40 карат
40 Carats
7.3
6.4
1973, комедия, мелодрама
США, 1 ч 50 мин
В ролях: Лив Ульман, Эдвард Альберт, Джин Келли, Бинни Барнс, Дон Портер
и другие
В Греции случайно встречаются Питер и Энн Стенли, которая старше его на много лет. Но любовь Питера оказывается настолько сильной, что он готов преодолеть все преграды, в том числе и нерешительность самой Энн, чтобы жениться на любимой женщине.
Дополнительные данные
оригинальное название:

40 карат

английское название:

40 Carats

год: 1973
страна:
США
слоган: «All the love and laughter of the Broadway hit!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Лэнг
композитор:
художники: Роберт Клэтворти, Жан Луи, Джордж Джеймс Хопкинс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «40 карат», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «40 карат», 1973

Увы, на 40 карат здесь ничего нет!

В 1973 году на экраны вышла романтическая комедия с весьма странным названием — «40 карат», являющаяся киноверсией известного бродвейского спектакля 1968 года на основе пьесы Джей Аллен, которая, в свою очередь, была интерпретацией известной французской пьесы Пьера Бариллета и Жан-Пьера Грэди.

Сюжет данной постановки выглядит так: На отдыхе в Греции 40-летняя Энн Стенли знакомится с 22-летним Питером Лэтхэмом. Они проводят ночь вместе, но на утро Энн сбегает и возвращается в Нью-Йорк. Однако, там она вновь встречает Питера, который по просьбе друга приехал к ней домой, чтобы отвезти её 17-летнюю дочь Трину на вечеринку.

Разумеется, Энн в ужасе от внезапной встречи, тем более, что Питер не намерен просто так сдаваться и хочет жениться на Энн, несмотря ни на что. Одновременно с этим, Трина объявляет, что выходит замуж за мужчину, которому 43 года. А бабушка рада тому, что есть шанс породниться с Гогенхаузерами и разбогатеть, хотя первоначально она видит в качестве будущей жены Питера Трину. Ситуация запутывается…

Сама история о любви между парой с солидной разницей в возрасте (несмотря даже на то, что женщина старше мужчины) вряд ли кого-то могла удивить в 70-е годы, хотя бродвейская постановка конца 60-х пользовалась у зрителей успехом.

Но, даже для 1973 года сюжет фильма оказывается весьма прямолинейным и предсказуемым, не предлагая зрителю ничего нового. Юношеский максимализм Эдварда Альберта выступает здесь против житейского опыта Лив Ульман, и, хотя фильм заканчивается традиционным, для романтических комедий Голливуда, хэппи-эндом, в счастливое развитие отношений показанной пары не очень-то верится.

Актёрский состав для фильма подобрали весьма солидный, но спорный. Лив Ульман старается хорошо исполнить свою роль, но в том-то и проблема, что для неё она совсем не подходит — не знаю, почему — но мне как-то не удалось поверить в то, что в её героиню способен влюбится 22-х летний парень.

Вообще, режиссёром картины должен был стать Уильям Уайлер, который делал выбор актрисы на главную роль между теми дамами, которые действительно годились для этого — Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Дорис Дэй, Софи Лорен, Ширли МакЛейн и Джоанн Вудворд.

Но затем Уайлер заболел и выбыл из проекта по настоянию врачей, и его место занял малоизвестный Милтон Кацелас, который, конечно, не был режиссёром уровня Уайлера (и никогда не стал им). И именно он доверил роль Лив Ульман. Так что, что получилось, то получилось.

Эдвард Альберт вписывается в роль юноши, влюбляющегося в главную героиню, хотя, временами переигрывает. Джин Келли идеально исполняет роль бывшего мужа Энн. Бинни Барнс также идеальна в роли матери главной героини. Нэнси Уокер также удачно дополняет фильм.

Подводя итоги, скажу, что фильм вышел занимательным и вполне заслуживает просмотра, но шедевра, увы, не получилось — Милтон Кацелас был отнюдь не тем, кто умел их создавать. Спасибо за внимание!

6 из 10

28 января 2015

С огромным удовольствием посмотрела этот фильм. Настолько он добрый, светлый, с легким юмором, похожий на сказку. История как мир стара, но от этого она не становится скучной и заунывной.

Двое совершенно разных людей случайно встречаются на берегу лагуны в Греции. У них большая разница в возрасте, они разного социального положения. Он молод, красив, свободен. Она умудренная возрастом женщина, в разводе, живет с взрослой дочерью и матерью-клиптоманкой. Против них его отец и ее комплексы. У них разные друзья, разный круг общения. Вроде бы ничего общего между ними нет, но кто-то там наверху решил иначе. Они влюбляются друг в друга. Энн пытается противиться сильному чувству, пытается образумить Питера, но он тверд и решителен. На ее последний довод, что ей уже 40 лет, он отвечает, что она не сорокалетняя женщина, а бриллиант в 40 карат. Шикарная фраза!

После просмотра возникает уверенность, что в любом возрасте есть шанс встретить того, кто будет тебя любить наперекор всему.

9 из 10

26 мая 2010

История этого фильма будет актуальна всегда. Одна романтическая ночь в Греции оставила в их сердцах незабываемый след. И вот, в Америке, волею судьбы они сталкиваются вновь…

Главная героиня — Энн, занимается продажей квартир. Разведена и имеет взрослую 17-летнюю дочь Трину. Её возлюбленный — Питер, молодой человек, чуть старше её дочери. Ей 40, ему 22. Но разве для любви это имеет значение? Перед Энн встает выбор: послушать мнение окружающих и жить, как прежде, без Питера; либо никого не слушать, кроме своего сердца, и быть с любимым.

Понравилось, что фильме есть и юмор. Было довольно забавно наблюдать за отношениями между Триной и её бабушкой. Понравился момент с бильярдом.

10 из 10

7 августа 2009

Комедия 40 карат появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Милтон Кацелас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лив Ульман, Эдвард Альберт, Джин Келли, Бинни Барнс, Дон Портер, Андреа Тру, Дебора Раффин, Билли Грин Буш, Нэнси Уокер, Розмари Мерфи, Натали Шафер, Сэм Чю мл., Клаудия Дженнингс, Брук Пэланс, Юджин М. Джексон.

Страна производства - США. 40 карат — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.