Шум
Shor
7.5
1972, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 50 мин
В ролях: Манодж Кумар, Прем Нат, Камини Каушал, Манорама, Мина Т.
и другие
Шанкар, его любимая жена Гита и сын Дипак бедная, но дружная и счастливая семья. Но однажды случается трагедия: спасая сына из-под поезда, Гита погибает, а Дипак теряет голос. Операция стоит 2000 рупий. Но Шанкар полон решимости вылечить сына. Его мать, сестра, соседи Хан Бадшах и Рани всячески стараются ему помочь. Чтобы заработать деньги, Шанкар вынужден принять участие в турнире, ставящем под угрозу его жизнь…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шум

английское название:

Shor

год: 1972
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Нариман А. Ирани
композиторы: ,
художник: Дэш Махержи
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Шум», 1972

Фильм очень хороший, но не под каждое настроение.

Погибает, спасая сына, хранительница домашнего очага (Нанда). В этой семье бедняков и так масса проблем, главная из которых хроническое безденежье, а тут еще нужна большая сумма на операцию спасенному сыну, иначе он навсегда может остаться немым. Отец (Манодж Кумар) героически тащит на себе весь груз бытовых проблем, одновременно стараясь накопить нужную сумму. Естественно оба: и отец, и сын чувствуют себя осиротевшими и часто вспоминают, как им было хорошо, когда они были втроем. Но жизнь и прежде всего именно необходимость быстро найти деньги и заплатить за операцию не позволяет им с головой уйти в эти воспоминания. Неожиданно в их жизни возникает грубоватая девушка (ее играет Джайя Бхадури), еще более обделенная судьбой, чем они сами…

В этом фильме очень хорошо показано, как судьба никогда не оставляет человека в покое. Как только он героическим сверхнапряжением всех своих сил решает какую-то важную задачу своей жизни, так тут же оказывается перед еще более сложной, а порой и вовсе неразрешимой проблемой, с которой придется просто смириться и жить.

И, хотя конец фильма жизнеутверждающий: какое бы несчастье с тобой ни произошло, все это неважно, если ты в окружении тех, кто тебя любит, все же сам фильм в целом оставляет немного тягостное впечатление из-за максимальной приближенности к реальной жизни.

Две песни из фильма очень запоминающиеся. Это Ek Pyar Ka Nagma Hai и Pani Re Pani Tera Rang Kaisa.

Кстати, уже после смерти актрисы Нанды в наши дни, Манодж Кумар, давая интервью журналистам, очень тепло о ней отзывался и, в частности, сообщил такой факт, что данная роль была предложена первоначально Шармиле Тагор, но она в самый последний момент отказалась, и тогда он предложил эту роль Нанде, и та сразу же согласилась, причем отказавшись от гонорара, чем очень поразила режиссера до глубины души.

Воздержусь от оценок данного фильма, потому что такому фильму оценки не подходят. Это фильм-настроение.

9 января 2017

Комедия Шум появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Манодж Кумар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Манодж Кумар, Прем Нат, Камини Каушал, Манорама, Мина Т., Шефали, Лиина, Манмохан, Радж Мехра, Кришан Дхаван, Кулджит, Ашрани, В. Гопал, Рам Мохан, Sikandar Khanna.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.