Наперегонки со смертью
Death Race
6.2
1973, боевик, драма, военный
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Ллойд Бриджес, Брендон Бун, Деннис Дуган, Эрик Браден, Рой Тиннес
и другие
Северная Африка, ноябрь 1942 года. В ходе воздушной атаки на немецкий конвой, одного из двух американских лётчиков сбивают, после чего второй сажает свой самолёт и спешит на помощь. На обратном пути к самолёту вдруг появляется немецкий танк и начитает по ним стрелять. В последний момент очередным выстрелом с танка самолёт получает повреждения, и взлететь становится невозможно. Начинается гонка по пересечённой местности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Наперегонки со смертью

английское название:

Death Race

год: 1973
страна:
США
слоган: «An Encounter Against Death...In the Realities of War...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Терри Миде
композиторы: ,
художники: Ричард С. Годдар, Эл Смит
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 650000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Отзыв критика о фильме «Наперегонки со смертью», 1973

Звери войны

Поднимая свой самолет для очередного спокойного патруля над Северо-Африканской пустыней, американский пилот и не подозревал, что вскоре будет вынужден участвовать в крайне рискованном задании, навязанном ему союзниками-британцами, а после, когда все благополучно пойдет под откос, спасаться на поврежденной машине от одного-единственного немецкого танка, управляемого безумцем.

Картина с самого начала четко разграничивает ястребов войны- английского пилота и командира танка, с простыми парнями, всего лишь мечтающими вернуться домой живыми, а не в виде увешанных медалями гробов- пилота-«янки» и самого экипажа танка. Символично, что и в эту авантюру их втягивают помимо воли. Вероятно, именно такой подход к изображению героизма и привел к тому, что этот прекрасный фильм относительно малоизвестен, несмотря на все его многочисленные достоинства, вроде актерской игры пресловутой «старой школы». Ллойд Бриджес использует для своего персонажа, успешно скрывающего садизм и безумие за доброй улыбкой отца-командира, все, на что способен, выдавая даже акцент, впрочем, теряющийся в дубляже. А Даг МакКлюр каждый раз демонстрирует, насколько-же его персонажу не нравится играть со смертью в догонялки.

Музыкальные темы в картине особо не выделяются, но здесь от них этого и не требуется. Ведь сама тема Мировой войны обеспечивает должный эмоциональный отклик от зрителя, сопереживающего равно как преследуемым безумцем летчикам, так и экипажу танка, увлекаемому им-же на верную смерть в песках.

Все это, вкупе с довольно достоверным изображением военной техники, деталей амуниции и всей обстановки на Северо-Африканском фронте того времени, уверенно обеспечивает фильму статус «Обязателен к просмотру всем любителям военной тематики».

23 октября 2018

Боевик Наперегонки со смертью появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Дэвид Лоуэлл Рич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ллойд Бриджес, Брендон Бун, Деннис Дуган, Эрик Браден, Рой Тиннес, Даг МакКлёр, Кристофер Кэри, Дэннис Ракер, Айвор Бэрри, Уильям Бекли, Eric Micklewood.

На фильм потрачено свыше 650000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.