Горя бояться — счастья не видать
6.4
1973, комедия
СССР, 2 ч 9 мин
6+

В ролях: Константин Адашевский, Наталья Воробьёва, Евгения Сабельникова, Гелий Сысоев, Бронюс Бабкаускас
и другие
Хитрый Царь Дормидонт хочет избавиться от Горя-несчастья и предлагает солдату Ивану купить перстень, шпагу, даже корону, но обязательно Горе-злосчастье в придачу. Тот соглашается только на табакерку и просит Царя написать расписку. Иван уходит на войну, и в дороге обнаруживает рядом с собой Горе. Однако Иван не кручинится, да и некогда - в поход идет. Горе понимает, что тут ему поживиться нечем, и учит Ивана, как от него, Горя, избавиться. Но тот не хочет действовать обманом, а решает проучить Царя иным способом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Горя бояться — счастья не видать

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Виктор Политов, Сергей Стасенко
композитор:
художник: Владимир Дементьев
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Горя бояться — счастья не видать», 1973

Если вам ночью не спится…

Ходит по свету Горе-Злосчастье, приносит людям беды. А избавиться от него можно если только продать кому-то свою вещь, а Горе-Злосчатье впридачу подарить.

Сказать, что литературная основа фильма блестящая — ничего не сказать. Да и как может быть иначе, если автор, сам С. Я. Маршак, один из самых любимых детских писателей, чьи произведения и переводы настольные с детсадовского возраста. Сценаристам по сути и делать особенно ничего не нужно было — просто перенести текст на экран. Но как не внести свою лепту, чтобы не подправить и естественно испортить любимое всеми произведение? Эффект получился то что надо.

При хорошем составе актеров получилось заунывное блеклое представление с непонятно зачем добавленными скучными скоморохами и заунывным пением великолепного эстрадного ансамбля. Актеры старались как могли, но по ним видно, что им откровенно скучно. Того сказочного куража, который должен быть в этом фильме нет и в помине.

Если ночью не сможете заснуть — посмотрите эту сказку.

2 из 10

4 марта 2015

Комедия Горя бояться — счастья не видать появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Виктор Туров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Константин Адашевский, Наталья Воробьёва, Евгения Сабельникова, Гелий Сысоев, Бронюс Бабкаускас, Альгимантас Масюлис, Вадим Александров, Юльен Балмусов, Казимирас Виткус, Мария Капнист, Павел Первушин, Дмитрий Капка, Тамара Муженко, Виктор Терехов, Янис Якобсон.

Страна производства - СССР. Горя бояться — счастья не видать — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.