Айболит и Бармалей
7.2
6.9
1973, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 16 мин
В ролях: Леонид Куравлёв, Клара Румянова, Юрий Соковнин, Гарри Бардин, Василий Ливанов
и другие
О приключениях доброго доктора Айболита и злом разбойнике Бармалее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Айболит и Бармалей

год: 1973
страна:
СССР
слоган: «По сказке Чуковского»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Каменецкий
композитор:
художник: Ольга Гвоздёва
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 19 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Айболит и Бармалей», 1973

Африканский поход Айболита

Пожалуй, самый весёлый и смешной мультфильм про Айболита, где лажеткукольная анимация не вызывает претензий. Всё настолько тщательно проработано, что радуются и глаза, и ум.

Насыщенные цвета (для 1973 года большое достижение) создают завораживающую атмосферу далёкой Африки. Художники допустили большую условность, показав карту, где неточно подписана река Лимпопо. Она протекает на самом юге, в том регионе, где наиболее велика численность населения европейского происхождения. Зная этот факт, уже не удивляешься тому, что разбойник Бармалей и его шайка сплошь белые.

То, как ведёт себя Бармалей, не может не смешить. Возможно, мультфильм не задумывался как комедия, но Василий Ливанов озвучил своего персонажа с такими интонациями, что зрители взрываются от смеха, когда слышат его фразы «Ненавижу докторишек!» и особенно «Здесь твои обезьяны!» На самом деле проблема, которую озвучивает Айболит, не является преувеличением: чем хуже лечение, тем ниже среди населения предрасположенность к счастью. И тогда оно рождает таких вот Бармалеев, которые не могут быть добрыми в таком мире. Просматривая мультфильм в детстве, я об этом не задумывался, но… Африка. И тогда, и сейчас там большие проблемы с медициной, и именно там часто практикуются врачи из России и других стран. Судя по тому, что в числе помощников Айболита изначально присутствует крокодил, добрый доктор уже не первый год проживает на чёрном континенте. Ну, или вместе с Айболитом где-то в Евразии проживал выходец из Африки.

Кстати, любопытный факт: один из притоков Лимпопо называется Крокодил. Вы это знали? А то, что толстого разбойника озвучивает Леонид Куравлёв? Почему-то я его голос узнать не смог, хотя это не так уж сложно.

В заключение мне хочется похвалить отличную музыку и повторить то, что давно является прописной истиной: слава добрым докторам!

9 из 10

6 апреля 2023

«Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!»

Очень маловероятно встретить человека, который предпочёл бы кукольный мультфильм рисованному. Мне и самой гораздо больше нравятся рисованные мультики. Они красочней, ярче, персонажи там более подвижные, их мимика гораздо живей и выразительней. Однако хороший, качественно снятый кукольный мультфильм порой настолько очаровывает, впечатляет, что смотришь его с неменьшим интересом, чем рисованный. Именно таким и является рассматриваемый мною советский кукольный мультфильм «Айболит и Бармалей».

Это один из самых любимых мультфильмов моего детства. Я и сейчас люблю смотреть его и каждый раз получаю истинное удовольствие от просмотра. Сюжет основан на произведении Корнея Ивановича Чуковского. Но, замечу, во многом отличающийся от оригинала. Пожалуй, только стихи Чуковского, персонажи Айболит и Бармалей, ну и частично сюжетная линия выявляют сходство с оригинальным произведением. По сюжету добрый доктор Айболит и его друзья: обезьянка, свинка, крокодил, сова, собака и попугай — получают из Африки письмо с призывом о помощи: все обезьяны сильно заболели. Айболит и его верные помощники отправляются в Африку и там сталкиваются с четырьмя злыми разбойниками и их предводителем: «кровожадным, беспощадным, злобным» разбойником, знаменитым Бармалеем. А что было дальше, вы узнаете после просмотра мультфильма.

В плане технической составляющей мультфильм отличный. Хорошие, выразительные куклы, качественно проработанные фоны. Вообще анимация в целом великолепна. Не могу сказать, что мультфильм был прям ну очень юморным. Именно шуток как таковых не было. Но всё равно, откровенно смешные моменты, заставляющие улыбнуться, встречаются. Стихи Чуковского и некоторые цитаты оригинала также украшают мультфильм. Ещё один плюс данного мультика — прекрасный саундтрек. Музыка, подобранная к каждой из отдельно взятых сцен, гармонично вписывается в неё и придаёт ей особого шарма. Персонажей озвучили известные советские актёры. В первую очередь стоит отметить Гарри Бардина и Василия Ливанова, великолепно озвучивших Айболита и Бармалея соответственно. Второстепенным персонажам подарили свои голоса другие замечательные актёры: Клара Румянова, Юрий Соковнин, Зинаида Нарышкина, Агарь Власова. А самого толстого разбойника, у которого болел живот, озвучивал мой любимый актёр Леонид Куравлёв.

«Айболит и Бармалей» — очень добрый и поучительный мультик, поднимающий актуальные проблемы здоровья и здорового образа жизни. Поэтому, я считаю, его будет очень полезно посмотреть маленьким детишкам. Кроме того, мультфильм показывает, что не нужно бояться докторов. Ведь они не делают ничего плохого. Да, они делают прививки, уколы, сверлят зубы, но ведь так они помогают нам быть здоровыми и счастливыми. Это осознали в конце все отрицательные персонажи. И даже Бармалей. Этот мультфильм о доброте, отзывчивости, взаимопомощи. Великий доктор Айболит со своими помощниками смог изменить в лучшую сторону не только физическое состояние, но и характер отрицательных персонажей. Вот что значит настоящий врач!

Знаете, не так уж и много хороших кукольных мультфильмов, но «Айболит и Бармалей» явно входит в этот список. Да, пусть это не настолько известная и популярная экранизация Чуковского, как, например, «Доктор Айболит» 1985-го года. Но всё равно это мультфильм очень забавный, добрый и поучительный и очень подойдёт для простора маленьким детишкам. В нём нет никакого насилия, жестокости, нет жутких, пугающих персонажей. Только доброта, помощь, дружба, радость. Поэтому, если вы его ещё ни разу не смотрели, обязательно посмотрите и зарядитесь хорошим настроением и добротой!

10 из 10

21 января 2021

Мультфильм Айболит и Бармалей появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Наталия Червинская. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Леонид Куравлёв, Клара Румянова, Юрий Соковнин, Гарри Бардин, Василий Ливанов, Агарь Власова, Зинаида Нарышкина.

Страна производства - СССР. Айболит и Бармалей — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.