Жертва
The Victim
6.2
1972, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Джесс Уолтон, Джо Фурлонг, Майкл Келлер, Джордж Джуе, Элизабет Монтгомери
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жертва

английское название:

The Victim

год: 1972
страна:
США
слоган: «The phone is not the only thing that's dead in Susan's house!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Майкл П. Джойс
композитор:
художник: Генри Бамстед
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин

Отзыв критика о фильме «Жертва», 1972

Жертва обстоятельств

Кейт не может связаться со своей младшей сестрой, уехавшей загород. Телефон молчит. Тогда обеспокоенная женщина берет машину и мчится в коттедж сестры, но той нигде нет, обзвон знакомых ничего не дал. За окнами проливной дождь, гроза разыгралась не на шутку. Сходящая с ума от тревоги Кейт решает провести ночь в доме сестры.

Крепкий американский теле-триллер. Конечно главная героиня, богатая фифа из Сан-Франциско, тупит (хотя актриса Элизабет Монтгомери вполне симпатичная и держит на себе практически весь фильм), и часто ведет себя мэм-сахиб - самоуверенная и привыкшая приказывать, но смотреть тем не менее интересно. Правильно выставлены хоррор-акценты, хороши и работа оператора и музыкальное оформление. Актёров просто по пальцам пересчитать, нельзя не отметить колоритную Айлин Хекарт в роли престарелой экономки, вот ведь бедная, но гордая женщина вынуждена работать на молодых беспардонных капиталистов.

Особый разговор это локации, тут и холмистый Сан-Франциско и дорога на побережье и сам дом сестры пространство которого полностью продуманно, такой деревянный в коттеджном стиле, в интерьерах причудливо сочетаются стиль деревенского дома и дорогие зеркала, хрусталь, антиквариат, красивая кухня. Героиня подкладывает в огромный камин не просто дрова, а прямо брёвна! В доме живут животные - рыжий кот, лохматая собака и птичка в золотой клетке. Конечно уделили внимание костюмам - стиль 70-х с элегантными силуэтами, макси-платьями, бижутерией. Персонажи фильма разъезжают на дорогих автомобилях, тоже стильных и больших. Сюжет по сути прост, почти театральная постановка, но в тоже время в злоключениях Кейт есть что-то трансцендентное, клаустрофобичное. Есть в фильме сцена где ветви старой сосны, во время грозы, разбивают окно и врываются в красивую, уютную комнату полную безделушек, она звучит как метафора, лейтмотив всей этой истории.

Итог: в 70-е годы американское телевидение бурно развивалось, кроме сериалов и телепрограмм баловали зрителей и полнометражными фильмами, и хороших триллеров было снято не так уж мало, например 'Night of Terror' (1972), 'Something Evil' (1972), 'Trapped' (1973), 'Dying Room Only' (1973), 'Жертва' безусловно займет место в этом ряду. Рекомендую.

16 августа 2023

Триллер Жертва появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Хершел Догерти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джесс Уолтон, Джо Фурлонг, Майкл Келлер, Джордж Джуе, Элизабет Монтгомери, Айлин Хекарт, Сью Эни Лэнгдон, Джордж Махарис, Ричард Дэрр, Росс Эллиотт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.