Таинственный остров
La isla misteriosa
6.3
5.8
1972, фантастика, приключения
Испания, Франция, Италия, 1 ч 36 мин
В ролях: Омар Шариф, Джесс Хан, Габриэле Тинти, Рафаэль Бардем мл., Мариано Видаль Молина
и другие
1865 год разгар Гражданской войны в Америке. Несколько северян спасаются от плена южан на воздушном шаре. Но судьба готовит путешественникам новые испытания, они попадают на необитаемый остров. Выжить в этих непростых условиях им помогает не только трудолюбие и знания, но и помощь таинственного доброжелателя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Таинственный остров

английское название:

La isla misteriosa

год: 1972
страны:
Испания, Франция, Италия, Камерун
слоган: «Now, Jules Verne's Most Fantastic Adventure!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Ги Делеклюс, Энцо Серафин, Хулио Ортас
композитор:
художники: Хосе Луис Галисия, Хайме Перес Куберо, Леон Ревуэльта, Philippe Ancellin, Paris Thermanos
монтаж: ,
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Постеры фильма «Таинственный остров», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Таинственный остров», 1972

Снимать фильмы по произведениям Жюль Верна тяжело. Неловко как-то. Все его поражающие ум фантастические изобретения давно анахроничны и сгодятся разве что для совсем локальных субкультурных движений наподобие стимпанка. Поэтому приходится выкручиваться, переизобретая изобретения, допуская анахронизм как принцип. Но это не тот анахронизм, который сильнейшим образом искажает вселенную французского писателя. Обычно он является более поздней стадией технологии, но тем не менее представленной в ретроспективной версии.

Казалось бы, при чем тут сюжет «Таинственного острова», который на 90 процентов представляет собой коллективную робинзониаду с умеренным вкраплением завершения исторической миссии капитана Немо. Старинная советская экранизация в этом смысле ближе всего к тексту: Немо там не высовывается до поры до времени, потому что в самой книге ему уготована функция deus ex machina в прямом и переносном смысле. Хронология выживания и победы над условиями — вот, что привлекало классического читателя и зрителя. Не то зритель постклассический. Ему уже подавай не психологию, а технологию. С течением временем кинотекст этой книги все больше заполняется именно персоной загадочного индийского пацифиста, через которого, впрочем, транслируются технологические прозрения создателей той или иной экранизации. То он обуздывает электричество, то покоряет атомную энергию, все больше сближаясь с архетипом если не безумного, то строптивого ученого, намного опередившего свое время. В принципе, образ Немо настолько эластичен, что может быть распространен почти на любое достижение 20 века. Разве что космос может спать спокойно, все остальные стихии, а не только излюбленный им океан, как говорится, под угрозой.

Поэтому рассуждать, что осталось от сюжета книги, а что изменилось, абсолютно не имеет смысла. Экранизациями Жюля Верна движет ревизионизм. Понятно, что снятый преимущественно испанцами этот «Остров» подспудно проводит идею сопротивления франкизму, но этот мизинец в кармане не превращается в хрестоматийную фигу, потому что персонажем-интерфейсом в фильме остается подросток. Его рецептивный горизонт снижает общий пафос идеи, что технологическое побеждает тоталитарное, даже если оно заняло оборонительную позицию. Главный парадокс Немо состоит в том, что он принципиальный противник экспансионизма, и все его достижения должны погибнуть вместе с ним. Будучи написанным как гимн человеческому разуму вкупе с таящейся в засаде НТР, «Таинственный остров» уже к 1970-м годам превратился в типичный скептицистский постмодерновый объект, постулирующий обреченность самого себя. Выходит именно так: если начать рассуждать о разуме и его пределах, то даже одного острова слишком много. Немо в этом фильме наиболее скрытен и оборонителен. Он уже как будто знает, что из всякого изобретения скоро начнут получаться совсем не бомбы, а сотовые телефоны, поэтому самоизолируется в тщетной попытке сохранить ауру изобретения, если перефразировать Беньямина, оставить его в уникальной версии, не дать выйти в безбрежный океан тривиальности.

А остальние герои, конечно, в это время что-либо делают, но это уже совсем неинтересно. Именно в этой экранизации Немо занял центральное положение в сюжете и явно не отдаст его и в ближайшем будущем.

3 мая 2019

Фантастика Таинственный остров появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссерами являются Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Омар Шариф, Джесс Хан, Габриэле Тинти, Рафаэль Бардем мл., Мариано Видаль Молина, Альфонсо де ла Вега, Мигель дель Кастильо, Луис Индуни, Хосе Хаспе, Фернандо Вильена, Аугусто Бескос, Жерар Тиши, Филипп Нико, Амбруаз Биа, Виктор Исраэль.

Производство стран Испания, Франция, Италия и Камерун. Таинственный остров — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.