Матрос
Le mataf
5.9
1973, драма, криминал
Италия, Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Мишель Константен, Адольфо Чели, Жорж Жере, Анни Корди, Кати Розье
и другие
Гангстер по кличке Мореход решил завязать с преступным прошлым после неудачной попытки ограбления, во время которого погибла молодая девушка. Но неизвестные, путём шантажа, заставляют его вернуться «в дело»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Матрос

английское название:

Le mataf

год: 1973
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Эдмон Сешан
композитор:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Матрос», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Матрос», 1973

Сегодня вечером я люблю флот…

- Полагаю, тебе не хотелось бы проиграть?

- Я не привык к этому…

Хорошая криминальная драма, французского режиссера Сержа Леруа. Начинавший сначала на телевидении, режиссер снял этот фильм в стиле популярных тогда американских гангстерских фильмов. Надо сказать, картина ещё не отмечена той печатью жестокости, которая легла на его более поздние работы — «Травля» и «Пассажиры». Это классическое криминальное кино с небольшим уклоном в сторону капера. Как говорилось в небезызвестной советской комедии, «Украл, выпил — в тюрьму! Романтика…»

Волна романтизации преступного мира, поднятая Хосе Джованни и отшлифованная до идеальных американсеких образцов Жан-Пьером Мельвилем, не обошла влиянием и сей фильм. Особенно заметно подражание тому же «Самураю». Сцена с Матросом на пешеходном мосту до боли напоминает такую же с ранением Костелло. Кстати одного из гангстеров здесь именуют Костелли. Совпадение? Из «Самурая» сюда перекочевали и некоторые актеры — Кати Розье, Робер Фавар, Карло Нелл.

Как водится, сюжеты подобных фильмов не часто блещут оригинальностью. Но! Удивляет то, с какой легкостью герои картины, являющие из себя мелких буржуа, с наступлением ночи превращаются в отважных бандитов, живущих по воровским законам чести. Которым украсть, ограбить и убить, представляется почти так же легко, как днем содержать бар или ходить под парусом на яхте. Их не страшит даже перспектива, лицом к лицу столкнуться с криминальным американским синдикатом.

Хотя в картине безусловно есть свои положительные стороны. Присущий, только старым французским фильмам, шарм и колорит. Замечательный саундтрек итальянского композитора Стельвио Чиприани. Весьма интересный актерский состав, например даже мелкие роли здесь сыграли — бельгийская певица Анни Корди (в фильме звучит её песня «Les printemps»), американская актриса Джули Дассен (дочь режиссера Жюля Дассена и сестра легендарного певца Джо Дассена). Засветился здесь в эпизоде даже сам Серж Леруа.

Ну и конечно, сильнейшая артиллерия в лице основных актеров, уже давно зарекомендовавших себя в данном жанре. Громила Мишель Константен, с по-настоящему мощной мужской харизмой. Седовласый Жорж Жере, знакомый всем по «Тегерану-43» и фильмам с Бебелем «Кто есть кто?», «Игра в четыре руки». Ну и куда же, без итальянца Адольфо Чели, прославившегося после выхода одной из серии бондианы «Шаровая молния» и отменно вживающегося в образы разных боссов…

9 из 10

31 декабря 2013

Драма Матрос появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Серж Леруа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Константен, Адольфо Чели, Жорж Жере, Анни Корди, Кати Розье, Bob Asklöf, Карл Штюдер, Джули Дассен, Мишель Делакруа, Даниель Дюру, Люсьен Дювал, Робер Фавар, Антониа Лотито, Pippo Merisi, Карло Нелл.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.