Следствие ведут знатоки: Динозавр
7.4
6.9
1972, криминал
СССР, 1 ч 56 мин
12+

В ролях: Леонид Каневский, Евгений Карельских, Эльза Леждей, Георгий Мартынюк, Александр Котов
и другие
Расследуя убийство с неясными мотивами, Знатоки выходят на фальшивомонетчика со стажем Михеева. После длительной отсидки он собрался вновь заняться прежним ремеслом и намеревается поручить самую тонкую часть работы молодому художнику.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Следствие ведут знатоки: Динозавр

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
композитор:
жанр: криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Отзыв критика о фильме «Следствие ведут знатоки: Динозавр», 1972

«Нерептильный» динозавр и одна большая детективная проблема

Я не любитель советских детективов, но мимо фильма, в названии которого присутствует слово «динозавр», пройти не мог. Важно отметить, что «Следствие ведут знатоки» – это целая франшиза, насчитывающая аж двадцать четыре фильма, которые выходили с 1971 по 2003 гг. Это ли не показатель того, насколько советско-российские зрители любят детективы? «Динозавр» – шестая часть, вышедшая в 1972, и, как вы, наверное, догадываетесь, настоящими динозаврами в сюжете и не пахнет. В том числе и птичьими.

Двухсерийный фильм показывает нам расследование, которое ведёт милиция (аналог нынешней полиции) в отношении одного не слишком приятного рецидивиста. Сразу хочется сказать, что сильной стороной фильма является актёрская игра. Лично мне актёры «Динозавра» неизвестны, но играют они убедительно. В основном ради них такое кино и стоит смотреть, поскольку поведение правоохранительных органов, преступника и свидетелей показано очень достоверно. Всё потому, что авторов консультировал настоящий пол… милиционер и, скорее всего, даже вносил правки в сценарий. Что, впрочем, не спасло «Динозавра» от одной очень большой оплошности.

Но сперва хотелось бы остановиться на проблеме другого характера. Хоть милиция и показана максимально честной и порядочной, я не могу простить фильму того, что в кадре постоянно кто-то курит. В милицейском отделении, в квартире и даже в ресторане. Причём, иногда курят в присутствии несовершеннолетних. Очень жаль, что режиссёр не настоял на том, что образцовые стражи порядка должны придерживаться ЗОЖ. Кроме того, очень обидно, что фильм снят на чёрно-белую плёнку. Учитывая, что ещё до Октябрьской революции российские фотографы создавали восхитительные (даже по сегодняшним меркам) цветные фотографии, монохромная плёнка в 1970-е гг – это позор.

Итак. Главным упущением «Динозавра» является то, что фильм очень быстро раскрывает зрителям личность преступника. Ещё до середины один неприятный персонаж наводит на себя весомые подозрения, и именно он по итогу оказывается виновником всех событий. Никаких неожиданных поворотов в сюжете нет, и тем самым нарушается золотое правило любого детектива – скрывать личность преступника до самого конца. Почему сценарист и режиссёр так ухудшили собственный фильм? На их месте я бы вырезал все сцены, в которых преступник появляется до обыска и вставил бы их в финальную часть как флешбеки. В таком и только в таком случае появляется интрига.

С учётом такой очень странной оплошности я ставлю оценку немного выше средней.

6 из 10

7 июня 2023

Криминал Следствие ведут знатоки: Динозавр появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Вячеслав Бровкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Леонид Каневский, Евгений Карельских, Эльза Леждей, Георгий Мартынюк, Александр Котов, Матвей Нейман, Виктор Васильев, Виктор Мурганов, Елена Дмитриева, С. Кузнецов, Георгий Румянцев, А. Домарев, Петр Полев, Владимир Самойлов, Владимир Сальников.

Страна производства - СССР. Следствие ведут знатоки: Динозавр — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.