День гнева
Fury
5.4
1973, драма, история
Великобритания, Италия, 1 ч 58 мин
В ролях: Оливер Рид, Клаудия Кардинале, Рэй Лавлок, , Джузеппе Пизенья
и другие
Россия, вторая половина XVIII века. Безжалостный и черствый помещик Палицын нанимает на службу обычного деревенского парня, которого зовут Вадим. Однако барин не подозревает, что нанятый им работник только и жаждет отомстить ему за гибель родителей. Вспыхнувший крестьянский бунт и начавшаяся лютая расправа над помещиками дают Вадиму возможность совершить задуманное.
Дополнительные данные
оригинальное название:

День гнева

английское название:

Fury

год: 1973
страны:
Великобритания, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Альфио Контини
композитор:
художники: Дарио Микели, Franco Nonnis, Данило Донати
монтаж: ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «День гнева», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «День гнева», 1973

Вадим

Само по себе незаконченное произведение Лермонтова 'Вадим' известно далеко не многим. А тот факт, что оно экранизировано, да еще и в Италии, со звездами в главных ролях - сам по себе факт значимый. Достаточно уже того, что в роли Пугачева выступил сам Оливер Рид, а его партнершей была прима Висконти - Клаудия Кардинале.

Эти моменты слишком значимы, чтобы критически относиться к ленте. Очевидно, что создатели картины выразили уважение и к автору, и к русской литературе вообще взявшись за экранизацию 'Вадима'. Тем интереснее их авторский взгляд, который вероятнее всего основывался совсем на иных архетипах. На мой взгляд, говорили о Пугачеве, но рассказывали про Гарибальди. Впрочем, кто знает?

Сам по себе 'Вадим' достаточно похож на 'Капитанскую дочку'. Молодые люди. Предательство и месть. Страстный роман. Жестокость и убийства. Пугачев. Но... В экранизациях 'Капитанскй дочки' принято возвышать Пугачева. Это статный справедливый разбойник. Таким был Ван Хефлин у Латтуады, таким был Машков у Прошкина. А вот портрет Пугачева в исполнении Оливера Рида совсем другой. Это человек, слабости которого постоянно одерживают над ним верх. Он будто даже не может справиться с самим собой. Насилие и жестокость - его энергия, которую он черпает из невидимого окружающим портала. Где бы ни появился Пугачев - это 'черная энергия' следует за ним. Как следствие - жестокий горбун Вадим, невесть как подвизавшийся к Пугачеву в окружение. Вадим ведом своими собственными демонами. Но энергия все та же.

Кстати, в 'Капитанской дочке' было предостаточно убийств и жестокости. На мой взгляд, экранизации смягчали авторские пушкинские зарисовки. А вот в экранизации 'Вадима' авторы дали себе волю. Будто у режиссерского кресла 120 дней стоял Пазолини и подсказывал сделать 'жестче'.

Изнасилования, убийства, грабежи - смута влекла за собой смерть невинных. И это мастерски показано в картине. Никаких сантиментов. И никакого лукавства - стоял за всем этим Пугачев.

Тогда в 1973 году Оливер Рид также снялся в двух гангстерских итальянских боевиках (Револьвер, Кусай и беги). И там он был достаточно одинаков - брутальный герой боевика. Но потенциал этого актера был куда шире. Наверное уже никто не узнает, что творилось у него тогда с личной жизнью, но Оливер сыграл полноценную драматическую роль. Я вижу этот образ иным. Но Оливер Рид был театрально задумчив, трагичен и одновременно ничтожен, как шекспировский 'Макбет'.

У ленты есть недостатки. И они были подмечены видимо даже современниками. Режиссер этого фильма больше крупных значимых проектов не получал - лишь две киноработы. И наверное по делам - последние минут 20 можно было бы сделать эффектнее, выразительнее, памятнее. Но вышло как вышло. Следует признать, создатели увлеклись и нарушили баланс - страстности было в этой ленте слишком много. Но в целом, разве можно всерьез громить эту ленту?

7 из 10

27 июля 2023

Драма День гнева появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Антонио Календа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливер Рид, Клаудия Кардинале, Рэй Лавлок, Zora Velcova, Джузеппе Пизенья, Паола Тедеско, Адальберто Россетти, Raffaele Uzzi, Серджо Дория, Джон МакИнери, Кароль Андре.

Производство стран Великобритания и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.