Душа чернокожего Чарли
The Soul of Nigger Charley
5.2
1973, вестерн
США, 1 ч 49 мин
В ролях: Фред Уильямсон, Дениз Николас, Педро Армендарис мл., Майкл Камерон, Джонни Гринвуд
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Душа чернокожего Чарли

английское название:

The Soul of Nigger Charley

год: 1973
страна:
США
слоган: «Nigger Charley Is On The Loose Again. And This Time He's Got His Soul Brothers With Him! WATCH OUT!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ричард С. Глоунер
композитор:
художник: Джин Рудольф
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин

Постер фильма «Душа чернокожего Чарли», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Душа чернокожего Чарли», 1973

Чернокожий Чарли. Духовное перерождение.

Как это ни странно, но вторую часть трилогии смотрело намного меньше людей, чем начало этой легендарной (наравне с трилогией «Шафт») серии фильмов в жанре «blaxploitation», а ведь этот фильм получился ничуть не хуже первого, но, правда, ничуть и не лучше.

Сюжет в этот раз вертится вокруг сворованного местными чернокожими тимуровцами золота, которое принадлежало злой белокожей разновидности Мальчиша-Плохиша, который с утра просыпается с мыслью о том, какому бы несчастному негру всыпать, чтоб жизнь медом не казалась. А Кибальчиш в данном случае все тот же — Фред Уильямсон в роли Чернокожего Чарли. В роли тимуровцев, во-первых, знакомый нам по первой части Д’Арвиль Мартин в Роли Тоби, который ничуть не изменил своим принципам, а наоборот, довел до совершенства все свои умения и знания. Во-вторых, Дениз Николас в роли Елены. Тут много говорить не стоит, она всего лишь очередная пассия Тимура, а по совместительству Кибальчиша, — Чернокожего Чарли. Ну, и, наконец, третьим главным помощником главного героя является Педро Армендарис мл. в роли главаря мексиканских бандитов. Стоит ли говорить, что с такой командой можно горы свернуть? Я тоже думаю, что вопрос является излишним.

Сразу бросается в глаза так это то, что перед нами теперь самый настоящий вестерн. Чарли окончательно сбросил оковы рабства и готов защитить всех своих черных собратьев и наказать белых негодяев. Но несмотря на это, основная концепция фильма особых изменений не претерпела. Перед нами все тот же «черный» вестерн; нелепый, глупый и предсказуемый. Также, правды ради, стоит упомянуть о несбалансированности этого фильма. Очень часто сцены сменяются настолько быстро, что ты просто не можешь уследить за событиями. То они только что поезд с золотом ограбили, то уже пьют в каком-то захудалом баре, и при этом можно только догадываться, как они туда попали.

Стоит отметить и тот факт, что Чернокожий Чарли является объектом вожделения всех особ прекрасного пола, где бы и когда бы он ни находился. Даже подружка мексиканца забывает обо всем, когда видит спящего, слегка подвыпившего, чернокожего красавца. Она даже начинает приставать к нему, но вдруг в комнату входит сам главарь мексиканских бандитов. И что, вы думаете, он делает? Конечно же, он вступает в драку с едва оклемавшимся ото сна Чарли. Разбив полкомнаты, друзья успокаиваются, и правда наконец выходит наружу, становится ясно, что Чарли в этой ситуации такой же потерпевший от женского разврата, как и мексиканец, а вовсе не Дон Жуан охочий до чужих девчонок. Но факт остается фактом, у Чарли от них отбоя нет.

В общем, данный фильм является достойным продолжение истории о беглом рабе, но, к несчастью, до самого конца создатели так и не смогли определиться, что же они снимают — драму или комедию. Иногда проскальзывают задорные шуточки и дружеские подколки, которые при большем старании могли бы сложиться в картину, к созданию которой сами создатели относились с иронией, из-за чего ее было бы еще задорней и веселей смотреть, но большую часть времени фильм скорее напоминает драму с претензией на сопереживание, что тоже иногда получается неплохо. Например, сцена когда негр-курьер говорит, что должен вернуться назад к жестокому белому хозяину, иначе тот убьет его жену, действительно задевает за живое. Но в целом, что комедия, что драма получились в результате куцыми, скроенными на скорую руку, из-за чего общее действие похоже скорее на фарс, чем на серьезный проект.

5 из 10

11 марта 2013

Вестерн Душа чернокожего Чарли появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Ларри Дж. Спенглер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фред Уильямсон, Дениз Николас, Педро Армендарис мл., Майкл Камерон, Джонни Гринвуд, Джеймс Гарбо, Джо Хендерсон, Тони Брубэйкер, Бойд ’Красный’ Морган, Аль Хассан, Phillip Avenetti, Кирк Колэуэй, Боб Майнор, Д’Арвиль Мартин, Джордж Аллен.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.