Включите северное сияние
6.9
5.9
1972, семейный
СССР, 1 ч 21 мин
В ролях: Игорь Меркулов, Ольга Казакова, Константин Леневский, Елена Лягурова, Т. Пегова
и другие
В школу-интернат порта Красин из далекой Одессы прилетел Коля Чимбарцев. Его должен встречать отец-гидролог. Но он не вернулся с научной станции, расположенной на льдине, и не вышел на радиосвязь. Коля и его новые друзья решают сами через школьную радиостанцию выйти в эфир. Сломав прибор и желая отсрочить наказание, ребята собираются в кино. Но, услышав предупреждение о шторме, прячутся под кровать и засыпают, оставив, однако, записку, что идут в кино. В поселке объявлена тревога: в пургу ушли дети...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Включите северное сияние

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вадим Авлошенко
композитор:
художник: Юрий Богатыренко
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Постер фильма «Включите северное сияние», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Включите северное сияние», 1972

Эх, север, север, северок…

Мальчик прилетел из Одессы к отцу на Крайний Север, а тот его не встретил. Нужно что-то изобрести, чтоб связаться с отцом.

Романтика Севера для мальчишки приехавшего с юга — что может быть увлекательнее? Тем более, что этот мальчишка одессит, и следовательно моряк, и следовательно искатель приключений. Суровый климат, вечная мерзлота, дрейфующие льды, ночь в дневное время суток, разница между теплым Черным морем и холодным Карским, олени и конечно, Северное сияние — все это то, что хотелось увидеть в фильме о Севере. От надежды осталось только Сияние, показанное мельком. Все остальное — это пустые разговоры, хвастовство, как хорошо в Одессе и нелепый замах на интригу потери детей в пургу. Если учесть, что авторы фильма создали картины, которые смело можно назвать золотым фондом советского детского кино, то фильм получился более, чем слабым.

5 из 10

4 октября 2013

Семейный фильм Включите северное сияние появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Радомир Василевский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Меркулов, Ольга Казакова, Константин Леневский, Елена Лягурова, Т. Пегова, Люсьена Овчинникова, Иван Рыжов, Ольга Матешко, Петр Соболевский, Георгий Милляр, Валентина Телегина, Михаил Шунин, Валерий Рыжаков, Инга Третьякова, Евгений Леонов-Гладышев.

Страна производства - СССР. Включите северное сияние — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.