Камень на сердце
Daag: A Poem of Love
7
1973, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 26 мин
16+

В ролях: Раджеш Кханна, Шармила Тагор, Ракхи Гулзар, Прем Чопра, Мадан Пури
и другие
Защищая честь своей любимой жены Сонии, Сунил случайно убивает ее обидчика. Суд приговаривает его к длительному тюремному заключению, но обстоятельства позволяют ему сбежать. Скрываясь от правосудия, он находит приют в доме красивой девушки Чандни и ее отца. Для всех Сунил становится мужем Чандни и дает свое имя ее незаконнорожденной дочери. Через пять лет судьба вновь сводит вместе Сунила и Сонию, которая одна воспитывает их с Сунилом сына. Однако рука закона вновь настигает Сунила...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Камень на сердце

английское название:

Daag: A Poem of Love

год: 1973
страна:
Индия
слоган: «A poem of love»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кай Ги
композиторы: ,
художник: Р.Г. Гаеквад
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, семейный

Постер фильма «Камень на сердце», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Камень на сердце», 1973

Без вины виноватые.

Это первый фильм Яша Чопры, в котором он стал продюсером и режиссёром, с момента создания им компании Yash Raj Films в 1970-м. «Камень на сердце» не входит в список самых кассовых и хитовых творений Яша Чопры. И это странно. По мне, так фильм шикарный, замечательный, особенно для дебютной работы. Фактически именно с этого фильма, началась эра Yash Raj Films, с лёгкой руки Яша Чопры.

О чём же фильм? Здесь в аннотации всё очень чётко описано (практически главное, что происходит в этой истории). Начинается история вроде бы незатейливо. Молодые влюблённые Сунил (Раджеш Кханна) и Сония (Шармила Тагор), недавно поженились. Но из-за похотливого домогательства богатого мажора (Прем Чопра) происходит трагедия. Конечно ни у кого «нет сомнений», что Сунил преднамеренно убил богатого сынка, «чтобы завладеть его деньгами из сейфа». Никого не волнует истинное положение вещей, ибо статус в обществе определяет всё. Сунилу вынесли строгий приговор и отправили в тюрьму. При его перевозке из суда в тюрьму, происходит катастрофа. Убитая горем Сония уезжает из города, чтобы начать жизнь заново там, где никто не знает, что она вдова «преступника». Там она начинает работать учительницей. И одна растит их с Сунилом сына.

Кажется что всё понятно наперёд, вроде стандартная схема сюжета. По крайней мере с точки зрения наших дней, и просмотра множества фильмов с похожими историями. Однако Яш Чопра не был бы Яшем Чопрой, если бы в его историях не было какого-то глубокого смысла, мудрого посыла, или неожиданного поворота. Этот фильм не исключение. Вроде сюжет и не бомбический, как бывало с хитами Yash Raj Films, но и не скажешь, что фильм заурядный. Вторая половина фильма, вообще смотрится с неподдельным интересом.

В фильме есть конечно же не только любовная линия, но так же поднимаются острые и социальные темы. Как я уже отметила, статус богача или бедняка решает судьбу человека просто по определению. Истина и честь не в почёте. Кроме того, общество любит навешивать ярлыки и клеймить тех, чья жизнь не безупречна, на их взгляд. Здесь это видно на примере Сонии. Тут дело даже не в том, что она вдова, а в том, что её муж был «убийцей» (якобы). То есть женщина здесь «запятнана» вдвойне. И это отражается в некотором пренебрежении и меньшем уважении к ней, не смотря на доброту Сонии и профессиональные качества учителя. Любовь, долг, общественное мнение, всё сплетается в единый клубок. И кажется - сей Гордиев узел уже никак не разрубить. И сложно предположить, как же всё-таки авторы фильма вырулят из этой запутанной ситуации. Финал мог быть каким угодно. И именно за такую интригу, держащую в напряжении до конца, я высоко и ценю этот фильм.

Актёрский состав потрясающ. Для Раджеша Кханны и Шармилы Тагор, это далеко не первый фильм в их работе, как совместной, так и вообще не первый в их творчестве. На тот момент они уже были настоящими и профессиональными звёздами экрана. Мне очень по душе их пара, в любом их совместном фильме. Как и Ракхи Гульзар, сыгравшая Чандни, и которая не менее прекрасна здесь, чем Раджеш и Шармила. Все трое очень органичны в своих образах, каждый на своём месте в этой истории. Все очень убедительно передали переживания своих героев. Прем Чопра, как всегда шикарен в роли негодяя, посягнувшего на честь женщины и получившего за это по заслугам.

«Камень на сердце» - очень говорящее название (в русском прокате), в этот раз наши переводчики не ошиблись, взяв на себя смелость слегка «приукрасить» название фильма. Каждого персонажа этой истории можно понять, ведь у всех у них свой камень на сердце, своё прошлое и общее настоящее. Поставив себя на их место, можно ощутить весь спектр их чувств и метаний. Даже сегодня этот фильм смотрится с большим интересом, хотя доля наива, присущего 70-м годам, местами присутствует в нём.

Люблю этот фильм ещё и потому, что он дублированный, что для меня всегда является приоритетным к просмотру. Шикарные голоса советских актёров идеально подобраны к персонажам фильма (хотя собственно в этом и не приходится сомневаться).

Это ещё одна жемчужина индийского кинематографа прошлых лет. Необычный, частично вынужденный любовный треугольник, который является результатом серии трагических событий в жизни трёх персонажей этого фильма. Оригинальная история была написана Гульшаном Нандой, который был «пионером» в написании романтических романов на хинди в семидесятых и начале восьмидесятых. Ракхи Гульзар получила премию Filmfare Awards за лучшую женскую роль второго плана, в этом фильме. Но конечно Раджеш Кханна и Шармила Тагор сильнейшие и главные персонажи этой истории. Переживаешь за них изрядно от начала и до конца.

Это очень милый и романтичный фильм, но в то же время напряжённый и в нём есть нотки грусти. Его обязательно стоит посмотреть! Шармила Тагор и Ракхи Гульзар очень красивы в этом фильме. И песни, о, эти песни! Они слишком хороши! «Hum aur tum» определённо моя любимая, она такая милая, и я полюбила её с первого прослушивания.

Это потрясающий фильм. Я всегда смотрю такие фильмы, и мне грустно, что они заканчиваются, потому что они слишком хороши! Если вам нравятся старые фильмы Болливуда с романтикой и отличными песнями, тогда я предлагаю вам посмотреть это кино! Особенно поклонникам Раджеша Кханны, и двух актрис сыгравших с ним в паре - Шармилы Тагор и Ракхи Гульзар!

10 из 10

26 января 2024

Камень на сердце / Daag : A Poem of Love

Для поклонников ретро Болливуда прекрасный классический фильм «Камень на сердце / Daag: A Poem of Love», продюсера и режиссёра Яша Чопры, который подарил миру бесчисленное множество прекрасных фильмов.

Очень люблю такие душевные классические истинно индийские фильмы. Мелодраматический сюжет, в котором, если вдуматься, очень много жизненного и реалистического. Молодой муж Сунил Кохли (Раджеш Кханна), защищая свою жену Сонию (Шармила Тагор), случайно убивает негодяя (Прем Чопра), который хотел обесчестить Сонию. Но в суде никто не поверил в самооборону, к тому же отец покойного, богатый и влиятельный человек, подкупает суд.

Всё, как в реальной жизни, к сожалению.

Сунилу удалось бежать и он пытается начать новую жизнь, помогает другой отчаявшейся женщине, Чандни, которую обманул и бросил тот же самый негодяй, который пытался обесчестить Сонию. Чандни ждёт ребёнка и в отчаянии не знает, как ей жить дальше. Роль Чандни играет ещё одна бенгальская красавица, Ракхи Гульзар.

Жизни героев только-только постепенно начинают налаживаться. Сония, переехав в другой город, считая мужа погибшим, одна воспитывает сына и работает учительницей, но коллектив, узнав, что её муж был обвинён в убийстве, увольняет её с работы, несмотря на то, что коллеги признают, что Сония хороший педагог и коллеги её уважают и дети любят. (Сонию за что? Всё, как в жизни, к сожалению.)

Очень жизненно и реалистично, к сожалению. При просмотре фильма у меня постоянно мелькала мысль: без вины виноватые. Ну и за что люди и жизнь так несправедливы?.. А ведь всё в их жизнях так прекрасно начиналось…

Очень понравилась игра всех троих актёров, занятых в главных ролях: Раджеша Кханны, Шармилы Тагор и Ракхи Гульзар, все потрясающие красивые и очень душевно, проникновенно, убедительно и правдоподобно сыграли свои роли. Герои фильма молча и с достоинством несут бремя несчастий, которые в их жизни внесли чужие люди, пытаются найти в жизни что-то хорошее и жить дальше, наладить свои жизни даже после того, как чужие люди методично им эти жизни разрушают…

Очень понравилась красивая мелодичная музыка Лакшмиканта и Пьярелала, съёмки на природе, отличная игра всех актёров, даже одно то, как красиво все актёры в этом фильме выглядят, одно удовольствие посмотреть.

10 из 10

25 января 2011

Мелодрама Камень на сердце появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Яш Чопра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раджеш Кханна, Шармила Тагор, Ракхи Гулзар, Прем Чопра, Мадан Пури, Манмохан, Бейби Пинки, Раджу Шреста, Каран Деван, Кадер Кхан, Сурендра Нат, Хари Шивдасани, Яшодхара Катджу, С.Н. Банерджи, Аруна.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.