В поисках удовольствия
Alla ricerca del piacere
5.6
6.2
1972, триллер, детектив
Италия, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Фарли Грейнджер, Барбара Буше, Розальба Нери, , Дино Меле
и другие
Венеция. Грета Франклин устраивается на работу секретаршей к писателю Ричарду Стюарту. Дело в том, что подруга Греты Салли раньше работала у писателя, но недавно таинственным образом исчезла. Поэтому Грета решает самостоятельно докопаться до причин ее исчезновения. Она показывает расспрашивавшему Ричарда полицейскому письмо, которое она получила от Салли незадолго до ее исчезновения. Тот советует девушке не заниматься расследованием, а возвратиться домой. Вскоре Грета знакомится с женой Ричарда Элеанорой, которая сразу привязывается к девушке. Однажды на вечеринке, устроенной Элеонорой, Грета знакомится с их развязанными и, мягко говоря, незакомплексованными друзьями и гостями. Внезапно она узнает Салли в порнографическом фильме, который они смотрят. Через некоторое время Грета снова приходит к ним в дом, пока Элеаноры и Ричарда нет, чтобы поискать следы Салли. Но сама оказывается запертой слугой в подвале. К счастью, ей удается выбраться до того, когда хозяева вернулись из путешествия. Однажды Грета печатает на машинке роман, который диктует ей Ричард. Вскоре у нее складывается впечатление, что история о трупе, сброшенном в реку, может быть вовсе не вымышленной, и что Ричард может быть причастен к исчезновению Салли. Элеанора и Ричард догадываются, что Грета начала что-то подозревать. Они приглашают ее на охоту. Грета, к их большому удивлению, соглашается. И еще неизвестно, кто окажется в большей опасности: Грета или супруги Стюарты…
Дополнительные данные
оригинальное название:

В поисках удовольствия

английское название:

Alla ricerca del piacere

год: 1972
страна:
Италия
слоган: «How far can you go on the HOT BED OF SEX?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Альдо Джордани
композитор:
художник: Энцо Булгарелли
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Постеры фильма «В поисках удовольствия», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В поисках удовольствия», 1972

В поисках скуки

Уж очень я люблю итальянское жанровое кино 70-х. А Барбара Буше и Розальба Нери — одни из моих любимых актрис этого периода. Конечно, я не мог пройти мимо фильма, где эти две красотки встречаются в одном кадре. Но, посмотрев картину до конца, я остался в разочарован.

Давайте разберёмся по порядку. Героиня Барбары Буше приезжает из Америки в Италию, чтобы работать стенографисткой у успешного писателя Ричарда Стюарта. И она приехала к нему неслучайно, ведь незадолго до этого из дома Ричарда Стюарта таинственно пропала её подруга Салли. У Ричарда есть странноватая жена в исполнении Розальбы Нери. Все вместе они обосновываются на уединённой вилле. Также в сюжете присутствует туповатый разнорабочий, который сыграет в этой истории решающую роль.

Казалось бы, интересный фильм с отличным сюжетом. Но как бы не так. При такой многообещающей завязке, прекрасных актрисах и характерных персонажах, фильм получился просто скучнейшим. Как и подобает итальянскому фильму из 70-х, «В поисках удовольствия» щедро приправлен эротическими сценами. Но они не в состоянии спасти положение фильма.

К сожалению, «В поисках удовольствия» ничем не выделяется из сотен фильмов-современников и явно не самый удачный пример из фильмографии Сильвио Амадио. Правда, этот скромный жанровый режиссёр пока остаётся для меня загадочной фигурой, с деятельностью которой ещё предстоит познакомиться поближе.

9 февраля 2022

Лебединая песня Сильвио Амадио.

Такой длинный пересказ фильма в анонсе просто делает ему честь, при том, что рассказан всего лишь до середины.

Это самый удачный, лучший фильм Амадио из тех, что я видел. Знаменитый сексплотейшн-комедиями (с Гвидой) и такими же триллерами режиссер снял вполне пригодный к просмотру триллер, в котором соединились его любовь к эротике и напряженный сюжет. Примечательно, что сценарий написан им же. Впрочем, фильм не лишен самоповторов. Вновь действие происходит на отдаленном острове, где живет известный писатель. Это по мнению режиссера придает дополнительной загадочности сюжету, хотя я по действию фильма этого и не заметил. Будем считать это фетишем автора (смотри «Опасный возраст»).

Самая главная же достопримечательность, то что режиссеру удалось собрать и внятно показать в одной картине и Розальбу Нери и Барбару Буше, звезд сексплотейшна того периода. Между ними даже обозначена любовная сцена. Уже за это фильм можно ставить в фонд жанрового кино 70-х. Не хватало там только Эдвиж Фенек на взлете карьеры. (Как мы знаем позже Фенек снимется вместе с Барбарой Буше, но в уже совсем незначимых фильмах).

Этот фильм склеен по канонам саспенса, во многом Амадио ориентировался на Хичкока, да и главная роль в фильме отдана Фарли Грейнджеру, снимавшемуся в той же «Веревке». Причем Грейнджер играет почти самого себя — писателя, ведущего богемный образ жизни, не чурающийся сексуальных утех и перверсий.

При всем при этом наше внимание больше приковано к глуповатой Буше, которая отметилась очередной серией сексуальных сцен. Сцены сняты вполне красиво и профессионально. Кажется весь Плэйбой (видеоприложение к журналу) 80-х и 90-х годов ориентировался на такую манеру съемки своих обнаженных моделей. Там есть и сцена у водопада, сцена с падающим в слоу-мо бокалом из рук выпившей красотки — набор шаблонов выдан весьма неплохой на 20 лет вперед.

Позже Амадио променял вычурность съемки в триллерах на пошловатые задирания юбок в подростковых комедиях и саспенс заменил псевдовесельем сексуальных переживаний, но так того требовала коньюнктура.

Здесь же у нас гладко построенный триллер, с обязательным выходом из-за печки в финале, достаточно натянутым как это бывает в эксплотейшн, но не портящим всю картину.

Английский вариант названия Amuck, вполне не плох, поскольку главным героем картины, по моему мнению неожиданно становится именно бешенство, или бешеный. Поскольку при всем уважении к Буше, ее актерские способности не опережают ее внешних данных, а на Фарли Грейнджере не хотелось акцентировать внимание самому режиссеру. Но это только лишь мой взгляд.

Розальба Нери неожиданно хороша, и роль для нее развернутая и удачная, но все же второго плана.

Итог — смотри заголовок рецензии. Один из лучших фильмов в жанре эксплотейшн.

6 февраля 2017

Триллер В поисках удовольствия появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Сильвио Амадио. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фарли Грейнджер, Барбара Буше, Розальба Нери, Petar Martinovitch, Дино Меле, Нино Сегурини, Патриция Виотти, Бруно Алиас, Умберто Рахо.

Страна производства - Италия. В поисках удовольствия — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.