Короткий отпуск
Una breve vacanza
7.2
7.5
1973, мелодрама, драма
Италия, Испания, 1 ч 52 мин
18+

В ролях: Флоринда Болкан, Ренато Сальватори, , Хосе Мария Прада, Тереса Химпера
и другие
Многодетная мать Клара Матаро, после обморока на работе уезжает подлечиться за счет фирмы на курорт в итальянских Альпах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Короткий отпуск

английское название:

Una breve vacanza

год: 1973
страны:
Италия, Испания
слоган: «For everyone who has had a private moment of love. Or wishes for one.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эннио Гуарньери
композитор:
художники: Надя Витали, Луиджи Скаччаноче, А. Д’Анджело
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Короткий отпуск», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Короткий отпуск», 1973

Добро пожаловать в Валтеллину, курорт на итальянских Альпах

Валтеллина - это альпийский курорт в итальянской Ломбардии. Именно в это, заведомо дорогостоящее место направляют скромную работницу крупного завода - Клару Матаро, по направлению от профсоюза. Ей нужно поправить здоровье, так как существует серьезнейший риск для жизни.

Исполнительницу главной роли Флоринду Болкан не узнать. Она совсем лишена ухоженности, не следит за собой и выглядит откровенно плохо. Тяжелая работа стала частью всей ее жизни. И никаких перспектив. Муж и его семья даже не готовы допустить, что Клара будет распоряжаться своей зарплатой.

Так опытный Витторио де Сика вводит нас в многоаспектный конфликт. На первом плане - жизненный выбор главной героини. Болезнь и пребывание на курорте заставляют ее задуматься о себе и личных приоритетах. Куда она движется. Общение с людьми обреченными на смерть оказывается для Клары новой точкой отсчета. Чего только стоит ее серьезный взгляд в конце ленты. Кажется она для себя уже все решила.

На втором плане - столкновение итальянского просвещенного Севера с Югом. Нам показывают принципиально разное отношение к женщине, супруге, матери. Очевидно, что Клара захочет большего. Ренато Сальватори прекрасно показывает мужчину, который не может справиться со своей супругой. Отсутствие сил он старается компенсировать лишь физической силой. А это всегда путь к поражению...

Любовная интрига выглядит несколько скомкано. Зато истинной находкой ленты является линия с навязчивым доктором, который пытается добиться расположения дамы. И тут де Сика очень точен: несколько лишних прикосновений во время медицинского осмотра показывают нам ту грань, которая есть между симпатией и грубостью.

Но в целом, фильм показался мне несколько синтетическим. Показанный конфликт и складывающаяся динамика были чрезмерно искусственны. Герои скорее изображали страсть, нежели страстно жили в экспрессии. Любовный роман можно было куда точнее и детальнее описать, да и сама по себе заводская атмосфера - которой посвящено все начало ленты - получилась гротескно серой.

Де Сика старался сделать классику, но если бы лента была чуть менее академичной и более живой, то кто знает - возможно даже в те годы это был бы истинный шедевр. Да и для самой Болкан, кажется картина стала большим испытанием. Она снималась у большого режиссера и кажется пыталась 'играть в большую актрису'. И никаких явных претензий к игре нет и быть не может. Но в целом - не сложилось. Она выразительна, но не более. Видимо слишком много было ожиданий.

Так что, перед нами картина, про то, как замужняя героиня Флоринды Болкан оказавшись на альпийском курорте пытается переосмыслить свою жизнь, размышляя о важности политики

6 из 10

7 октября 2023

«Короткий отпуск» — предпоследний фильм великого режиссёра Витторио де Сики, и последний успешный (номинально последний фильм «Поездка» уже доделывался другими и вышел после смерти мастера). Когда-то Де Сика стоял у истоков итальянского неореализма, жанра принёсшего ему международную славу. И вполне понятно, почему он вернулся к нему на исходе жизни, создав «Короткий отпуск» — маленький шедевр, основанный на принципах и канонах неореализма, включавшего в первую очередь показ неприукрашенной жизни простых людей.

В этом фильме — обыкновенная история обыкновенной итальянской женщины Клары, измученной беспросветным существованием внутри своей многодетной семьи, вечной нехваткой денег и изматывающей работой на заводе, на котором вынуждена трудиться из-за отсутствия заработка у остальных членов эгоистичного родственного клана мужа. Ей некогда задумываться о том, что она Женщина, ведь её ежедневно приучали к тому, что она, прежде всего мать, жена, золовка, сноха, работница и знакомая попутчица по одному и тому же трамваю, каждое утро доставляющего к воротам завода. И никто больше. Ей некогда думать о себе как о Женщине в этих одинаково повторяющихся изо дня в день недособытиях, где даже покупка новых колгот исключение из правил, которое можно позволить себе только перед походом к врачу. Внезапно возникшая болезнь, казалось бы, готова нанести последний удар даже по такому безрадостному как у Клары миру, но случилось непредвиденное, и именно надвигающееся несчастье остановило этот бесконечный бег по кругу одного и того же, дав героине короткий отпуск, для того, чтобы она почувствовала себя счастливой.

Невероятно прочувственная мелодрама Витторио де Сики трогает бесконечно. Нет возможности описать, когда ты наблюдаешь за превращением угловатой и вечно замотанной героини из рабочей среды в пленяющую собой и жаждущую поклонения Женщину с большой буквы. Этот короткий отпуск подарит Кларе великую радость. Но он же даст Кларе и тихую грусть, ведь жизнь не сказка, и этот короткий передых в судьбе может оказаться первым и последним в её непростой жизни.

Роль Клары исполнила знаменитая Флоринда Болкан, исполнила тихо, без мешающих и отвлекающих дёрганных деталей, почти скромно (под стать характеру героини, не привыкшей к всеобщему вниманию). Но правы те, кто говорят, что «глаза — зеркало души». Именно через глаза и взгляд актриса смогла передать всю гамму чувств, овладевающих героиней и проходящих путь от полного отчаяния (я не хочу жить!) к внезапно нахлынувшей радости перемен (я так хочу жить!). Её взгляд поражает, оглушает, заставляет тебя переживать. Это так мощно, что буквально приковывает тебя к экрану, заставляя реагировать на каждый шелест ресниц актрисы. Никаких излишеств. Только глаза, эмоции и ты. Как бы банально это не звучало, но это именно так. Во всяком случае, для меня.

Безусловно, это лучшая роль бразильской актрисы Флоринды Болкан, сделавшей головокружительную карьеру от модной модели до большой и глубокой актрисы в Италии.

«Короткий отпуск» — незаслуженно обделённый вниманием шедевр о вечном желании изменений к лучшему и счастливом раскладе звёзд. Ну и о любви, конечно!

Этот фильмы нужно смотреть, хотя бы тогда, когда тебе кажется, что мир вокруг сгруппировался против тебя, и уникальная история твоей жизни сделала несправедливо горький поворот, самый несправедливый во всем мире. После его просмотра многое из личных переживаний может показаться мелочным и недостойным, и в этот момент луч надежды, сверкнувший над героиней фильма, обязательно осветит и тебя.

10 из 10

13 июля 2020

Очень добрая мелодрамма от маэстро !

Флоринду Болкан многие запомнили по фильму «Спрут». Там она сыграла роковую женщину вамп Ольку Камастру.

А в фильме «Короткий отпуск» совсем другая история. Витторио де Сика показывает нам женщину с непростой судьбой. У неё большая семья, муж-паразит и ей приходится вкалывать, гнуть спину на заводе. В результате чего она зарабатывает себе болезнь. В Италии, как и в Советском Союзе 70-х годов, были не только экплуататоры человека. Порядочные люди тоже встречались. Одним из таких оказался врач, отправивший нашу героиню в санаторий. И красивая женщина потихоньку начинает оживать, расправлять крылья. Что не может не радовать. поскольку в жизни каждого человека не бывает без светлых полос. В санатории у неё появляются подруги и жизнь начинает налаживаться, тем паче, что на горизонте появляется симпатичный парень.

Почему-то поймал себя на том, что этот фильм, нам, русским, очень близок. В особенности женской аудитории. Не помню уж какие фильмы и книги про жестокую женскую долю, но если покопаться в различных справочниках, а люди постарше непременно найдут таковые в своей памяти. Флоринда Болкан отлично справилась с возложенной на неё задачей. Да и думаю всё на этом.

P.S. Один раз посмотреть стоит.

P.P.S. Молодым леди в первую очередь. Не всегда чувства к мужчине берут верх скажем над чувством долга, что само по себе спарведливо по определению.

7,5 из 10

30 сентября 2013

Это кино — из разряда «на разрыв души». Все полтора часа видишь и чувствуешь, как сюжет движется к своему концу, который был очевиден с самого начала. Все полтора часа надеешься, что конец будет другим. Но при этом знаешь, что другим он быть не может. Печальная и жизненная история, каких случается много. Маленькая трагедия, которую не заметит никто.

Интересные, хорошо прописанные образы, исполненные прекрасными актерами. Клара, которой не на кого надеяться и которую некому пожалеть. Ее грубый и побитый жизнью муж. Его семья. Немного наивный Луиджи, у которого — единственного — отчего-то сияют глаза. Сканцони, умирающая, но несдающаяся. Беспокойная Джина. И все другие. Ни один из героев, что называется, не висит в воздухе.

Красивые съемки и пронзительная музыка создают атмосферу, обволакивающую зрителя и погружающего его в эту историю. И не важно, что кино приходится смотреть субтитрами (зато, кстати, можно послушать итальянскую речь), оно того стоить.

И кстати, страна, где происходит действие фильма, — совсем не та, что представляется при слове «Италия»

25 мая 2010

Мелодрама Короткий отпуск появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Витторио Де Сика. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Флоринда Болкан, Ренато Сальватори, Daniel Quenaud, Хосе Мария Прада, Тереса Химпера, Уго Бланко, Хулия Пенья, Миранда Кампа, Анджела Кардиле, Анна Карена, Моника Гуэрриторе, Алессандро Романадзи, Адриана Асти, Энрико Барони, Эдда Конти.

Производство стран Италия и Испания. Короткий отпуск — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.