Семнадцатый трансатлантический
6.4
6.1
1972, драма, военный
СССР, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Ольга Матешко, Валерий Бабятинский, Валерий Ольшанский, Алексей Чернов, Юрий Комаров
и другие
Июнь 1942 года. Из Исландии в Мурманск отправляются транспортные корабли с военными грузами - помощью союзников воюющей России. Охрана их поручена британским военно-морским силам. Но когда гитлеровские подводные лодки и авиация напали на караван, английские корабли, выполняя приказ своего командования, не вступили в бой, бросили транспорт без охраны в открытом море. В жестоком бою погибло 23 корабля с ценнейшими грузами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семнадцатый трансатлантический

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вадим Верещак
композитор:
художник: Виталий Шавель
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзывы критиков о фильме «Семнадцатый трансатлантический», 1972

Рыцари моря

Замечательный фильм о не слишком известной странице Великой Отечественной Войны, оригинальная постановка и прекрасные актерские работы. Может историки найдут огрехи, но они невелики. Перед нами всё-таки индивидуальный взгляд на судьбу одного советского судна под названием 'Кузбасс'. Снято все отлично, суровое море, техногенные интерьеры судна. Показали и союзников-британцев, может тут несколько сгустили негатив, но тем не менее и среди союзничков показаны порядочные люди. Тут конечно первая скрипка у Валерия Бабятинского, по-моему лейтенант Митчелл это его лучшая роль. Молодой, с добрым кротким лицом, с мягким английским акцентом (тут кстати и Митчелл говорил по русски и наши знали английский), кажется ангелоподобный лейтенант был слишком хорош для этого мира. Александр Лазарев - капитан 'Кузбасса', в своей серьёзной ипостаси. Характерна сцена где Митчелл рассказывает герою Лазарева о своём дне рождения, о мамином пироге, о сестре, и капитан слушает эти 'розовые сопли' с остервенелым лицом, а потом вдруг пирог со свечками и поздравления английского гостя в кают-компании. Вообще понравилось что моряки были показаны не бравыми вояками, а просто людьми, которым и страшно (политрук был конкретный паникер) и многое непонятно, и умирать не хочется. Хороший сценарий мариниста Константина Кудиевского и уверенную режиссуру Владимира Довганя (на счету у него не один морской фильм) хорошо дополняет отличный саундтрек Владимира Дашкевича (кстати уже слышатся его фирменные холмсовские мотивы), оператор Вадим Верещак тоже на высоте, удались и сцены налётов нацистов и боёв (иногда видно что использованы модельки, но сделано всё качественно и придает историчности), люди в холодной воде - брр!

Итог: отличный фильм, тут и наша история и оригинальный сценарий и достойная постановка и замечательные актёры. Молодцы!

19 ноября 2023

За год до Пикуля

… Валентин Пикуль ещё работал над своим широко известным впоследствии романом о судьбе трансатлантического каравана PQ-17 (он был закончен в 1973 году), по которому в 2004 году Александр Котт поставил вполне серьёзный и достойный телесериал, когда на советские экраны вышел (а вскоре был показан и по ТВ) суровый чёрно-белый фильм «Семнадцатый трансатлантический» (1972). Тогда же, в детстве я его и посмотрел первый и единственный до сегодня раз, причём некоторые его фрагменты мне сразу и на всю жизнь запомнились (например, когда английский лейтенант Митчелл, охочий до изучения русского языка, выспрашивал боцмана, какими интересными словами тот «угощал» рулевого (Буркова).

Фильм этот- несомненная художественная удача (да ещё военно-морская!) украинской киностудии им. А. Довженко, в те годы страшно заполитизированной и заидеологизированной (что отмечают все ведущие кинокритики; наглядный пример тому- «обязательный», но, на мой взгляд, совсем необязательный, невнятный персонаж «комиссара», который пытался что-то делать, но, по большому счёту, просто путался у команды и капитана под ногами и которому до великого политрука Клочкова как мне до Спилберга; хотя, может, и правильно его показали таким- ответ кинематографистов агитпропу ЦК КПСС? тогда- миль пардон и спешиал сенкс…). Все довженковцы, работавшие на фильме, потрудились над ним на славу. И то, что в роли немецких торпедоносцев снялись современные летающие лодки, кажется мелочью и ерундой… Зато как глубоко и контрастно показаны наши тогдашние союзники. С одной стороны, Первый лорд Адмиралтейства, распорядившийся вернуть сопровождавшие транспорты британские военные корабли (кстати, именно они и вправе называться «конвоем», то есть вооружённым подразделением (в том числе морским- суда), кого-то и для чего-то охраняющим- см. толковый словарь Ушакова»; так что прав грамотный человек Пикуль, назвавший свой роман правильно- «Реквием каравану PQ-17» и не прав… Котт с его «Конвой PQ-17») и произнёсший циничную, но правдивую фразу «У Британии никогда не было друзей», британские капитаны и их команды, бегущие как крысы с далеко не тонущих (но застрахованных «Ллойдом») кораблей, лишь бы спасти свои шкуры и заработки (и плевать им на войну, на груз и на каких-то русских!). С другой стороны- один-одинёшенек морской британский лейтенант Митчелл, ничего не понимающий в грязной политике, но честный, порядочный и совестливый офицер…

Важно: не стоит «сталкивать лбами» этот фильм и сериал Котта. В них один и тот же исторический факт рассматривается под разными художественными ракурсами. У режиссёра нашей картины Владимира Довганя тема решена через историю одного корабля каравана, советского «Кузбасса» и его команды, у Котта («по мотивам» Пикуля) — масштабно и глобально. На мой взгляд, оба проекта равнозначны и достойны. Но, если есть желание, смотреть и сравнивать их лучше (как поступил я) в последовательности «Котт- Довгань», то есть от общего к частному. И не забывая при этом, что смотрим художественное, а не документальное кино!

И ещё. Обратите внимание на ненавязчивую, деликатную музыку Дашкевича. Вот, оказывается, когда он немного «поангличанствовал» (выражение Игоря Масленникова), а уже потом, в полной мере- в нашем любимом «Шерлоке Холмсе»!

7 из 10

28 августа 2013

История корабля конвоя

Конвой PQ-17, пожалуй, самый известный из полярных конвоев, причём печально известных. Как-никак, 23 затонувших судна с ценным для нас грузом. А если посчитать людские потери…

Но вернёмся к фильму. Собственно говоря, в те годы для истории конвоя PQ-17 явно требовались большие средства. Это сейчас можно корабли дорисовать и эффектно разнести, но тогда обходились макетами, настоящими кораблями, всевозможными хитростями…

И в итоге получаем трагедию одного судна — «Кузбасс». Из остальных кораблей конвоя можно узреть только «Кристофер Ньюпорт». Остальные появляются исключительно в момент затопления или передачи сигналов, т. е., просто так, для вида, на заднем фоне не появятся. И отсюда возникает ощущение, что «Кузбасс» абсолютно одинок даже до рассеивания.

Одним словом, трагедия одного корабля из конвоя — но не всего конвоя, хоть и присутствуют адмиралы и капитан 2-го ранга. Их разговоры только напоминают, что «Кузбасс» не одинок в своём плавании.

По сравнению с литературой все невзгоды в фильме кажутся довольно лёгкими, их даже можно обозвать мелкими неприятностями. Ибо в воспоминаниях всё куда жёстче, страшнее. Жуткий холод, надоедающий гул самолётов в воздухе, потери, постоянная угроза смерти… Нет этой картины ледяного ада для всего конвоя, только маленькие трагедии на своём корабле.

Но хватит недовольства. Фильм в основном и держится-то на игре актёров. Капитан, комиссар, Митчелл, простая матросня, адмиралы, собственные трагедии — всё сыграно на вполне достаточном уровне. Порадовал и показ отношений между нашими и англичанами — исчерпывающе показаны различия между нами. Как и склонность с сотрудничеству, к товариществу. Ну, и конечно же, не могли не пройтись (и вполне заслуженно) по Адмиралу Британского флота за его приказ, оказавшийся гибельным для судов.

Что в итоге? Если хотите насладиться игрой актёров — смотрите. Но коли хотите узнать побольше об трагедии конвоя PQ-17 — лучше возьмите книги. Ибо фильму рассказать о семнадцатом трансатлантическом не удалось. Только об отдельном судне.

5 из 10

18 сентября 2010

История конвоя PQ-17 привлекает к себе много внимания как и истории других катастроф. Пишутся книги, снимаются художественные и документальные фильмы. Кроме пафосного «Перл Харбора» есть еще неплохой «Ю-571» и очень хороший «К-19». Только в последнем добились практически той же глубины, что и в «Семнадцатом трансатлантическом». Я не буду рассказывать сюжет фильма чтобы не сосредотачиваться на мелком. Посмотрим глубже.

Фильм значителен. Фильм грандиозен. Это первая (сдается мне) экранизация истории конвоя. Но это и вообще первый в СССР фильм в жанре «выживание людей в экстремальной ситуации в море» (не знаю как сказать короче). Более того, это первый такой фильм в украинском кинематографе.

Игра блестящая. Вот на чем должен держаться фильм, а не на миллионном бюджете и спецэффектах. Да, порой чувствуется, что кино советское. Но тут практически нет державной идеологии. Вместо нее — идеология дружбы, чести, мужества, рожденных человечностью.

Ребята, я плакал во время просмотра! Хоть фильм не шедевр мирового кино, зато он полон искренности, чего в блокбастерах практически нет. Ребята, смотрите, пожалуйста, такие фильмы, чтобы, снимая новые, режиссеры не добавляли туда всякой чепухи ради кассовых сборов. Это настоящее кино.

24 апреля 2009

Драма Семнадцатый трансатлантический появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Владимир Довгань. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Матешко, Валерий Бабятинский, Валерий Ольшанский, Алексей Чернов, Юрий Комаров, Алексей Кожевников, Сергей Зинченко, Александр Ануров, Владимир Наумцев, Леонид Евтифьев, Валерий Панарин, Александр Мовчан, Виктор Тарасов, Вилорий Пащенко, Александр Кузин.

Страна производства - СССР. Семнадцатый трансатлантический — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.