Мегрэ и человек на скамейке
7.1
7.2
1973, детектив
СССР, 2 ч 32 мин
В ролях: Борис Тенин, Татьяна Карпова, Наталья Варлей, Лидия Сухаревская, Вера Васильева
и другие
Расследуя убийство жителя предместья Луи Туре, Мегрэ сталкивается с равнодушием и жестокостью людей, окружавших Луи в последние годы. Диагноз и приговор — виноваты все.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мегрэ и человек на скамейке

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Борис Кипарисов
художник: Лариса Мурашко
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзыв критика о фильме «Мегрэ и человек на скамейке», 1973

В данном телефильме-телеспектакле сплелись для меня несколько тенденций наблюдаемых при просмотре кинопродукции.

Первая — это жанровое кино — детектив с главным атрибутом его — загадкой убийства. Далее следует атрибут уже творчества Сименона — преступления имеют социальную предисторию. Здесь она характернейше представлена… жёлтыми ботинками!

С другой стороны есть попытка нашими актёрами сыграть «ихнюю» жизнь. Она не удалась, актёры говорят, эмоционируют, реагируют, интонируют и в общем играют стилистично-узнаваемо как советская киношкола начала 70х годов. Но эта игра настолько «наша», настолько наше понимание о кино связанно именно с такой игрой актёров в то время, что несоответствие экранной и настоящей жизни не бросается в глаза, а находится только при отстранённом анализе сюжета и действия. Главное несоответствие — это конечно комиссар в исполнении Бориса Тенина. Нет, он не вызывает отторжения, как мистер Бин в этой же роли, он «свой» комиссар, как уже на отечественной и современной почве «своих» следователей сыграли Бурков в «Профессия следователь», Леонов в «И это всё о нём» и «Длинное, длинное дело», Санаев в «Возвращение святого Луки». Но он и не тот Мэгре, уверенный в себе и всезнающий в исполнении Габена, хотя отсутствие излишней экспрессии последнего комиссару очень идёт!

Также фильм подкупает своей радио-постановочной точностью передачи текста литературного источника. Такая точность и масштабность воспроизведения (грубо — весь текст) при просмотре рождает воспроизведение мысле-образов — возникших далеко ранее при неоднократном чтении данного произведения и возвращая, хотя бы мысленно-чувственно в то далёко…

Итак: образец понимания советскими артистами жанрового, иностранного, литературного источника — детектива.

6 из 10

29 января 2019

Детектив Мегрэ и человек на скамейке появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Вячеслав Бровкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Тенин, Татьяна Карпова, Наталья Варлей, Лидия Сухаревская, Вера Васильева, Евдокия Урусова, Лев Любецкий, Майя Полянская, Дмитрий Гошев, Ёла Санько, Людмила Богданова, Ролан Быков, Аркадий Песелев, Владимир Андреев, Александр Котов.

Страна производства - СССР. Мегрэ и человек на скамейке — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.