Коломбо: Кандидат на убийство
Columbo: Candidate for Crime
7.7
7.6
1973, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Питер Фальк, Джей Варела, Джек Райли, Билл Эндес, Кэти Сагал
и другие
Кандидат в сенаторы США убивает руководителя своей предвыборной кампании. При этом инсценирует угрозы самому себе, чтобы сбить с толку следствие. Но не тот парень лейтенант Коломбо, чтобы попасться на эту удочку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Кандидат на убийство

английское название:

Columbo: Candidate for Crime

год: 1973
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Уильям Кронягер
композитор:
художники: Джон В. Корсо, Билл МакЛафлин
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Кандидат на убийство», 1973

Ох уж эти ушлые политики, которые говорят одно, а думают совершенно другое. Скользкие и лживые люди, что демонстрируют избирателям белоснежную улыбку, а сами прячут нож за пазухой. Именно таким человеком является Нельсон Хэворд. Обаятельный политик, что намеревается стать губернатором, но вот беда, глава его предвыборной кампании Гарри Стоун считает себя пупом земли и кукловодом, что может дергать будущего сенатора так, как ему захочется. Зря он так считает. Тем более ему не стоило лезть в личную жизнь будущего сенатора и решать за последнего с кем тому можно встречаться, а с кем нельзя. Раздосадованный подобный положением дел мистер Хэворд делает все от него зависящее, чтобы окружающие думали будто за ним охотится мафия. К нему приставляю охрану, что является крайне надежным алиби, после чего Нельсон проводит хитрую комбинацию, которая заканчивается смертью Гарри Стоуна. Гип-гип, ура! Жуткий надоеда мертв, полиция считает, что во всем виновата организованная преступность, а до выборов осталось каких-то три дня и поднявшийся ажиотаж должен сыграть на руку Нельсону Хэворду. Казалось бы, впору наслаждаться плодами успехов и жить припеваючи. Но чтобы да, так нет. Расследование данного дело было поручено лейтенанту Коломбо, а это значит, что у будущего сенатора большие проблемы.

Я не спроста пересматриваю серии «Коломбо» в произвольном порядке, ведь многие из них оказываются просто хорошими, но все что в них есть нам уже удавалось видеть раньше. Разве что сценарист, ну или режиссер, добавляет одну аленькую, едва заметную деталь к характеру героя Питера Фалька, ну или в серию будет добавлена какая-нибудь комичная ситуация, призванная разбавить градус серьёзности. Но это не более чем трюки призванные разбавить серию. Они работают во время просмотра, но после него трудно вспомнить, а что же было в этой серии примечательного. Это ни в коем случае не делает сериал плохим, просто он завязан сам на себе. Это нормально. Ведь за это мы его и любим. За хитрого, прозорливого и находчивого лейтенанта полиции. За преступников, которые и помыслить не могут о том, чтобы устроить несчастный случай герою Питера Фалька, ведь таким образом они растеряют даже те крохи зрительской симпатии, кои им с таким трудом удалось собрать. И именно такой оказывается «Кандидат на убийство», хорошая серия, но по меркам «Коломбо» — достаточно заурядная. Даже момент с тем, как в самом начале лейтенанту не дают залечить больной зуб и требуют его прибыть на место преступление пусть и вызывает улыбку, но он уже был обыгран в более ранней серии — «Этюд в черном». Конечно же, можно вспомнить то как ловко лейтенант Коломбо обвел вокруг пальца людей из престижного магазина, представившись клиентом, а сам при этом выведав у них все необходимое, но проблема в том, что в дальнейших сериях герой Питера Фалька будет действовать куда более открыто, и я бы даже сказал нагло. Подобное, увы, так и не станет визитной карточкой Коломбо, очевидно по той простой причине, что слишком тонкий трюк для детектива, что прикидывается простофилей. Ну а что касается злодея, то он ничего выдающегося не смог продемонстрировать. Убийца как убийца, ничего примечательного. Единственное, что меня приятно удивило, так это то, что в роли секретарши Хелен снялась еще никому неизвестная Кэти Сигал, дочь режиссера данной серии. Примечательна эта актриса прежде всего тем, что она подарила свой голос Туранге Лили из «Футурамы». Мелочь, а приятно.

Итог? Хорошая, но ничем не выделяющаяся из десятка других серия. Все компоненты истории подогнаны друг к другу удачно, тут нет ничего лишнего, но при всем при этом нет и ничего такого, что оставило о себе долгую память. И потому могу ее порекомендовать прежде всего ярым поклонникам лейтенанта Коломбо, всем остальным просмотр исключительно по желанию.

6 из 10

10 ноября 2016

Предвыборная история с убийством

Едва начинается серия, как тут же мы узнаём старого знакомца в бежевом плаще. В толпе он практически растворяется, а толпа эта собралась по случаю выборов в сенат Соединённых Штатов. Ну не мог я не написать рецензию на серии «Коломбо», касающихся политиков, в день выборов 45-го президента США! Итак, наш герой призван охранять Нельсона Хейварда, кандидата от штата Калифорния. Ему предстоит трудный выбор, поставленный главой его штаба Гарри Стоуном: либо он прекращает свой мимолётный роман с Линдой Джонсон и ведёт образ жизни порядочного семьянина, либо уходит сам Стоун. Но Хейвард уже всё продумал и припас для помощника пулю. Ведь если политтехнолог окажется в его костюме, все решат, что было совершено покушение на кандидата. И в этой серии обманутая жертва сама помогает убийце добиться правильного эффекта для отвода глаз. Но не всё в плане Нельсона было идеально…

Коломбо представит свою модель событий, как будто он побывал прямо там, в доме Хейварда на пляже. Намотает километров по берегу славный лейтенант прилично, вопросов назадаёт привычно много, заставив тем самым пошатнуться алиби кандидата и его заявления об угрозах недоброжелателей. Посетит швейный салон, где задвинет речи о стиле, отчего на него взглянут с подозрением. А затем и вовсе заляжет спать в самый ответственный момент. Но, может, Коломбо знает чего ждать от хитроумного политика, может, это только до того момента, когда оружие убийцы выстрелит вновь?

Серия довольно интересная, особенно колоритен Джекки Купер в роли кандидата. Также в фильме снялись дочка режиссёра Бориса Сагала Кэти, в роли одной из секретарш, и Вито Скотти в роли услужливого портного. Саундтрек хороший, над сценарием трудились аж несколько человек. Но вот за кого проголосовал бы Коломбо, будь Хейвард честным человеком, мы так и не узнали.

8 из 10

8 ноября 2016

Кандидат на победу… не без помощи убийства.

Политика… Большая политика… Куда уж без нее небольшому лейтенанту по имени Коломбо…

В двух словах о сюжете…

На дворе выборы в сенат. А в грязной борьбе, особенно в выборах, как известно, все средства хороши. Мистер Хэворд, как один из кандидатов на столь важный и ответственный пост, не чурается, как и многие политики, самых каверзных махинаций, дабы привлечь очередного избирателя к «галочке» напротив своей фамилии. Но убийством своего главного помощника он не только добавляет к своей персоне нелишних голосов сентиментальных избирателей, но и одновременно устраняет очень сильную личность, которая подпирает его совсем рядом, а также убивает человека, стоящего на пути к его единственной и моложавой любви, в лице секретарши его законной супруги.

Мнение о фильме.

Последние серии про Коломбо превратились в полноценные полнометражные фильмы в силу своей длительности, которая увеличилась на 20—30 минут. Думаете мелочь? Не думаю. Благодаря этому мы стали больше времени уделять нашему любимому лейтенанту, его логике, его мыслям и жизненным историям, что всегда привлекало в нем. А значит, он стал для нас еще ближе, доступнее…но не скажу, что понятнее, потому как который раз ловлю себя на мысли, что этот человек многогранен в наблюдательности как никто иной. Причем настолько многогранен и наблюдателен, что все больше и больше задумываешься о самой обыкновенной киношной идеализации главного героя, который может все и вся. Но, в любом случае, так это или не так, а любить Коломбо я не стал меньше (надеюсь и вы тоже), а посему идем дальше.

Эта серия и действительно смахивает на полноценный фильм-детектив. Все в ней как-то четко, по полочкам, последовательно — в общем, один большой сплошной добротный фильм.

В очередной раз мы с вами убеждаемся, что любовь не имеет границ, как и любовь к славе и признанию.

Коломбо не перестает удивлять своей прозорливостью и интуицией. Как впрочем, и дотошной любовью к своей супруге. (Интересно, а есть ли она? А если и есть, то, что это за золото-то такое?) Но меня лично приятно поразила достойная фраза-ответ о своей старой и грязной машине предприимчивого лейтенанта — «она ведь только средство передвижения». Это был великолепный ответ жалким калифорнийским гаишникам, насмехающимся над лейтенантом. — С одной стороны мелочь… но очень тонко и точно характеризует лейтенанта. (Лучше гляньте, и вы всё поймете)

Напутствие.

С каждым разом все сложнее и сложнее писать что-либо о новой серии приключений Коломбо, ведь, по сути, за исключением новых имен убийц, ничего абсолютно не меняется. Однако, этот факт не дает нам абсолютно никаких малейших оснований дабы прекратить просмотр этого невероятно мудрого и полезного сериала, качество которого уже давным-давно проверено временем…

9 из 10

14 ноября 2015

Убийца в кремовом пиджаке

Фильм режиссёра Бориса Сагала (уже снимавшего серию «Смерть в оранжерее») по рассказу Лари Коэна.

В жизни может быть две беды. Первая — не получить то, что хочешь, вторая — получить. Лейтенант Коломбо окунается в мир предвыборной гонки в Сенат, где нет приличий, а главный соперник — совсем не обязательно оппонент от противоборствующей партии. Однако с приходом Коломбо в избирательный штаб Нельсона Хэйворда (Джеки Купер), последний рубеж умелого политика-манипулятора оказывается непреодолимым…

Победит тот, кто сильней верит в победу. И верит до конца.

Кто знает, смог бы Коломбо раскрыть это дело, если бы не его развалюха-кабриолет Peugeot 403.

10 из 10

11 апреля 2009

Драма Коломбо: Кандидат на убийство появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Борис Сагал. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Джей Варела, Джек Райли, Билл Эндес, Кэти Сагал, Дайян Терли Трэвис, Кен Своффорд, Джекки Купер, Джоэнн Линвилл, Тиша Стерлинг, Роберт Карнс, Вито Скотти, Регис Кордик, Сэнди Кенион, Марио Галло.

Страна производства - США. Коломбо: Кандидат на убийство — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.