Студент, обвиненный в убийстве
Imputazione di omicidio per uno studente
6.3
1972, драма, криминал
Италия, 1 ч 39 мин
В ролях: Массимо Раньери, Мартин Болсам, Тури Ферро, Сальво Рандоне, Луиджи Диберти
и другие
Во время выступления студентов один из фашиствующих полицейских чинов – судя по всему, прицельно выстрелил в одного из митингующих, а потом спокойно уехал. Причем убийство он совершил на глазах других своих сослуживцев. Однако эта провокация, имевшая, по-видимому, две цели - запугивание студентов и закручивание гаек – вызвала неожиданную реакцию. Увидев, как убивают его товарища, приходит в ярость и, схватив первую попавшуюся под руку металлическую болванку, наносит удар по шее ближайшему полицейскому, отправив того на тот свет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Студент, обвиненный в убийстве

английское название:

Imputazione di omicidio per uno studente

год: 1972
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джузеппе Руццолини
композитор:
художники: Гуидо Джозия, Мария Барони, Джанфранко Де Доминикис
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Студент, обвиненный в убийстве», 1972

Мауро Болоньини - Студент и система

Мауро Болоньини в семидесятые обычно снимал исторические зарисовки. А вот на этот раз он взялся за современную и политическую тему. В центре внимания были студенческие протесты.

На главную роль был приглашен Массимо Раньери. После успешных 'Метелло' и 'Бубу' это была третья подряд совместная работа Болоньини с известным певцом. На этот раз Массимо досталась роль непримиримого борца с системой.

Суть фильма в том, что на основе одного протеста приведшего к случайным смертям бунтаря и полицейского происходит расследование. И приводит оно к столкновению семейному. Бунтующий сын бросает вызов своему отцу, представляющему правоохранительные органы.

В изображении событий Мауро намеренно предвзят. Он большее внимание уделяет сыну. А пожилой отец, который вынужден одновременно и прикрывать родственника и задавать от себя неудобные вопросы, очевидно колеблется. Мартин Болсам прекрасно показал это замешательство.

В ленте его герой получит укор за недоверие к системе. И это справедливо. В любой правовой системе возможные конфликты интересов между родственниками весьма подробно расписаны. Профессионализм как раз и заключается, чтобы придерживаться правил, чтобы воздержаться от скандальной ситуации. И наш герой из поколения отцов этих норм похоже не придерживался.

А Болоньини тем временем проводит многозначительные сцены, намекающие на несправедливость системы. Дескать 'отец' заметил верность доводов своего сына и поддержал его...

Такой подход, как мне видится донельзя упростил эту картину, ограничив его лишь бунтарско-революционными тезисами. Теряется в этой односложности и персонаж Массимо Раньери. Он будто и не замечает, что для оппозиционных дружков он не более, чем сын влиятельного человека. И именно благодаря воле своих товарищей он создает напряжение в противоположном лагере.

На мой взгляд, недостатки этой ленты осознал и сам Болоньини. Неспроста после этого, в 70-е он к современным темам уже не обращался (некоторые исключения уже не были связаны с острой политической риторикой).

Однако, несмотря на все недостатки ленты, нельзя отказать ей в наличии острого сюжета и яркой интриги, а также выразительного актерского дуэта Болсам - Раньери.

5 из 10

7 июня 2023

Драма Студент, обвиненный в убийстве появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Мауро Болоньини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Массимо Раньери, Мартин Болсам, Тури Ферро, Сальво Рандоне, Луиджи Диберти, Петра Поли, Карло Валли, Серджо Энриа, Джино Милли, Альдо Риччи, Массимо Саркьелли, Алессанда Кардини, Ален Ная, Алессандро Франчиши, Джованни Мелли.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.