Кукольный дом
A Doll's House
6.4
6
1973, драма
Великобритания, Франция, 1 ч 46 мин
В ролях: Дельфин Сейриг, Мортен Флор, Тоун Флор, Дагфинн Хертцберг, Эллен Холм
и другие
Нора пытается спасти мужа от разорения и защитить свой дом, но все ее попытки бесплодны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кукольный дом

английское название:

A Doll's House

год: 1973
страны:
Великобритания, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джерри Фишер
композитор:
художники: Эйлин Дисс, Джон Фарнисс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 900000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин

Постеры фильма «Кукольный дом», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кукольный дом», 1973

Добросовестная экранизация одной из самых известных пьес Генрика Ибсена.

К экранизации, собственно, претензий никаких — посмотрев фильм, «Кукольный дом» можно не читать — и, не в последнюю очередь благодаря экранизации, отчетливо выявлется вся искусственность художественных построений этого лохматого властителя дум. История, рассказанная в пьесе, очищена от любых признаков жизни; персонажи с плотью, но без крови, действуют не как люди, а как идеи с человеческими именами; действие полностью порабощено авторским замыслом и неизбежная истина безукоризненно вложена в неизбежный же финальный диалог главной героини с мужем. Не исключено, конечно, что в реальности прототип Норы Лаура Килер говорила что-то схожее словам Норы своему супругу, вот только ссора ее закончилась несколько иначе — она попала в сумасшедший дом. Случилось это за несколько лет до премьеры «Кукольного дома», и говорят, что Лаура вела переписку с Ибсеном и даже просила его о помощи, но вроде как никакой поддержки от драматурга не получила.

Заранее зная, о чем эта «драма идей» (а именно так характеризуется в специальной литературе большинство пьес Ибсена), смотреть ее неинтересно, ибо привнести оригинальность в формулы не удавалось еще никому. Вряд ли вы будете пересматривать фильм и вряд ли вы пойдете в театр на постановку. Невольно вспоминается Антон Палыч, сильно не любивший Ибсена — каждая хорошая постановка Чехова хороша по-своему, все хорошие постановки Ибсена хороши одинаково.

Однако при всей искусственности и безжизненности «Кукольного дома», пьеса эта крайне любопытна тем, что является одним из самых первых и самых ярких манифестов борьбы за женское равноправие. В ней женщина, пожалуй, впервые в европейской литературе заявляет, что, помимо обязанностей жены и матери, у нее существуют еще обязанности перед собой самой.

Н о р а. Что ты считаешь самыми священными моими обязанностями? Х е л ь м е р. И это еще нужно говорить тебе? Или у тебя нет обязанностей перед твоим мужем и перед твоими детьми? Н о р а. У меня есть и другие, столь же священные. Х е л ь м е р. Нет у тебя таких! Какие это? Н о р а. Обязанности перед самой собою. Х е л ь м е р. Ты прежде всего жена и мать. Н о р а. Я в это больше не верю. Я думаю, что прежде всего я человек, так же как и ты, или, по крайней мере, должна постараться стать человеком. Знаю, что большинство будет на твоей стороне, Торвальд, и что в книгах говорится в этом же роде. Но я не могу больше удовлетворяться тем, что говорит большинство и что говорится в книгах. Мне надо самой подумать об этих вещах и попробовать разобраться в них.

Трагедия женщины как существа, социально подчиненного мужчине — отцу, а потом мужу, трагедия морально развращающей мужчину порочности такого подчинения, фальшь «классической» семьи XIX века, несовместимость «идеалов» такой семьи с «живой жизнью» и с человеческим достоинством, обнажены в «Кукольном доме» с беспощадностью хорошей журналистики. Что-то в этом памфлете остается актуальным и для начала XXI века.

7 из 10

28 сентября 2013

Драма Кукольный дом появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Джозеф Лоузи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дельфин Сейриг, Мортен Флор, Тоун Флор, Дагфинн Хертцберг, Эллен Холм, Фроде Лиен, Ingrid Natrud, Пьер Одре, Роберт Ритти, Анна Уинг, Фреда Крог, Джейн Фонда, Эдвард Фокс, Дэвид Уорнер, Тревор Ховард.

На фильм потрачено свыше 900000. Производство стран Великобритания и Франция. Кукольный дом — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.