А вы любили когда-нибудь?
5.3
4.5
1973, комедия, мюзикл
СССР, 1 ч 24 мин
В ролях: Алла Мальцева, Людмила Шагалова, Пантелеймон Крымов, Сергей Филиппов, Елена Андерегг
и другие
Мальчик Митя полюбил девочку Олю, но Митина мама стала вдруг злой, мелочной и заносчивой. И тогда верные друзья, дедушки и бабушки пришли влюбленным на помощь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

А вы любили когда-нибудь?

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Дибривный
композитор:
художники: Игорь Вускович, Наталия Тореева
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Отзыв критика о фильме «А вы любили когда-нибудь?», 1973

Юноша Митя влюбляется в простую девушку Олю. Она работает в поликлинике и это совершенно не нравится заносчивой и авторитарной Митиной маме, которая видит в роли невесты сына совсем другую. Конфликт детей и их родителей такой же древний, как и сама любовь. Все события фильма разворачиваются на фоне летнего Севастополя.

Прежде всего, стоит отметить, что это вовсе не комедия, поскольку ничего смешного, и даже просто весёлого в фильме нет. Видимо, он являлся комедией лишь в представлении создателей картины, которые сами обозначили жанр, самоуверенно приписав к названию фразу: «лирико-эксцентрическая комедия». Изначально фильм затрагивает весьма серьёзную, а в некоторых случаях даже болезненную тему самостоятельности детей, особенно в области чувств. Важный выбор взрослеющего подростка, который родители не разделяют.

Форма, в которую картина была обличена, явно не соответствует содержанию. Получилась бессмысленная и неудачная попытка превратить добротную мелодраму в музыкальную комедию! Претензия на эксцентрику, конечно, есть, но она так претензией и осталась. Весёлости фильму не прибавили даже два величайших комика советского кино — Сергей Филиппов и Георгий Вицин. Полное отсутствие комичных ситуаций, смешных диалогов и ярких музыкальных номеров. Так называемая комедия вышла сырым и скучным зрелищем. А зачем-то добавленные в фильм песни и пляски превращают его не в мюзикл, а в пародийный гротеск.

На фоне этой унылой пародии, к сожалению, теряется блестящая поэзия Якова Голякова, ставшего автором стихов ко всем песням. Да собственно, теряется всё, что только возможно, вплоть до игры великолепного актёрского ансамбля, который не спасает. Вынужден констатировать, что это, мягко говоря, далеко не лучшая работа режиссёра Игоря Усова.

2017, Василий Козлов.

10 января 2017

Комедия А вы любили когда-нибудь? появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Игорь Усов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алла Мальцева, Людмила Шагалова, Пантелеймон Крымов, Сергей Филиппов, Елена Андерегг, Георгий Штиль, Николай Крюков, Любовь Тищенко, Александр Жданов, А. Анцелович, Виктор Кривонос, А. Бакланова, Н. Богданова, К. Игудина, А. Мамова.

Страна производства - СССР. А вы любили когда-нибудь? — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.