Крах инженера Гарина
7.2
6.6
1973, фантастика
СССР
В ролях: Геннадий Сайфулин, Владимир Татосов, Ефим Копелян, Михаил Волков, Эрнст Романов
и другие
По мотивам фантастического романа А. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». В конце 20-х годов в Петрограде на Крестовском острове найден труп человека, похожего на инженера Гарина. Сам же Гарин сумел воспользоваться гениальным открытием ученого Манцева и сконструировал аппарат, обладающий разрушительной силой. За этим изобретением начинается опасная охота. Инсценировав гибель, он эмигрирует из России и под видом французского коммерсанта пытается завязать контакты с главой одного из европейских финансовых концернов Роллингом. Конечная цель Гарина - власть над миром...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крах инженера Гарина

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вячеслав Фастович
композитор:
художники: Борис Быков, Татьяна Кочергина, И. Мишина
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзывы критиков о сериале «Крах инженера Гарина», 1973

Несколько слов об инженере Гарине: версия Леонида Квинихидзе с Олегом Борисовым и Нонной Терентьевой

Леонид Квинихидзе подарил этой ленте особый, неторопливый темп повествования. Он завораживает и очаровывает. Безумие борьбы за власть разворачивается спокойно и без особой суеты. Каждый кадр выхватывает то, с каким наслаждением инженер Гарин осуществляет свою личную борьбу за мировое господство. В конце концов, именно размеренность - привилегия правящего класса. И Гарин ровно также никуда и не собирается спешить. Он поставил себя на одну чашу весов с элитой и готов понести за это ответственность.

Квинихидзе не стал пересказывать события книги Толстого, морские сражения (а они у него вероятно вышли бы гениально), рассказы о комитете 300 и биржевые баталии. Да и сам финал у Квинихидзе не особо соответствует литературному первоисточнику (на то есть замечательная лента с Евстигнеевым). Куда важнее авторам было передать настроение борьбы и покоя, сделать крупные планы очаровательной Зои и Гарина, выделить Кайдановского. Каждая из четырех серий бедна на события, но как проработана визуальная часть ленты. Нонна Терентьева действительно походит на авантюрную даму, сбежавшую из России в Европу. Кажется, что эта киевлянка, родившаяся в Баку, действительно много лет посвятила жизни в Париже. Она и не спешит устраивать жеманную театральщину, а просто становится Зоей.

Нечто фантастическое создает и Олег Борисов. Он не стал создавать авантюрного маргинала. Кажется, в некоторой мере Олег Иванович был очарован эти персонажем. Его Гарин - безумец, ставящий на кон все. Его жизнь, будто игра в русскую рулетку - оголенный нерв на пределе возможностей. И сквозь такой напалм Борисов попытался показать нам человека ницшеанских убеждений. Берущего инициативу на себя и борющегося за власть. Этак трактовка здорово уходит от того, что предложил нам Толстой. У него Гарин мог мило улыбнуться Зое и выдать нечто воодушевляющее: 'Рад тебя видеть. Не грусти, крошка. Сорвалось - наплевать. Заварим новую кашу... Ну, чего ты повесила нос?'. У Борисова Гарин более эгоцентричен и резок.

Затянутость, недостаток интриги, остроты, а фильм несмотря на все завораживает. Как не увлечься, не пересмотреть? Просто следить за тем, как чинно и точно свои актерские работы дарят нам Нонна и Олег, Александр Белявский и Василий Корзун, Ефим Копелян и Александр Кайдановский. Будь возможность у создателей ленты пригласить французских или американских актеров, вероятно советский 'каст' был бы более аутентичен и в своей выразительности безусловен. Даже жаль, что в те вполне спокойные семидесятые этот фильм не имел особой прокатной зарубежной судьбы. Он неимоверно конкурентоспособен.

8 из 10

19 февраля 2024

Европа; конец 20-х годов XX века

Гарин /Олег Борисов/ - талантливый учёный, который изобрёл смертоносное оружие и мечтает о захвате мира

Зоя /Нонна Терентьева/ - эмигрантка из России, любовница миллионера Роллинга, который заинтересовался изобретением Гарина

Роллинг /Василий Корзун/ - миллионер, на чьи деньги рассчитывает Гарин

Шельга /Александр Белявский/ - советский милиционер, отправившийся в Европу за Гариным, чтобы остановить его планы

Я читала роман Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», который меня не сильно впечатлили, но что-то интересное в нём всё же проскальзывало. Этот же сериал является самой унылой экранизацией, которую я когда-либо видела.

Все персонажи невероятно скучны и невнятны. Какие-то потуги выдавить из себя эмоции…Доблестный советский милиционер, спасающий мир… Борисов играет хорошо, но ни с кем у него нет полноценного дуэта.

Спасает фильм разве что Нонна, исполнившая роль Зои. Актриса очень красива, видеть её на экране приятно и…не более. Её героиня в данном мини-сериале блёклая и скучная, если не считать внешней красоты. Насколько помню /могу ошибаться/ в книге Зоя была не менее тщеславна и амбициозна, чем Гарин, и поддерживала его идеи. Здесь же её сделали внезапно приличной в самый последний момент.

В общем, есть ещё экранизация с Евгением Евстигнеевым. Её я, пожалуй, когда-нибудь всё же гляну. Но этот сериал очень скучен, еле выдержала. Да ещё бесила отвратительная излишне громкая и ни капли не красивая музыка, действующая на психику угнетающе-раздражающе.

25 июля 2023

Провал режиссера Квинихидзе.

Кларнет в роли портативной версии гиперболоида и телескоп в роли боевой модели, депрессивный Вильнюс нач. 70-х в роли Парижа, и не пойми что под видом интереснейшего фантастического романа Толстого. Низкобюджетная подделка — именно такой получилась эта экранизация. Замени авторы имена и профессии героев, на скажем, мелкий шулер Иванов, сыщик Петров и т. д. получилась бы добротная психологическая драма с элементами политического детектива. Но вот это — ниразу не фантастический фильм, и ниразу не по мотивам Толстого. И титры перед началом фильма — это ложь. Если мотивы еще прослеживаются худо-бедно в 1 и 2 сериях, то начиная с 3 — это все что угодно, но не Толстой. Вопрос авторам, зачем безжалостно удалены столько интереснейших персонажей, связанных и с сюжетом и с героями — в книге, и введены новые, чужеродные и неинтересные с притянутой за уши мотивацией?

И Гарин Борисова, это разве Гарин Толстого? это только его часть, негативная часть. Этот Гарин, кто угодно но только не инженер. От него за весь фильм ничего инженерного мы не услышим и не увидим, только все почемуто твердят что он гений от техники, но упорно показывают интригана, мошенника и психопата поэтому и его разговоры о мировом господстве ничего кроме ироничной усмешки не вызывают, ибо из фильма вобще непонятно на какие средства он живет, ездит заграницу, снимает дома и гостиницы и почему так популярен. Показан эпизод жизни бездарно потерявшего все неудачника, непонятно откуда свалившегося на зрителя — а такой герой не может быть интересен, и психологически обесценивает всех остальных героев с ним связанных да и весь фильм. Но, может посмотрев эту постановку у многих возникнет желание прочесть книгу, как у меня в далеких уже 80-х — а это неплохо. Хотелось бы, очень хотелось, поставить фильму хорошую оценку, за первые две серии, неплохую музыку и замечательную игру актеров, но нужно быть обьективным.

6 из 10

21 апреля 2018

Перри утконос VS доктор Фуфелшмерц

Еще одна попытка экранизации романа Алексея Толстого. Несмотря на то, что этот фильм справедливо ругают за некоторую небрежность и невнятность, именно Олегу Борисову удалось наиболее точно воплотить на экране образ безумного ученого. Те из вас, кто читал книжку, при просмотре обнаружат, что создатели фильма очень вольно обошлись с сюжетом, исказив все, что только можно было. И вот что у них получилось.

Злобный ученый доктор Фуфелшмерц более известный как инженер Петр Гарин, изобрел гиперболоид — устройство способное генерировать мощный тепловой луч огромной разрушительной силы. С помощью этого устройства Гарин намерен добыть золото из земных недр, чтобы… А вот дальше он и сам, похоже, не совсем уверен, чего хочет. Разбогатеть, обрушить мировую экономику, захватить мир. Чтобы его остановить майор Монограм отправляет на задание бесстрашного утконоса Перри, в облике сыщика уголовного розыска Василия Шельги. Он не носит модную хипстерскую шляпу, как Перри, но зато на нем, не менее модная кепка и он такой же бесстрашный борец с преступностью, а также с проклятыми буржуинами и, особенно, с безумными учеными.

Далее авторы фильма наплели такой отсебятины, что мне не хочется даже комментировать это. А ведь в четыре серии вполне можно было уместить все события романа, тем более, что он не такой уж большой. И тем не менее фильм получился веселый. Будет здесь и Кэндес в облике мадам Зои, пытающаяся прижучить, только не брата, а своего бывшего бойфренда Роллинга, будет хулиган и задира Бьюфорд и даже не один. Злодеев в фильме предостаточно, так что скучать вам не придется.

17 февраля 2017

Бессмысленная экранизация

Честно говоря, смысл создания этого, как сейчас принято говорить, ремейка остался мне не ясен. Конечно, фильм 65-го года с Евстигнеевым в главной роли не был идеален: с одной стороны, он охватывал всё содержание романа, с другой — будучи втиснутым в «прокрустово ложе» полуторачасового формата, по многим сюжетным деталям пробегал поверхностно. Так что версия на несколько серий, казалось, должна была пересказать содержание книги досконально. Однако в итоге получилось совсем обратное. Хотя в начале просмотра складывалось весьма радужное впечатление. В лучшей традиции наших телевизионных фильмов повествование развивалось с толком и расстановкой, перенося на экран все сюжетные перипетии. Однако во второй половине фильма вкус режиссёру явно изменил. Или имело место недофинансирование (всё-таки ТВ-проект). Как бы то ни было, концовка была безжалостно скомкана. Существеннейший кусок романа о Золотом острове, финансовой панике, устроенной Гариным, его (пусть и недолгом) диктаторском периоде был вовсе из фильма выброшен. Если добавить сюда ещё отсебятину сценариста в некоторых эпизодах, причём весьма значительную (все детали раскрывать не буду), то неудивительно, что впечатление моё от фильма в последних сериях резко испортилось.

Из плюсов, впрочем, не могу не выделить блистательного Олега Борисова. С удивлением узнал, что эта его роль была подвергнута критике, его Гарина считали мелким и незначительным. Мне как раз показалось обратное — образ, созданный Борисовым, идеально лёг на ещё детские представления о книжном Гарине, что-то подобное могу сказать и о Шельге-Белявском. В предыдущей экранизации мне этого как раз не хватало. В таланте Евстигнеева сомневаться не приходится, и играл он, как всегда, отлично, но для меня казался не в своей тарелке.

6 из 10

Отличные наши актёры не позволяют опустить оценку ниже, хотя при просмотре (натужном) последней серии очень хотелось.

3 октября 2012

Фантастика Крах инженера Гарина появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Леонид Квинихидзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Геннадий Сайфулин, Владимир Татосов, Ефим Копелян, Михаил Волков, Эрнст Романов, Владимир Костин, Григорий Гай, Виталий Юшков, Сергей Свистунов, Альгимантас Масюлис, Игорь Кузнецов, Гедиминас Карка, Раса Киркилёните, Александр Демьяненко, Георгий Тейх.

Страна производства - СССР. Крах инженера Гарина — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.