Рост населения: Ноль
Z.P.G.
5.6
1972, фантастика, триллер
Великобритания, США, 1 ч 37 мин
В ролях: Оливер Рид, Джеральдин Чаплин, Дайан Чиленто, Юджин Блау, Бент Кристенсен
и другие
В отдаленном будущем закон наказывает смертной казнью продолжение человеческого рода из-за невероятного перенаселения Земли. Детей заменяют роботоподобные клоны. Храбрая супружеская чета Расс и Кэрол Макнил решают нарушить этот запрет и заиметь настоящего ребенка. Естественно, правительство собирается строго наказать вольнолюбцев за нарушение закона……

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рост населения: Ноль

английское название:

Z.P.G.

год: 1972
страны:
Великобритания, США
слоган: «Smog covers the earth. The oxygen is depleted. Love is encouraged. But the penalty for birth is death.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Майкл Рид
композитор:
художники: Гарри Ланж, Петер Хэймарк, Мэргит Брандт, Эрлинг Ёргенсон, Энтони Мастерс
монтаж:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Постер фильма «Рост населения: Ноль», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рост населения: Ноль», 1972

Наследие Мальтуса

Очередная антиутопия из 70-х. Она абсолютно справедливо оказалась в тени 'Зеленого сойлента'. Причины на поверхности: односложный сюжет, отсутствие интриги, скромные визуальные решения, отсутствие дизайнерских изысков...

Впрочем некоторые преимущества можно оценить уже 'из будущего'. Беспилотные летательные аппараты, говорящие с населением; приговоры, которые выносятся искусственным интеллектом и исполняются публично беспилотниками; отказ от традиционной еды; запрет рождаемости - строго говоря, именно благодаря этим 'пророчествам' цвет рецензии серый, а не розовый.

Вообще интрига этой ленты прекращается в самом начале. Правительство объявляет о том, что отныне и в течение тридцати лет - рожать детей запрещается. Точка. Очевидно, что одна семейная пара бросит вызов системе. Они пойдут против всех, даже видимо не осознавая почему.

Вопрос тут в том, насколько интересно все это было подано. Тут можно было разыграть и множество религиозных моментов, и приключенческие мотивы, и психологические изыски. А ограничилось все достаточно заурядным осуждением человеческих пороков: жадности, эгоизма, конформизма. И подано это было весьма линейно.

Замечу, что состав актеров был подобран достаточно мощно. Джеральдин Чаплин и Оливер Рид - мастеровитые актеры, умеющие погружаться в свои роли. Компанию им составила жена Шона Коннери и мать его сына - Дайан Чиленто. Однако несмотря на талант и выразительность особой актерской феерии не вышло.

Антиутопия пролетела на одном дыхании. Нам отмаркировали, что нельзя вот так резко запрещать 'естественные' основополагающие права человека, намекнули и про недопустимость ядерных войн... Вот и все. Фильм закончен, как морализаторский роман 18 века, а настоящие конфликты, кажется еще даже не успели раскрыть.

5 из 10

24 июля 2023

Фантастика Рост населения: Ноль появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Майкл Кампус. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливер Рид, Джеральдин Чаплин, Дайан Чиленто, Юджин Блау, Бент Кристенсен, Белинда Донкин, Биргитте Федерспиль, Birgitte Frigast, Анна-Лиза Габольд, Михель Хильдесхайм, Питер Хоунен, Торбен Хундал, Theis Ib Husfeldt, Wladirmir Kandel, Брайан Кейфер.

Производство стран Великобритания и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.