Трагическая история, случившаяся на вилле леди Александры
Estratto dagli archivi segreti della polizia di una capitale europea
5.4
5.5
1972, ужасы, криминал
Испания, Италия, 1 ч 27 мин
В ролях: Максимо Вальверде, Луиджи Пистилли, Лучана Палуцци, Хосе Кальво, Ирина Демик
и другие
Молодая девушка Джейн решает провести уик-энд с тремя приятелями на морском побережье. Парень по имени Джо дарит Джейн жемчужное ожерелье, так как испытывает к ней симпатию. Он рассказывает Джейн, что по слухам, раньше ожерелье принадлежало женщине, которой овладел демон. Внезапно на море начинается шторм и ребятам приходиться убраться с берега. У машины неожиданно заканчивается бензин и она глохнет прямо перед старинным готическим особняком. Молодых людей приглашает внутрь хозяйка особняка, леди Александра, которая на самом деле не так приветлива и добра, как кажется на первый взгляд. Она хочет использовать Джейн в своих дьявольских целях...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трагическая история, случившаяся на вилле леди Александры

английское название:

Estratto dagli archivi segreti della polizia di una capitale europea

год: 1972
страны:
Испания, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Франсиско Фрайле
композитор:
художники: Рафаэль Ферри, Амедео Меллоне
монтаж:
жанры: ужасы, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, криминал

Видео к фильму «Трагическая история, случившаяся на вилле леди Александры», 1972

Видео: Трейлер (Трагическая история, случившаяся на вилле леди Александры, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Трагическая история, случившаяся на вилле леди Александры», 1972

Готика эпохи хиппи

Все-таки каким прекрасным временем были 70-е годы прошлого века! Особенно для всякого рода вампиров, ведьм, оборотней и прочих сатанистов, что дружными толпами лезли на экраны кинотеатров из всех щелей, завораживая и зачаровывая зрителя чудесно-готическими мерзостями и кровавыми обрядами. Сегодня их, конечно, тоже хватает, вот только… Нет в созданных фантазией современных режиссеров и почти безграничными возможностями компьютерной техники картинах того шарма, что жил в целлулоиде прошлых лет. Не в любой, конечно, коробке с бобиной, но все же, все же… Найти сегодня что-то подобное «Леди Александре» будет весьма и весьма непросто. А для начала 70-х — вроде бы и ничего особенного.

Сюжетная завязка — не сказать, чтобы очень оригинальная, актеры не самые известные, бюджет скромен даже для тех лет. Да и в истории картина Риккардо Фреды особого следа не оставила, рождались в те годы на Апеннинах и Пиренеях фильмы и поярче. Зато сегодня «Estratto dagli archivi segreti della polizia di una capitale europea» смотрится как идеальный образец готично-атмосферного триллера. И даже оригинальное название («Выдержки из секретного архива столичной полиции одной европейской страны») звучит как титул какой-нибудь мрачно-романтической повести начала XIX века. Впрочем, чуть менее тяжеловесный прокатный заголовок выглядит ничуть не хуже. Правда, помимо литературных опусов эпохи романтизма подобные длинные наименования было принято давать фильмам классического итальянского жанра giallo, в отличие от традиционного horror-movie, именовавшегося обычно коротко и емко. И это, может создать путаницу… Но, думаю, что даже зритель, подобно мне, настроившийся на джалло в начале картины, в конце концов разочарованным не останется.

И пусть история четырех молодых людей, попавших темной дождливой ночью в одно очень нехорошее место, поначалу кажется довольно стандартной: не вовремя кончившийся бензин, таинственное поместье с загадочными обитателями, дьявольское наваждение девушки Джейн с внешностью классической жертвы… Но чуть-чуть потерпите, и умело созданная атмосфера, в которой удивительным образом смешались элементы культуры хиппи, викторианской эпохи и Шатобриана, затянет вас в свой колдовской мир. А сцена черной мессы, вольно и длинно уместившаяся аккурат посредине ленты, своей китчево-мрачной эстетикой заставит иронично смотреть на современных готов. После нее, кстати, финал (вполне ожидаемый в своей апологии Тьмы) кажется довольно бледным — слишком много времени проходит между кульминацией истории и ее завершением, но это уже не способно испортить впечатление. И пусть на экране, как и в подавляющем большинстве итальянского horror-movie, в очередной раз торжествует Зло, делает оно это с готическим изяществом.

13 октября 2010

Магия и кровь

Трое молодых парней с голубоглазой девушкой путешествуют по живописным местам. Один из мужчин приходится девушке парнем, конечно. Он дарит ей ожерелье. Если верить слухам ожерелье принадлежало женщине, которой овладел демон. Не смотря на такой вот слушок, главные герои путешествуют по-прежнему, не зная бед: катаются на автомобильчике, как самые счастливые люди на свете. Да вот незадача — пошёл дождь и бензин как назло кончается. Не долго думая молодёжь ищет жилье, где бы им остановится и переждать сильный ливень. Молодые люди останавливаются в небольшом готическом особняке, которым заправляет леди Александра. Принимает она их холодно, но лучше что-то, чем ничего… И не спроста, ведь суровая леди оказывается ведьмой и решается завладеть телом девушки. Со своей сектой она устраивает таинственную церемонию и при помощи магии хочет принести девушку в жертву кому-то там из Тёмных Сил. В самый последний момент парни вламываются в комнату и нарушают обряд. Схватив девушку, те быстро убегают, оставляя рассерженных сектантов, которым больше ничего не остаётся делать, как поубивать друг друга.

Казалось бы, всё кончено и можно спокойно продолжать отдыхать, ан нет — четвёрка молодых людей один за другим начинают странно погибать. А всё почему? Да потому что стрёмное ожерелье изначально принадлежало Александре, а та любительница мстить…

Это уже третий фильм Риккардо Фреды, просмотренный мною. И на данный момент самый лучший. Снят красиво, музыка замечательная, а убийства то какие!! Кровь красная-красная. Ассоциируется с зомби-муви, конечно. По количеству и качеству данный фильм и любой недорогой фильм про зомби ещё смогут посоперничать. Так что смотреть и пересматривать.

13 сентября 2009

Ужасы Трагическая история, случившаяся на вилле леди Александры появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Риккардо Фреда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Максимо Вальверде, Луиджи Пистилли, Лучана Палуцци, Хосе Кальво, Ирина Демик, Бени Деус, Мило Куэсада, Алехандро де Энчизо, Эльса Сабала, Пабло Гарсия, Дэвид Томсон, Джованни Петруччи, Карла Манчини, Ambra Mascarello, Камилль Китон.

Производство стран Испания и Италия. Трагическая история, случившаяся на вилле леди Александры — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.