Лес, в который ты никогда не войдешь
7.1
1978
СССР
В ролях: Изабелла Чирина, Альгис Арлаускас, Юрий Каморный, Раиса Куркина, Светлана Орлова
и другие
Десятиклассники одной из городских школ приехали на двухнедельную практику в соседний леспромхоз. Вначале ребята чувствовали себя туристами. Но участие в посадке леса под руководством лесничего Юрия - настоящего энтузиаста своего дела, пробудило в них чувство любви к родной природе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лес, в который ты никогда не войдешь

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Влад Чуря
композитор:
художник: Антон Матер
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Лес, в который ты никогда не войдешь», 1978

'Если бы молодость знала, как она коротка, она была бы ещё короче'.

В категоричности названия фильма присутствует некая скрытая печаль, потому что слово 'никогда' вызывает внутренний протест. Чувства бунтуют, но разум твердит: действительно, не войдёшь. Никогда. Ведь лес, который вы сажаете станет таким только через 100 лет! Как может юность, едва отметившая шестнадцатилетние, представить такую бездну времени! Оказывается - может. С первых минут картины зритель буквально погружается в атмосферу радости, счастья, гармонии. Камера оператора то замирает на крупных планах возбуждённых от предстоящей поездки девятиклассников, то, будто случайно, натыкается на прыгающую по вершинам белку, или гнездо с орущими тройняшками-птенцами.

Ветер едва колышет высокую траву, и если сильно захотеть, то можно даже уловить тонкий аромат медоносов. Благодать! Истомой дышит природа, весельем фонтанирует молодёжь, но замечательная музыка Эдуарда Артемьева тревожными нотками намекает, что визуальная идиллия не может длиться долго. И это так, потому что лента Бориса Конунова не столько о лесе, сколько о будущей взрослой жизни сегодняшних школьников. Невозможно стать взрослым за одну ночь. Взросление это категория не столько временнАя, сколько эмоциональная. Юность влюбляется в лицо, зрелость — в тело, а старость — в душу. Всё так. Но до чего же хочется, хоть на мгновение(!), вернуться в ту благодатную пору, тем более что советские фильмы невероятно щедры на подобные подарки.

Снимая свою картину в далёком 1978 году Борис Конунов даже подумать не мог, сколько радости и добрых воспоминаний подарит его работа полвека спустя. Большое видится на расстоянии. Кто бы спорил! И вот, сквозь полувековую призму, ты с внутренним трепетом наблюдаешь за школьниками, перед которыми, наверное первый раз в жизни, встала дилемма: плыть по течению и 'не высовываться' (как советует учитель труда Пётр Николаевич в исполнении Юрия Каморного), или отринуть холопскую позицию 'моя хата с краю' и попытаться что-то изменить. Заранее ты не можешь знать, кто поддержит тебя, а кто осудит. Но это неважно, потому что для себя ты уже всё решил.

Тем более рядом с тобой есть человек, которому стыдно будет смотреть в глаза, если ты 'прогнёшься' и наплюёшь на собственную жизненную позицию. Вопрос этического выбора часто поднимается в фильмах, но, лично на мой взгляд, только в советских картинах решается этот выбор наиболее гармонично. Благодаря честности, принципиальности, справедливости, воспитанности персонажей. Любое из этих прилагательных подойдёт к коллективу 9-го класса, потому что они не играли жизнь, они просто жили. Радовались, мечтали, спорили, и искренне, трогательно, проникновенно верили, что именно такой будет их дальнейшая судьба...

P.S. Особый восторг вызывает 'дискотека на траве' под суперхит группы Boney M. «Sunny», впервые исполненный диско-группой в 1976 году, а в 1978, несмотря ни на какие 'железные занавесы', песня звучала в СССР на каждой школьной дискотеке.

31 декабря 2022

Лес, в который ты никогда не войдешь появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Борис Конунов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Изабелла Чирина, Альгис Арлаускас, Юрий Каморный, Раиса Куркина, Светлана Орлова, Алексей Смирнов, Юрий Кузьменков, Сергей Харченко, Владимир Шакало, Ион Аракелов, Александра Кожевникова, Анвар Асанов, Анна Кожевникова, Виктор Жиганов.

Страна производства - СССР. Лес, в который ты никогда не войдешь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.