно и холодно в доме извозчика Павле. Две его талантливые дочки Маро и Тамро мечтают поступить в танцкласс, открытый в Тифлисе заезжим итальянцем. Но где взять деньги на обучение? Добрая и веселая прачка Вардо пытается помочь, но… попадает в тюрьму за кражу. В городе – переполох и смятение. Все вышли на улицы: гимназисты, булочники, купцы, воры, дворники, барышни и музыканты. Жизнь остановилась – все требуют выпустить Вардо из тюрьмы и каждый по-своему прав...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мелодии Верийского квартала

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Мгебришвили
композиторы: ,
художники: Эдуард Лапковский, Вахтанг Руруа, Медеа Бакрадзе
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Видео к фильму «Мелодии Верийского квартала», 1973

Видео: Фрагмент (Мелодии Верийского квартала, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Мелодии Верийского квартала», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мелодии Верийского квартала», 1973

Кинематограф Грузии. Великое наследие. Часть 15. Картина которая поет.

Картина которая чарует и пленит зрителя своей музыкальной красотой. Грузинским картинам нет цены и эта лента тому подтверждение. Фильм окунет зрителя в Верийский квартал старого Тефлиса. Здесь поют абсолютно все. Прачки поют стирая белье, жандармы выполняя работу, напевают мелодии, дровосеки и те поют. Что уж говорить о главных героях картины. Они поют больше всех.

На этом фоне перед зрителем развивается история извозчика Павле и его милых дочек, которые желают поступить в танцевальный класс, но вот денег на обучения из за их бедного положения у них нет. За решение проблемы берется всем известная в городе прачка Вардо. Она решает проблему, но вот незадача, последствия для нее оказываются весьма плачевны, тюремное заключение, что в свою очередь вызывает недовольство многих горожан.

Вся история развивается очень комично, с большим количеством грузинских песен. Это делает картину очень колоритной. Главные роли исполнили великолепные Софико Чиаурели и Вахтанг Кикабидзе. Закадровый песенный голос божественной Нани Брегвадзе. Все вместе они делают картину еще более очаровательной, светлой и искрящейся добротой и радостью. Грузия всегда славилась своей музыкальностью и любовью к людям и в этой картине режиссер отобразил грузинскую нацию в своем истинном виде. Он показал ее душевность и уникальное чувство юмора.

Режиссеру Георгию Шенгелая удалось сделать очень яркую и самобытную картину, насквозь пропитанную его родной Грузией. Великолепнейшая музыкальная картина.

9 из 10

14 апреля 2016

Прекрасный, добрый старый музыкальный фильм.

О том, какими бывают люди, о том, что доброте нет преград. О дружбе и любви.

Фильм для всей семьи, с замечательными актерами, с красивыми песнями, великолепной музыкой. И смотрится на одном дыхании.

9 из 10

13 сентября 2008

Комедия Мелодии Верийского квартала появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Георгий Шенгелая. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вахтанг Кикабидзе, Ия Нинидзе, Майя Канкава, Эроси Манджгаладзе, Лия Гудадзе, Зура Кикалейшвили, Алиса Фрейндлих, Кахи Кавсадзе, Георгий Гегечкори, Гоги Кавтарадзе, Борис Ципурия, Баадур Цуладзе, Бондо Гогинава, Занда Иоселиани, Абессалом Лория.

Страна производства - СССР. Мелодии Верийского квартала — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.