Рейд Ульзаны
Ulzana's Raid
6.7
7
1972, приключения, вестерн
США, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Берт Ланкастер, Брюс Дэвисон, Ричард Джэкел, Карл Свенсон, Дрэн Хэмилтон
и другие
Из индейской резервации вышел в набег боевой вождь индейцев апачи Ульзана с семью своими храбрецами и сыном. Их цель, как объясняет индеец-разведчик, служащий в армии - обновить кровь в жилах, что означает убивать. Ибо убивший человека забирает его силу. Если человека пытать, то сила достается многим, как обогревает многих медленно горящий костер. За ними из форта высылают отряд кавалеристов во главе с молодым лейтенантом. Сопровождают их разведчики Макинтош и индеец Кенете.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рейд Ульзаны

английское название:

Ulzana's Raid

год: 1972
страна:
США
слоган: «One man alone understood the savagery of the early American west from both sides.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джозеф Ф. Бирок
композитор:
художники: Джеймс Доуелл Вэнс, Джон МакКарти мл., Гленн Райт
монтаж:
жанры: приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, вестерн

Видео к фильму «Рейд Ульзаны», 1972

Видео: Трейлер (Рейд Ульзаны, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рейд Ульзаны», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рейд Ульзаны», 1972

Побег из концлагеря (Рейд Ульзаны, 1972)

Фильм «Рейд Ульзаны» (1972) — фантазия режиссёра Роберта Олдрича о том как выгодно могли бы развиваться реальные события, но увы, они происходили совсем по-другому. Так тенденциозно снимать вестерн о реальных исторических событиях и реальных исторических персонажах, это что-то! Был бы просто ковбойский мордобой в салунах и с перестрелками — без вопросов, весёлое кино и всё. «Рейд Ульзаны» — фильм о реальных событиях, имевших место на юго-западе США в 1883 — 1885 гг. Тем легче сопоставить фантазии режиссёра и то что происходило в действительности в войнах индейцев апачей с армиеей США. Несмотря на название, главный «герой» в этом вестерне не апач Ульзана (Хоакин Мартинес), а американский скаут (Берт Ланкастер). Весь сюжет фильма построен вокруг него и его действий, и более логичным было бы назвать этот «киношедевр» его именем.

Немного истории. Когда в первой половине XVI века на земли апачей пришли испанцы, в доспехах и на конях, местные индейцы, наслышанные о «божественных подвигах» пришельцев в Центральной Америке и сожжённых ими городах ацтеков, не стали встречать испанцев «в кокошниках и хлебом-солью», а тупо замочили кого смогли, забрали лошадей и железные доспехи, в качестве диковинных трофеев. Потом были долгие десятилетия кровопролитных столкновений с мексиканцами. Но вот, в первой половине XIX века в стране апачей появились американцы. Быстро «разобравшись» с мексиканцами «исключительные» отжали у них сначала Техас, а затем Аризону и Нью-Мексико — огромные территории, на которых тысячи лет жили апачи, навахо и десятки других народов. Бесчисленные провокации и вероломные убийства со стороны американцев быстро превратили апачей из нейтральных индейцев в наиболее жгучих «фанатов» американской экспансии. Вожди Хуан Хосе, Мангас Колорадос, Джеронимо, Викторио, Чиуауа и Ульзана, нанесли американцам наибольший ущерб и оказали наиболее ожесточённое сопротивление в борьбе за свою свободу и землю, вплоть до конца XIX века.

Группа апачей во главе с лидером Чиуауа и его братом Ульзаной, известного также под именем Джосани, организованили побег из американского «дома отдыха» — резервации Сан Карлос, не желая более терпеть голод, унижения, обман и воровство. Эта резервация или концлагерь — клочок земли в раскалённой безжизненной аризонской пустыне, куда американцы сгоняли индейцев апачей с их исконных земель. В кино-сказке от Олдрича нет ни слова о вожде Чиуауа и причинах побега апачей из резервации, убежали и всё. Режиссёра этого фильма не интересует историческая точность или объективность в освещении событий, пусть и в его художественной интерпретации, ему давали деньги под другие «акценты». Вождь Чиуауа более известен чем его брат Ульзана, поэтому последний гораздо больше подходил на роль ужасного «монстра» и «кровавого маньяка», которого из него быстро соорудил «режиссёр-сказочник» Олдрич. Будучи опытным и искушённым, прекрасно владея киноприёмами в создании «нужного» образа Роберт Олдрич даже мельчайшими деталями и штрихами, будто случайно, подсказывает зрителю — на кого надо «точить кулаки.» Зритель должен в самом начале повествования настроится на образ «страшного» Ульзаны, в том числе, и плохим отношением к животным: Ульзана грубо бьёт лошадь по морде, собачка фермера утыканная стрелами и т. д. В фильме, конечно же, ни слова о жестокости «благородных» американских кавалеристов и ковбоев. А она была, и гораздо более ужасной, чем зритель может себе представить. Не в силах победить воинов апачей в бою, американцы выжигали их беззащитные селения вместе с женщинами, детьми и стариками. При этом чудовищно издеваясь над беспомощными и убитыми. При помощи подлости и обмана американцы убивали лидеров апачей, в надежде сломать их волю к сопротивлению. К примеру, вождь апачей Мангас Колорадос один прибыл в форт, по приглашению американцев и под белым флагом. Джозеф Родман Уэст, бригадный генерал армии США и калифорнийских добровольцев, обманул вождя апачей и не стал вести с ним переговоры. Его солдаты схватили Мангаса Колорадоса и пытали всю ночь — кололи его штыками, предварительно нагрев их на костре, после чего убили лидера апачей. На следующий день американские военные отрубили голову вождя, а изуродованные останки оставили в покинутом лагере.

На этом фоне издевательски звучит в фильме текст молодого лейтенанта кавалерии США и его вопрос к скауту-индейцу: «Почему твой народ такой жестокий?» Но, правильного ответа он не услышал. А звучит этот ответ примерно так: «Ты спроси у ваших генералов, придумавших нацистскую поговорку — «хорош только мёртвый индеец». В фильме Олдрича нет правдивых текстов, есть только пропаганда и ложь. Ни единого кадра об ужасной жизни апачей в резервации Сан Карлос, об официальной бумаге «за скальп воина апача — 100 $, женщины — 50$, ребёнка — 25$', чтобы стимулировать убийство индейцев. Только дебильные заклинания — «Ульзана убежал, чтобы грабить и убивать».

Берт Ланкастер — хороший актёр, на его счету десятки удачных картин и ролей. Но, с фильмом «Рейд Ульзанаы» он оказался в слабом и неудачном проекте. Никаких исторических или художественных ценностей в этом фильме нет. Снят он не случайно в 1972 году — ещё идёт война во Вьетнаме, но уже ясно — американцы её безнадёжно проигрывают, неся большие потери. Они ничего не могут сделать с вьетнамскими партизанами — «апачами» XX века. Поэтому, как и прежде, выжигают вьетнамские деревни напалмом и огнемётами. Срочно нужен был фильм об американских победах, пусть в XIX веке и пусть над индейцами, вооружёнными примитивным оружием, но победах.

Правду не замазать киноподелками как «Рейд Ульзаны», пусть и со звёздами кино первой величины, так как документы о тех событиях в открытом доступе и каждый может сравнить их с киноагитками Голливуда. До 1990 года в США не снимались более-менее правдивые фильмы о войнах с коренным населением Америки, за исключением одного\двух фильмов, подтверждающих это правило. Тем, кому интересны события показанные в фильме «Рейд Ульзаны» и войны на юго-западе Северной Америки, я бы рекомендовал посмотреть — «Джеронимо» 1993 (Джозеф Раннингфокс), «Отряд бизоны» 1997, «Апачи» 1973 (ДЭФА, ГДР), «Ульзана» 1974 (ДЭФА, ГДР).

2 апреля 2019

«Белый — есть белый, апач — есть апач, и вместе им не сойтись!»

Шикарный фильм, потому что поднимает серьёзную тему — о различии в морали белых и индейцев. Именно этот вопрос, а не только набившая оскомину жажда денег бледнолицых, был причиной жёсткого противостояния двух миров — «белого» и «краснокожего». Замечательно, что, несмотря на жёсткость и натурализм сюжета, щекотливая «моральная» тема препарируется очень аккуратно. Авторы не насаждают никаких идей, не встают на сторону кого-бы то ни было. Они терпеливо ведут зрителя за событиями, разворачивающимися на экране.

Естественно, это вестерн и традиционные «ковбойцы и индейцы» тут будут много стрелять и демонстрировать лихость. Фильм динамичен и актёры играют отлично. Берт Ланкастер просто великолепен в роли уставшего от вечной войны разведчика. И всё же главное — это мораль, не морализаторство, а документальное исследование способности (и желания?) убивать. Хороших вестернов сняли немало. Но таких честных — не слишком много. Хотел бы поставить максимальный балл, но буду скромнее. Скажу проще — этот вестерн один из моих самых любимых.

8 из 10

7 января 2017

Довольно интересный представитель жанра! В 1972 году это, наверное, был один из первых фильмов, который белого человека делал таким же жестоким.

5 июня 2006

Приключения Рейд Ульзаны появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Роберт Олдрич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берт Ланкастер, Брюс Дэвисон, Ричард Джэкел, Карл Свенсон, Дрэн Хэмилтон, Ричард Булл, Отто Рейчоу, Хэл Магвайр, Фред Брукфилд, Генри Камарго, Larry Colelay, Gil Escandon, Marvin Fragua, Фрэнк Гонзалес, Бенни Томпсон.

На фильм потрачено свыше 1200000. Страна производства - США. Рейд Ульзаны — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.