Анита: Дневник девушки-подростка
Anita
5.4
5.1
1973, драма
Швеция, Франция, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Кристина Линдберг, Стеллан Скарсгард, Дэниэль Вламинк, Мишель Дэвид, Эверт Гранхольм
и другие
Молодая девушка по имени Анита страдает от психологических проблем и сексуальной распущенности. Она встречается с Эриком, студентом местного университета, который пытается помочь ей преодолеть неприятности, анализируя ошибки в ее прошлых отношениях. Эрик считает, что для того, чтобы справиться с болезнью нимфомании Анита должна познать радость «истинного» оргазма.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Анита: Дневник девушки-подростка

английское название:

Anita

год: 1973
страны:
Швеция, Франция
слоган: «Tantalising ... Provocative ... Immoral ...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ганс Диттмер
композиторы: ,
художники: Торгни Викман, Клинга Викман, Ульф Валлиус
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Анита: Дневник девушки-подростка», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Анита: Дневник девушки-подростка», 1973

Мария Магдалена 70-х?

На недавней волне интереса к фильмам-исповедям со словом «дневник» (или чем-то схожим) в названии или описании, я посмотрела пару кин, которые мне совсем не понравились. А «Дневник Аниты» так и непросмотренным остался, попросту не замеченный мной в компе. Сейчас думаю, может, провидение постаралось, чтобы я, разочаровавшись в безынтересных фильмах, удалила сразу не все.

В общем, не зря, потому что сюжетец сам по себе плохой, и картина (как пафосно-то, картина!) выплывает только за счет заболевания главной героини Аниты и харизматичного Скарсгаарда с его предприимчивым Эриком [кстати, Александер (Эрик из Трублад) — более мускулистая, но действительно копия своего отца]. Смешно, но за бешеное количество фильмом со Скарсгаардом, которое видела, я так и не оценила талант актера. А тут — всего полфильма с его жующим и бегающим героем, еще и корчащим из себя сурьезного психоаналитика — и мне уже интересно пересмотреть что-то из его работ.

Думаю, на такой восторг повлиял и его персонаж. В фильме дана некоторая ретроспектива событий, ее совсем мало, чтобы запутаться, так что смотреть легко. Аните всего 16, а она перепробовала всех мужчин в городе, по ее признанию. Всему виной что? Здесь это родители, недолюбившие дочку. Они жертвы общества, благопристойность для них — ценнейшее сокровище, но о какой внешней интеллигентности вообще идет речь, когда родители увлечены только собой и статусностью?! Дражайшая мамаша роняет циничную фразу — она выразила надежду, что сестра Аниты не доставит такого неудобства семье. Семье?! Они «смирились» с ее как бы жаждой и даже не пытаются лечить Аниту (явно сами больные люди!). Когда девушка несколько ночей не приходит домой ночевать, родители не только не беспокоятся, они меняют дверной замок.

Студент же Эрик, случайно сбивший Аниту, догоняя одного лошка, проявляет столько искреннего сочувствия и озабоченности психическим состоянием девушки, что появляется надежда на его незаинтересованность в использовании заболевания Аниты. Он это доказывает и доказывает, не реагируя на объекты болезненного желания девушки и спокойно выслушивая ее откровения (вот это здесь дневниковое), а однажды даже внезапно объявляет, что знает, как ей вылечиться. Писать даже не буду, бред, по-моему. Ей больше помог секс по любви с предварительными ласками, чем эксперимент с теткой-соцработником или шляние по кабаре с экзотической программой. Парню самому девушка-то приглянулась, когда Эрик наконец «разрешает» себе с ней переспать (захотели и решили вместе с профессором, что она вылечилась — как просто и все счастливы!), он в ее поисках весь город оббежал.

В конце перемешали историю 16-летней нимфоманки с религией. Можно было обойтись. Если интересна болезнь, ищите специфический русский перевод — я сабы не люблю и перестаю отслеживать минут через десять, английский диагноз я не поняла, хотя он там неоднократно повторяется (думаю, я и на русском не больно в него вьеду) в «Дневнике Аниты» ближе к середине разобрала французскую речь. Французскую! В Швеции говорят на французском? Да, также постер более откровенен, чем сам фильм. Пусть вас это не смущает или, наоборот, не обольщайтесь. Европейская драма и точка.

Итак, по Стеллану Скарсгаарду Голливуд явно плакал, даже рыдал. Ибо «Дневник Аниты» без его хорошей игры был просто скучной драмой с постоянным вызовом на бис big tits главной героини. А так — зритель увидит хотя и все равно скучную драму с обнаженкой, но также и приятного юного-юного Стеллана, на которого здесь нельзя не налюбоваться!

13 мая 2010

Драма Анита: Дневник девушки-подростка появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Торгни Викман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристина Линдберг, Стеллан Скарсгард, Дэниэль Вламинк, Мишель Дэвид, Эверт Гранхольм, Арни Рагнеборн, Йорген Барве, Эрика Вискман, Берит Агедаль, Jan-Olof Rydqvist, Торе Сегельстрем, Лассе Лундберг, Кристер Йонсон, Пер Мэттссон.

Производство стран Швеция и Франция. Анита: Дневник девушки-подростка — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.