Джейн Эйр
Jane Eyre
7.5
7.5
1973, мелодрама, драма
Великобритания
В ролях: Сорча Кьюсак, Майкл Джейстон, Хэйзел Клайн, Мегс Дженкинс, Джин Харви
и другие
Молодая гувернантка по имени Джейн нанимается в дом богатого мистера Рочестера. Возникшая между хозяином и гувернанткой его приёмной дочери любовь стирает все барьеры — социальные, материальные, возрастные. Настоящая любовь, которой не страшны расстояния и разлука. Сможет ли Джейн спустя годы простить любимого и воссоединиться с ним?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джейн Эйр

английское название:

Jane Eyre

год: 1973
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
художники: Стюарт Уолкер, Роджер Рис
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к сериалу «Джейн Эйр», 1973

Видео: Трейлер (Джейн Эйр, 1973) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Джейн Эйр», 1973

Театральная постановка

Отличный фильм! Несколько затянуто про детство и в середине с диалогами, хотя они, несомненно, ценны и интересны, а потом события очень интенсивны - нашла новый дом, год проскочил как неделя, и, в двух словах уже объяснились и поженились. При длительности диалогов в середине и осторожности объяснения не хватает того же в конце. Нет понимания течения времени - не сбалансировано, будто в начале фильм задумывался на 10 серий, а в 5й решили ужать 2 или 3.

Я не читал книгу и оцениваю по сути поданного, по соответствию показанного заявляемому. Мистер Рочестер явно не соответствует своему характеру, мелковат и ростом и харизмой, хотя актёр играет хорошо! Но не верю я ему, потому что это только игра, сам он не такой как человек - не подходит на эту роль. Подбор актёра неверен, - будто мальчику доверили управлять графством. По всему видно, что нет в нём ни внутренней драмы ни такой глубины, как в Джейн. На мой взгляд актёр 2006 года (Тоби Стивенс) лучший на эту роль.

Сорча Кьюсак, на мой взгляд, очень красива и нелепо слышать в фильме обратное к ней отношение. То, что она сама так про себя думает, естественно, и передано актрисой, у неё 'нет претензий' на красоту. Да серая и неприметная по манерам и поведению, скромная, но никак не некрасивая. Немного удивило любопытство Джейн к письму кузин (неприкрытое любопытство), хотя на протяжении фильма она не совала нос в дела других. Может и по книге так было, но на мой взгляд это не соответствует её характеру. И тут Реверс куда круче её. Мистер Риверс великолепен. Опять же не читая книгу веришь этому персонажу/актёру на 100%.

Выбрал смотреть этот фильм именно из-за Сорчи Кьюсак, потому что другие актрисы не понравились (но по правде сказать, вижу в исторических экранизациях 70х годов куда больше подлинности, чем в более поздних версиях). В этой Джейн есть красота и сила духа (быть собой). И на эльфа она более чем похожа. В остальных же экранизациях Джейн выглядит жалкой страдалицей (1983) или неприятно/отталкивающе (1996, 2006), кроме 2011 года, где она скорее и правда некрасива, и в остальном отлично вписывается.

8 из 10

19 января 2024

В предыдущих рецензиях уже достаточно много было сказано об этом сериале. Но хотелось бы тоже высказаться. И прежде всего, пока помню, исправить неточность в одной из рецензий, где был не верно указан возраст актрисы, которая играла Джейн. Ей на момент съёмок вовсе не было 34 года, но лишь 24. Соглашусь, что морщины на лбу поначалу смущали, но сейчас я, пересматривая сериал, больше не обращаю на них внимания. А пересматривать его хочется время от времени, поскольку неожиданно для меня он оказался совершенно восхитительным.

Меня тоже поначалу не вдохновил внешний вид мистера Рочестера, казалось, что выбор актёра мимо кассы, что называется. Но очень быстро я начала понимать, что лучшего актёра было и не найти. Игра Майкла Джейстона оказалась насколько великолепной, что было абсолютное ощущение, что это тот самый истинный книжный Рочестер и не важно, что внешне он где-то как-то отличается от описания в книге. Химия между главными героями очевидна. Для тех, кто любит, чтобы фильм был как можно ближе к книге, подробнее, то несомненно им стоит посмотреть эту версию. Если честно, то я всем советую её посмотреть.

И вообще, понравился актёрский состав в целом. Здесь совершенно великолепная мисс Ингрем (из нескольких десятков просмотренных мною версий это лучшая Бланш на мой взгляд). Очень удачно выбран актёр на роль того же Сент-Джона, хорошая получилась и Адель, а так же забавная, очень славная миссис Фэйерфакс и т.д.

Фильм настолько хорош, что даже не хочется ни к чему в нём придираться. Он для меня настолько хорош, что входит в пятёрку самых моих любимых версий (напоминаю, из нескольких десятков просмотренных). Этот фильм не заслуженно забыт или, точнее, не известен широкому кругу любителей такого рода фильмов.

20 августа 2023

Симфония нежности

Экранизация (подозреваю, что далеко не самая известная и популярная) совершенно замечательна. Единственными её недостатками, на вкус современного зрителя, можно считать излишнюю театрализацию и лаконичность сцен, а также недостаток техничности в изображении отдельных моментов (в моём понимании, этого требовали мистические и готические эпизоды), но ко всему прочему придраться невозможно. Во-первых, фильм строго следует за книгой. Во-вторых, очень удачно подобраны актёры. В особенности мне понравились Элен Бёрнс с её неземной ласковостью и христианским смирением, Бланш Ингрэм — не слащавая и претенциозная, а резкая, властная и надменная девушка, и Сент-Джон Риверс — действительно красивый и действительно одержимый идеей служения, при этом способный оказывать большое воздействие на более слабых людей и подчинять их своей воле. Жаль только, что из сценария изъяли Розамунду Оливер — было бы любопытно взглянуть и на Сент-Джона, раздираемого противоречиями. Берта Мэйсон, или Мэзон, в общем-то, произвела впечатление, хотя я надеялась увидеть нечто более устрашающее. Сцена, где она появляется в комнате Джейн, заставила меня впервые задуматься о некоторой искусственности ситуации. Держать в замке слуг, гувернантку, ребёнка по соседству с хитрой и опасной бестией выглядит верхом неосмотрительности. Да ещё и гостей туда приглашать. Да и недостаточно, судя по всему, было Грейс Пул, если она столько раз упускала свою подопечную. Удивительно, что до появления Джейн в замке не было никаких странных происшествий и о них не сплетничали люди.

В игре актёров совсем нет нарочитости и экзальтации, чувство меры отличает весь фильм. Даже второстепенные персонажи запоминаются благодаря яркой внешности, речи и манере держаться — мисс Темпль, аптекарь Ллойд, Ханна, Ли. А Мистеру Брокльхерсту здесь наконец-то выдали дочерей и, в соответствии с книгой, позволили им со своими кудряшками попасть в кадр аккурат после проповеди о вреде кудрей. Занятно, что первое его появление сопровождается проездом камеры снизу вверх, очень выразительно подчёркивающим его рост и сухопарость, особенно глазами Джейн. К центральным персонажам я поначалу отнеслась с предубеждением — Джейн казалась мне чересчур кроткой и улыбчивой, мистер Рочестер — слишком молодым и благородным, и оба казались слишком мягкими, особенно мистер Рочестер, который немного неубедительно кричал и топал ногами. Но постепенно их взаимоотношения меня захватили настолько, что я весь сериал просмотрела на одном дыхании. Отлично продемонстрированы стойкость и одновременно слабость Джейн, её преданность и мягкая невозмутимость. Не уверена насчёт того, походит ли Сорча Кьюсак на эльфа и есть ли в её облике что-то потустороннее — не думаю. Но созданный ею образ в итоге мне понравился. Поверила я и в искренность мистера Рочестера. Энергетика Майкла Джэйстона придала этому дуэту какой-то особо мощный заряд. Характер мистера Рочестера в фильме целиком строится на глубине чувства, которое он, без всякого сомнения, испытывает, и на страстном желании обрести душевный покой в новом союзе, и это полностью поглощает внимание. Также и в сцене встречи продемонстрированы истинные эмоции, а не просто спокойный благожелательный приём, как, например, в экранизации 70-го года. Словом, к концу сериала я полностью подчинилась видению режиссёра; мне думается, пара Кьюсак-Джэйстон останется для меня одним из лучших воплощений героев Бронте.

Более тонко, нежели в предыдущих версиях, показан и Ловуд — без яростной антипатии и чрезмерной категоричности. Здесь это школа для неимущих с отвратительными условиями содержания и со скрягой-директором, что объясняет первое, — но, по крайней мере, не тюрьма с надзирателями и не место беспрерывных страданий и пыток. Порадовало также, что зрителю дали оценить масштабы Торнфильд-холла и Гэйстхед-холла, в предыдущих экранизациях как-то затерявшиеся, и придали необходимую мрачность этим видам. А Пилот на этот раз оказался ирландским волкодавом, просто беда. Неужели было так сложно найти обыкновенную чёрную собаку? Несмотря на это досадное упущение, сериал оставил очень приятное впечатление, и как раз благодаря точности и изобилию деталей смотреть его было по-настоящему интересно.

7 января 2016

Удивительно хорошая экранизация, с которой мало кто знаком

На сайте к этому сериалу нет даже описания. Решили, что чего зря буквы переводить, а уж про отзывы я вообще молчу — 0! А зря, ах как зря. Вынуждена с раной в сердце признать, что этот фильм мне очень понравился. Бью по рукам сама себе, но пишу дальше.

В главных ролях сыграли Сорча Кьюсак и Майкл Джейстон.

Для начала поговорим о Джейн. Актрисе на момент исполнения роли было 34 года, что слишком очевидно и это минус. Глубокие морщины на лбу, большой нос — все это не делает чести юной и Джейн. И это напрягало на протяжении всего просмотра. Однако, стоит отметить, что Сорча делала свое дело, не обращая внимания на эти детали. Она знала, что и как надо говорить, делать и четко шла верным путем.

Майкл Джейстон на момент исполнения роли был в возрасте 42 летнего мужчины, что собственно не играет ни какой роли, т. к. мистер Рочестер был не молод. А Майкл вполне подходил на роль, но при первом взгляде на него мне показалось, что он слишком молевиден, т. е. бледен, глазу не за что зацепиться. О какой харизме может вообще идти речь. Как я ошибалась…

А ведь разгадка кроется в том, что фильм поставлен настолько близко к произведению, а актеры по-настоящему талантливы, что с каждым новым диалогом и перепалкой, с каждой новой серией у меня не оставалось выхода признать, что ого-го как хорош Майкл Джейстон в роли мистера Рочестера! Ого-го! Эти взгляды, попытки вывести Джейн на щекотливые темы, зацепки и колкости. Все это было исполнено мастерски и очень ярко, виртуозно, красиво. И эти быстрые перемены настроения, которые отражались во взгляде. Сразу невольно вспоминаешь описание характера и поведения мистера Рочестера и понимаешь, что вот он — перед тобой! Ох, не знаю, как еще объяснить тот факт, что моё сердце дрогнуло.

Нетрудно догадаться, что фильм мне понравился очень, несмотря на то, что я поставила ему 8 из 10. Я смалодушничала. Теперь, когда вспоминаю о нем, я понимаю, что он заслуживал большего. Очень рекомендую для поклонников произведения эту версию. Главное, конечно, стараться не акцентировать внимание на лбу Джейн. Ох уж эти морщины…

8 из 10

ПС: поменяла оценку на 9. Все-таки люблю пару Зилы Кларк и Тимоти Далтона! Воспоминания детства не могут меня оставить.

18 июня 2013

Мелодрама Джейн Эйр появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Джоан Крафт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сорча Кьюсак, Майкл Джейстон, Хэйзел Клайн, Мегс Дженкинс, Джин Харви, Эдвард де Соуса, Тина Хит, Сьюзэн Джеймисон, Caroline Jewson, Роберт Сэнсом, Том Шеппард, Роджер Сноудон, Аманда Стоун, Джульетт Вэйли, Стефани Бичем.

Страна производства - Великобритания. Джейн Эйр — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.