Эффект Ромашкина
5.7
5.7
1973, комедия
СССР, 1 ч 4 мин
В ролях: Роман Ткачук, Михаил Державин, Ирина Шевчук, Сергей Свечников, Сергей Иванов
и другие
О четырех друзьях-киноманах, решивших снять рекламный фильм о пользе кефира.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эффект Ромашкина

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Антипенко
композитор:
художник: Анатолий Добролежа
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 4 мин

Отзывы критиков о фильме «Эффект Ромашкина», 1973

«А ты кефир местный пробовал?» (с)

Завод по производству кефира объявляет конкурс на лучший рекламный ролик. Пенсионер пьёт кефир и видит своего рода видения, которые он может транслировать другим людям. Научная лаборатория проводит исследования этих видений, а компания кинолюбителей снимает об этом фильм, желая выиграть в конкурсе кефирного завода.

Нет, это не рассказ Виктора Пелевина, это — фильм «Эффект Ромашкина» 1973 года! И как ни странно — фильм вполне можно назвать типичным для своего времени. Он весьма укладывается в парадигму советских фильмов о торжестве науки и важности вписывания в социалистическое общества как личной жизни, так и, собственно, научных открытий.

Так что — для тех, кто видел такие фильмы, как «Человек ниоткуда» (1961) или «Его звали Роберт» (1967), или «Эксперимент» (1970), — «Эффект Ромашкина» не покажется ни дерзким, ни нелепым. Увы, ему не повезло — последующие работы Романа Балаяна затмили этот великолепный режиссёрский дебют.

30 апреля 2021

Ода кисло-молочному продукту

Советский сарказм — беспощаден.

Данный фильм полон скрытых и открытых намеков. Тут тебе и мюзикл, и торжество кинематографа, и пародия на короткометражку Ламориса о воздушном шаре, и окна сатиры РОСТА, и пародия на Ленина, и кабачок 13 стульев с панимоникой, и бесполовая любовь, и хитроумный детектив! Коллаж брежневской эпохи.

Галлюцинирующий пенсионер — это оттуда. А еще — «я никогда не думал, что на свете бывает одновременно в одном месте — так много! аккордеонов!! как это прекрасно дарить их людям!!!» — но подтекст, наверняка, иной. И может даже, речь идет о любви.

В советское время так не хватало измененных состояний сознания, не беря во внимание партийную доктрину, которая вгоняла в транс миллионы людей многонациональной страны. Психодел сочится из всех щелей. Действительно начинаешь верить в чудодейственный эффект после употребления кефира.

Ах, да. Забыл сказать, что фильм о кефире, летающим по осеннему Киеву. Некто Ромашкин В. В. пьет кефир и видит видения, полные ярких образов. Пытливые ученые попытались залезть в его мозг и управлять образами, чтоб потом вторично поработить рабочий класс. Кефир на мухоморах — это возможно!

Концовка, хоть и смазана лозунгом о добре, я ставлю

8,5 из 10

3 марта 2010

Комедия Эффект Ромашкина появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Роман Балаян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роман Ткачук, Михаил Державин, Ирина Шевчук, Сергей Свечников, Сергей Иванов, Вера Орлова, Николай Парфёнов, Николай Яковченко, Николай Гудзь, Лев Перфилов, Вячеслав Сланко, Михаил Крамар, Майя Гнездовская, Елена Аминова, Зинаида Журавлёва.

Страна производства - СССР. Эффект Ромашкина — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.